В Общественной палате РФ обсудили вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения

27-11-2020, 23:00
В Общественной палате РФ обсудили вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в Республике АрменияПроблема затрагивает интересы более чем 300 тысяч отечественных автовладельцев

В Общественной палате РФ обсудили вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения, сообщает ИА "МедиаХот".

В режиме видеоконференции в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему: «О проблемах допуска к участию в дорожном движении автомобилей, прибывших из Республики Армения». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК (Общественной наблюдательной комиссией по защите прав человека в местах принудительного содержания) совместно с Всероссийским обществом автомобилистов.
В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Общественной палаты, ГУОБДД МВД России, Федеральной таможенной службы, экспертного сообщества и средств массовой информации, а также пострадавшие автовладельцы.
Целью мероприятия стало проведение на федеральном уровне общественного обсуждения вопросов, связанных с запрещением эксплуатации гражданами России на территории нашей страны автомобилей, состоящих на государственном учёте в Республике Армения и не прошедших соответствующего таможенного оформления. Кроме того, участниками рассматривалась оценка возможных последствий такого поступка для добросовестных приобретателей и выработка общественного мнения по вопросам повестки дня.
Собравшиеся за «круглым столом» единодушно отметили, что данная проблема затрагивает сейчас интересы более чем 300 тыс. отечественных автовладельцев, которые полностью ограничены в праве использования своих транспортных средств.
В соответствии с обязательствами, взятыми армянской стороной при вступлении в 2014 году в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), она должна обеспечивать использование таких автомобилей только на территории республики и не допускать их вывоз за её пределы без соответствующего таможенного оформления. Однако, как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие армянской стороной не выполняется, что и спровоцировало ввоз и эксплуатацию в Российской Федерации значительного количества автомобилей подобной категории.
В ходе дискуссии участники общественного обсуждения сошлись во мнении, что без изменения действующего законодательства ситуация останется на тех же позициях, что и в настоящее время. В частности, выражены опасения в том, что без принятия на федеральном уровне соответствующих правовых решений, граждане не смогут использовать свои транспортные средства на территории Российской Федерации ещё, как минимум, до 2 мая 2023 года, когда те автоматически потеряют статус иностранных товаров.
В своём выступлении заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Николай Шеюхин отметил, что перед приобретением транспортного средства за рубежом, Госавтоинспекция рекомендует гражданам подробно ознакомиться с нормативным правовым регулированием допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения, а в случае возникновения желания приобрести такой автомобиль – объективно оценивать потенциальные риски.
Он также заявил, что деятельность сотрудников Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением не носит избирательного характера. Информация о передвижении транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, значима для обеспечения безопасности, а значит, надзорные мероприятия будут продолжены в строгом соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации.
По итогам заседания «круглого стола» Общественная палата приняла решение о создании рабочей группы по обсуждаемой проблеме. В её состав войдут депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представители общественности. По итогам своей работы участники группы подготовят рекомендации, составленные с учётом общественного мнения, которые затем будут направлены на рассмотрение в высшие органы законодательной власти России.
документы




















ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Общественной палате Российской Федерации обсудили вопросы безопасности транспортных средств

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему «Безопасность

Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС

Владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на

24 декабря в Москве состоялись консультации между авиационными властями Российской Федерации и Республики Армения

24 декабря в Москве состоялись консультации между авиационными властями Российской Федерации и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Депутат ЗС Евгений Сарсенбаев помог приобрести противотуберкулёзному детскому саду парогенератор

За помощью к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву обратилась заведующая детским оздоровительным противотуберкулёзным садом №39 города Усолье-Сибирское Татьяна Лущик. Она попросила содействия в приобретении парогенератора, который необходим дошкольному учреждению

Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз

Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных

Около 29 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования

В Иркутской области в дни очного голосования за объекты благоустройства свой выбор сделали 28807 человек. Напомним, проголосовать можно было в специальных пунктах с 15 по 17 марта.

За стенд Иркутской области на выставке-форуме «Россия» за неделю проголосовали более 22,5 тысячи раз

Экспозиционный стенд Иркутской области стабильно входит в десятку лучших среди других регионов на Международной выставке-форуме «Россия». Напомним, принять участие во всероссийском онлайн-голосовании и выбрать любимую экспозицию могут все желающие. Итоги подводят еженедельно по понедельникам. За

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе

В городе Вихоревка Братского районе в этом году откроют виртуальный концертный зал. Он будет расположен в Вихоревской детской школе искусств. Там в высоком качестве будут транслировать концерты классической музыки. Работы проведут в рамках национального проекта «Культура», инициированного

Александр Полещук и Игорь Кобзев провели встречу с учениками иркутской школы № 19

Обращаясь к школьникам, Игорь Кобзев отметил, что для него большая честь представить Александра Федоровича Полещука – космонавта, героя Российской Федерации.