Развитие сферы интеллектуальных транспортных систем и беспилотного движения обсудили участники круглого стола в рамках Международного форума в Казани

24-09-2020, 23:05
Развитие сферы интеллектуальных транспортных систем и беспилотного движения обсудили участники круглого стола в рамках Международного форума в КазаниВ работе Международного форума «Kazan Digital Week – 2020» принял участие заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Александр Быков

Развитие сферы интеллектуальных транспортных систем и беспилотного движения обсудили участники круглого стола в рамках Международного форума в Казани, сообщает ИА "МедиаХот".

Руководство российской Госавтоинспекции приняло участие в работе Международного форума «Kazan Digital Week – 2020». Организатором мероприятия выступило Правительство Республики Татарстан при поддержке Правительства Российской Федерации.
В рамках форума состоялся круглый стол под председательством заместителя начальника ГУОБДД МВД России генерал-майора полиции Александра Быкова на тему «Проблемы законодательства в области интеллектуальных транспортных систем и беспилотного движения».
В ходе круглого стола представители Госавтоинспекции, эксперты в области транспортной безопасности и лидеры бизнес-сообщества обсудили основные направления развития сферы интеллектуальных транспортных систем и перспективы интеграции беспилотных транспортных средств в дорожное движение.
В своем выступлении начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан полковник полиции Ленар Габдурахманов озвучил достижения республики в области ИТС, уделив особое внимание развитию систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Он рассказал, что на дорогах республики используются 928 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, из них 717 стационарных, 177 – передвижных и 34 – мобильных.
Полковник полиции Габдурахманов отметил, что сегодня на восьми автодорогах республики – федерального и регионального значения – функционирует программа «тотального» контроля за нарушителями ПДД. Так, на федеральных автодорогах «Москва – Уфа», «Казань – Оренбург» и «Казань – Ульяновск» установлены более 100 камер, которые контролируют почти 300 участков дорог, общей протяженностью 1 тысячи километров. С начала года на большинстве из них отмечено снижение показателей аварийности.
Также руководитель республиканской Госавтоинспекции рассказал участникам заседания о создании системы информирования водителей, находящихся в пути. Для этих целей на 6 федеральных автодорогах, проходящих по территории республики, разместят 20 ретрансляторов. Каждый из них, по задумке разработчиков, будет передавать сведения о контроле скорости, наличии заторов и погодных условиях в радиусе 25 км. Планируемая зона покрытия составляет более тысячи километров.
Директор муниципального казенного учреждения «Автоматизированная система управления дорожным движением» Ринат Калимуллин рассказал участникам круглого стола о еще одной составляющей ИТС – адаптивной системе управления дорожным движением, которая поддерживает комфортные условия движения, позволяя регулировать режимы работы светофоров с учетом дорожной обстановки в городе Казани, и обеспечивает приоритет для общественного транспорта.
В ходе мероприятия участники ознакомились с новыми разработками и достижениями в развитии беспилотных транспортных средств компаний «Яндекс», «Университет Иннополис» и ПАО «КАМАЗ».
Руководитель рабочей группы по разработке проектов законодательных актов о беспилотных транспортных средствах Марат Галеев рассказал участникам круглого стола о проекте Федерального закона об инновационных транспортных средствах.
Проект предполагает поэтапное внедрение инновационных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования. Документом предусмотрена обязанность собственника такого ТС обеспечить его информационную безопасность и оборудовать специальным аппаратно-программным комплексом, что обеспечит защиту от неправомерных доступа и воздействия на него.
Прогресс в развитии высокоавтоматизированных транспортных средств в последние годы отметил в своем выступлении начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности, технического надзора и оказания государственных услуг ГУОБДД МВД России полковник полиции Роман Мишуров. Он акцентировал внимание участников заседания на значимости межведомственной работы по подготовке нормативного правового регулирования участия таких транспортных средств в дорожном движении.
В завершении заседания круглого стола заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Александр Быков обратил внимание участников мероприятия на важность развития высоких цифровых технологий, отметив, что развитие интеллектуальных транспортных систем и беспилотного движения положительно повлияет на общую концепцию обеспечения безопасности дорожного движения.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве рассмотрели участники международного форума

Мероприятие открылось пленарной дискуссией, посвященной выполнению поручений правительства

В Общественной палате Российской Федерации обсудили вопросы безопасности транспортных средств

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему «Безопасность

В Партизанске полицейские провели «круглый стол» по профилактике ДТП с участием пешеходов

Основная цель встречи – проработать совместные мероприятия, направленные на профилактику

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк