Ушла из жизни первая учительница Юрия Гагарина Нина Кондратенкова

13-01-2014, 09:54
О своей учительнице он писал так - «С нами занималась совсем молоденькая учительница Нина Васильевна Лебедева. Внимательная, начитанная, она болела за каждого. Вела она все предметы. По ее оценкам, учился я хорошо…». Это слова Юрия Гагарина. Нина Кондратенкова, в девичестве Лебедева - одна из тех, кто помог Гагарину стать первым космонавтом. В апреле этого года ей должно было исполниться 90 лет.
Ещё 1,5 года назад всё было совершенно иначе. Жизнерадостная и приветливая, она всегда была рада гостям. А потом, как гром среди ясного неба - инсульт. И как следствие - частичная парализация. Постепенно, словно по капле, к ней возвращалась возможность двигаться. И - самое главное - говорить.
- Я всю жизнь мечтала быть учительницей. И когда играли мы с ребятами, я всегда была учительница, а они ученики, - говорит первая учительница космонавта Юрия Гагарина, Заслуженная учительница РФ Нина Кондратенкова.
Педучилище закончила в Гжатске, там, в одном здании с училищем располагалась базовая начальная школа, именно в ней молодые педагоги и начинали свою трудовую деятельность. Именно там, в класс к молоденькой Нине Васильевне пришёл мальчик Юра. Гагарин.
- В первый же год работы мамы в класс к ней пришёл Юра Гагарин. Вот здесь видно маму, а из-за плеча выглядывает маленький мальчик. Ему было тогда 11 лет, - рассказывает дочь Нины Кондратенковой Светлана Загородникова.
Это был её первый класс. Она и сама была чуть старше школьницы. Вот Нина Васильевна, в белом платье, в самом центре фотографии. Муж Нины Васильевны в то время учился в хабаровском военном училище. Этот снимок учительница отправила ему, подписав с обратной стороны:
- Анатолий, взгляни на фотокарточку! И ты увидишь отряд малышей. Маленьких граждан. В классе нет второгодников, как хороши они, сколько жизни в их глазёнках! Скоро они вырастут большими и будут строителями новой, счастливой жизни. За мой упорный, кропотливый труд они отблагодарили меня успешной учёбой. Как же не любить их? Я живу с ними одной жизнью".
"Впервые в мире человек в Космосе. На борту лётчик-майор Юрий Гагарин". Эти слова услышала Нина Васильевна 12 апреля 1961-го года. И - заплакала. Потому что вспомнила - это ведь её ученик. После была случайная встреча. Кремлёвский Дворец съездов. Вот и памятный снимок. Снова они сидят рядом. О том, каким был первый космонавт она вспоминает в своих мемуарах. Вот эта рукопись.
Заслуженный учитель России, всю жизнь она посвятила детям. Вырастила и воспитала 2-х дочек. В последнее время, кроме болезни в её жизни были и другие неприятности - например, шестером приходилось ютится в маленькой квартире, на 38 квадратных метрах. Но она очень любила жизнь. И хотела жить. Мечтала, вот пройдёт ещё немного времени, и я - совсем поправлюсь. Она ушла из жизни под Новый год. 30 декабря. Светлый человек. И она оставила о себе очень светлую память. Буквально- звёздную. Автор: ГТРК «Иркутск»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ушла из жизни Нина Кондратенкова – Заслуженный учитель РСФСР, первая учительница Юрия Гагарина

30 декабря 2013 года на 90-м году ушла из жизни Заслуженный учитель РСФСР Нина Васильевна

В Иркутске умерла первая учительница Юрия Гагарина

Сегодня в Иркутске на 90-м году жизни после тяжелой болезни ушла из жизни Кондратенкова Нина

Американская чемпионка Джессика Лонг посетила дом ребенка

Считает свои возможности безграничными. Параолимпийская чемпионка и всемирно известная

Параолимпийская чемпионка Джессика Лонг посетила дом ребенка

 Дом ребенка № 1. 20 лет назад он находился в другом здании. Но именно сюда из Братска

Такие разные Деды Морозы

34 дня осталось да наступления 2014-го. И главные волшебники - Деды Морозы - уже готовятся к

Юбилей отмечает журналист Павел Кушкин

Спортсмены для него - самые интересные люди, а пенсия - равносильна смерти. Юбилей отмечает

Вернулась в большой спорт, когда исполнилось 40 лет

Иркутянка Ирина Орехова готовится к российским соревнованиям по пауэрлифтингу, где будет выступать

Семья Селиверстовых берут к себе детей, которых все считают трудными

Дружба, любовь, милосердие. В Черемховском районе живет семья Селиверстовых. У них четверо своих

Иркутский район отметил "некруглый" день рождения

Сельская тяга к прекрасному. Она есть. Вся жизнь Иркутского района в творчестве людей с

В Шелехове учительница с учениками попала в аварию

Учительница в Шелехове подвозила соседских детей в школу и попала в аварию. Она ехала из поселка

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.