Снижение аварийности с участием детей остается приоритетным направлением федерального проекта «Безопасность дорожного движения»

5-06-2020, 17:00
Снижение аварийности с участием детей остается приоритетным направлением федерального проекта «Безопасность дорожного движения»Во второй год реализации федерального проекта эта работа получит дальнейшее развитие

Снижение аварийности с участием детей остается приоритетным направлением федерального проекта «Безопасность дорожного движения», сообщает ИА "МедиаХот".

В прошлом году с началом реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в стране стартовал ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием детей и подростков. При этом основной акцент был сделан прежде всего на профилактику таких ДТП.
Особое внимание к этой проблематике обусловлено ситуацией с аварийностью с участием детей и подростков, - статистика за первые четыре месяца этого года свидетельствует о том, что вопросы повышения безопасности юных участников дорожного движения остаются крайне актуальными.
Значительная часть этих мероприятий ориентирована на взрослых поскольку именно от них в большей степени зависит безопасность детей на дорогах. По статистике, около 85% ДТП с участием несовершеннолетних происходит из-за нарушения ПДД водителями, что свидетельствует о необходимости продолжения целенаправленной разъяснительной работы с взрослыми, в том числе родителями.
Во второй год реализации федерального проекта эта работа получит дальнейшее развитие. В частности, продолжатся тренинги на базе родильных домов и перинатальных центров по безопасной перевозке детей-пассажиров. Такие тренинги проводятся силами медицинских работников, предварительно прошедших обучение по специальному курсу. Основной целевой аудиторией являются будущие и молодые мамы до или сразу после родов перед выпиской. Тренинги призваны донести необходимую информацию о безопасной перевозке ребенка в первый год его жизни, что станет фундаментом для дальнейшего обеспечения детской безопасности как родителями, так и - в последующем - самими детьми.
В 2019 году тренинги прошли в 30 регионах страны, в них приняли участие более 4,5 тысяч молодых и будущих мам. Ожидается, что к концу 2021 года в 100 крупнейших перинатальных центрах и родильных домах страны пройдет более 9 тысяч тренингов для более чем 36 тысяч женщин. Кроме того, в детских больницах, поликлиниках и на других социальных объектах появятся наглядные материалы, разъясняющие необходимость и правила применения детских удерживающих устройств.
По-прежнему большое внимание уделяется повышению культуры поведения участников дорожного движения. Одним из инструментов воздействия на правосознание стали социальные кампании, направленные на различные социальные и возрастные группы - детей, молодежь, людей среднего и пожилого возраста.
В 2019 году в 15 российских регионах была реализована социальная кампания «Однозначно», призванная донести важность правильного выбора скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий, повышения внимания пешеходов при пользовании пешеходными переходами. В этом году уже объявлено о старте новой широкомасштабной социальной кампании «Внимание на дорогу», главной проблематикой которой станет отвлечение внимания в процессе участия в дорожном движении, приводящее к совершению ДТП.
В летний и осенний периоды в 15 регионах России в рамках социальной кампании пройдут различные информационные и просветительские мероприятия, в том числе в онлайн-форматах, с максимально широким охватом аудитории. Кампания «Внимание на дорогу» сконцентрируется на работе в тех регионах, где по итогам 2019 года зафиксировано наибольшее число ДТП с летальным исходом.
Еще одним важным направлением является работа непосредственно с детьми и подростками. Основным инструментом здесь стал стартовавший в 2019 году проект по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД).
Состоялись такие всероссийские мероприятия, как Форум ЮИД, телемост ЮИД, а также единое федеральное тестирование детей и подростков по тематике безопасности дорожного движения в режиме онлайн. В течение прошлого года разработан ряд информационно-пропагандистских и методических материалов, создан официальный портал www.юидроссии.рф, аккаунты в социальных сетях, разработан единый логотип и форма для ЮИДовцев.
В 2020 году эта работа также будет продолжена. В 10 регионах России для детей и подростков пройдут образовательно-развлекательные акции и мероприятия по основам безопасного поведения на дорогах, ориентированные на различные возрастные группы школьников. Будет оказана методическая помощь педагогам и образовательным организациям, - для них пройдут практические семинары и обучающие мероприятия в онлайн-формате. Изучение лучших практик поможет педагогам более эффективно работать с детьми по обучению их навыкам безопасного поведения на дорогах.
В ноябре этого года в Москве планируется Второй Всероссийский форум ЮИД. В конце года будет представлено специальное мобильное приложение по безопасности дорожного движения для школьников.
документы






















ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Госавтоинспекция объявила о старте новой широкомасштабной социальной кампании «Внимание на дорогу»

Главной проблематикой нового социального проекта Госавтоинспекции станет отвлечение внимания в процессе участия в дорожном движении, приводящее к совершению ДТП

К движению ЮИД присоединятся тысячи детей и подростков со всей страны

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, участники которой рассказали об основных направлениях работы по повышению безопасности детей и подростков в процессе участия в дорожном движении на ближайшую перспективу

В период майских праздников сотрудники Госавтоинспекции возьмут на особый контроль нетрезвых водителей

По статистике, в период праздников увеличивается число ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также отмечается рост аварийности с участием детей и подростков. Учитывая большое количество выходных дней, автолюбители массово выезжают  

По мнению Россиян, уровень дорожной культуры в стране остался прежним

Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» подводят итоги опроса «Как изменился уровень культуры участников дорожного движения в России за этот год».

...

Социальные акции и кампании «Автокресло – детям!» прошли в большинстве регионов страны

В уходящем году кампании по обязательному использованию детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях прошли по всей стране. Российские водители не подготовлены должным образом ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Семинар по вопросам организации мероприятий в области гражданской обороны прошел сегодня в Иркутске

Тематический семинар по вопросам организации отдельных мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций прошел сегодня в Главном управлении МЧС России по Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта прошла в Иркутске

В Иркутске в Доме молодежи 10 декабря прошла торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта по итогам 2025 года. Присутствующих ветеранов спорта, спортсменов, тренеров, представителей спортивных федераций и организаций поздравили заместитель

В деревне Новогрудинина Иркутского округа открыта новое здание пожарного депо для добровольной пожарной команды

В деревне Новогрудинина Иркутского округа сегодня прошло открытие нового здания пожарного депо для добровольной пожарной команды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

10 декабря – день образования службы связи МВД России

В 2011 году в ГУ МВД России по Иркутской области создан Центр информационных технологий, связи и защиты информации.