В Иркутске полноценно заработал номер "112"

22-01-2014, 15:48
Экстренный номер. В Прибайкалье начала полноценно работать служба "112". По короткому номеру можно вызвать не только скорую и пожарных, но даже специалистов Дорожной службы.
На звонок диспетчер отвечает моментально. Служба 112 - экстренная. Оператор определяет, куда направить человека, и переключает. При этом разговор, например скорой или полиции с обратившимся, диспетчер слышит и фиксирует заявку. В день Ольга Сохарова принимает до 200 звонков.
- Нужно быть сдержанным, нужно понимать, что человек звонит к нам в экстренной ситуации, поэтому нужно спокойно выслушать, посоветовать, куда нужно обратиться.
Только сейчас сервис 112 начал работать полноценно. Раньше номер был, но получить помощь быстро удавалось не всегда. Во-первых, отвечала на него пожарная охрана. Во-вторых, на необходимую службу часто не переключали, а объясняли, как дозвониться самим. Теперь все экстренные организации в одной системе. Она моментально соединяет не только с 01, 02, 03 и 04, но и с дорожной службой Иркутска.
Позаботились и о безопасности школьников. На сегодняшний день видеонаблюдение установлено в 12 школах Иркутска. В каждой по 16 камер. Они оснащены интеллектуальной системой распознавания изображения. Если хоть одна из камер увидит опасное скопление людей, она тут же выведет изображение на экран. И сообщит об этом диспетчеру.
В планах - установить интеллектуальные камеры и на оживленных перекрестках города, стадионах, в людных местах. Есть и транспортная схема Иркутска. Диспетчеры видят работу спецтехники на дорогах. Всего на сегодняшний день в единой диспетчерской службе беспрерывно дежурят 6 человек днем и 4 ночью. В день звонят около 800 человек. Вот только почти половина обращений - ложные. Чаще всего - детская шалость.
- На сегодняшний день опытная эксплуатация показывает, что система полностью работает, система оправдывает себя, и мы стали седьмым городом в Российской Федерации, который эту систему внедрил, - говорит вице-мэр Иркутска Антон Логашов.
На создание единой диспетчерской службы из городского бюджета выделили 4 миллиона рублей. Дозвониться по номеру 112 можно из любой точки. Но пока только с сотового. Причем даже если нет связи или денег на балансе.
- Пока в работе остались номера 01, 02, 03, 04, они тоже будут работать, но до 2017-го года, когда данная система полностью будет работать в Иркутской области, - говорит начальник единой дежурно-диспетчерской службы Иркутска Евгений Шевцев.
Систему еще будут дорабатывать. Например, пока диспетчеры не могут определять местонахождение звонящего. Планируют внедрить и вызов на 112 со стационарных телефонов. Сейчас для них действует номер 520-112. Автор: ГТРК «Иркутск»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Начала работу единая дежурно-диспетчерская служба

Помогут оперативно. В Иркутске начала работу единая дежурно-диспетчерская служба. Правда, пока в

В Иркутской области полноценно заработал номер "112"

На звонок диспетчер отвечает моментально. Служба 112 - экстренная. Оператор определяет, куда

Единая система вызова экстренных служб 112 начала работать в Иркутске

Ее запуск состоялся 15 января 2014 года. И сейчас, позвонив с телефона любого мобильного оператора

К 2015 году в Новосибирской области планируется внедрение системы «112»

Создание на территории Новосибирской области «Системы 112» позволит уменьшить время определения

Иркутяне стали жаловаться в два раза чаще

В этом году вдвое увеличилось количество обращений иркутян в Единую дежурную диспетчерскую службу

На территории Забайкальского края создается система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через общий телефонный номер “112”.

На территории Забайкальского края создается система обеспечения вызова экстренных оперативных

Сегодня вступил в силу закон о переводе экстренных служб на единый номер «112»

Федеральный закон "О внесении изменений в ст. 11 ФЗ "О защите населения и территорий от

Система «112» начнет функционировать на территории Бурятии в 2017 году

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому телефонному номеру «112» на

Способы набора экстренных телефонов в Красноярском крае

В жизни каждого человека бывают непредвиденные ситуации, от этого никто не застрахован. Но когда

Зовите на помощь грамотно

Каждый ребенок знает, что при пожаре следует звонить 01, вызвать скорую помощь - 03, милицию –

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили