Кировская область присоединилась к всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход»

21-07-2021, 23:50
Кировская область присоединилась к всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход»Мероприятия кампании пройдут в пятнадцати регионах Российской Федерации

Кировская область присоединилась к всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход», сообщает ИА "МедиаХот".

В Госавтоинспекции Кировской области прошла пресс-конференция, посвященная старту в регионе новой всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход», которая реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России при поддержке Минпросвещения и Минтранса России.
Участие в пресс-конференции приняли руководитель УГИБДД УМВД России по Кировской области полковник полиции Александр Власов, министр транспорта Кировской области Николай Соколов, заместитель министра образования региона Елена Воронкина, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.
Открывая пресс-конференцию, руководитель УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Власов поприветствовал социальную кампанию на территории региона, рассказал о ситуации с аварийностью с участием пеших участников дорожного движения в области и о принимаемых мерах.
По его словам, одним из главных условий выполнения задачи по предотвращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий является усиление межведомственного взаимодействия. Значительных успехов удалось добиться за счет работы, которая проводилась в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». В целом на протяжении 10 лет количество погибших и раненых в ДТП пешеходов в регионе сократилось фактически в два раза. Но ситуация с дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается сложной, поэтому работа продолжается.
«В целях предупреждения ДТП с пешеходами Госавтоинспекция Кировской области проводит специализированные рейды по предотвращению нарушений правил дорожного движения. Также проводятся просветительские и пропагандистские мероприятия: акции, конкурсы. Используются возможности социальной рекламы, средств наглядной агитации. Новая всероссийская социальная кампания «Твой ход! Пешеход» как раз направлена на привлечение внимания всех участников дорожного движения», - рассказал Александр Власов.
Министр транспорта Кировской области Николай Соколов рассказал, какие меры для безопасности пешеходов принимаются в регионе с точки зрения дорожной инфраструктуры.
В текущем году была произведена замена и установка порядка 7 тысяч дорожных знаков, обустроено 1,3 км стационарного электрического освещения, 5 км тротуаров, 1 км пешеходного ограждения, 5 новых пешеходных переходов. Установлено 6 светофоров, нанесено 2,5 км дорожной разметки.
«В текущем году планируется выполнение мероприятий по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованием национальных стандартов. В первоочередном порядке мы производим оснащение переходов вблизи школ и других образовательных учреждений», - подчеркнул Николай Соколов.
Заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина в своем выступлении поделилась, как проходит обучение детей, какие меры принимаются для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов.
Работа в регионе ведется по нескольким направлениям. В первую очередь это обучение правилам дорожного движения в рамках учебных предметов. Также большое внимание уделяется внеурочным мероприятиям: экскурсиям по безопасным маршрутам, конкурсам и викторинам. В Кировской области функционирует мобильный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Он был создан на базе на базе Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот» и сейчас ездит по всем районам области.
«Главная цель системы образования – научить ребенка. В том числе и правилам дорожного движения», - подытожила Елена Воронкина.
Глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов продолжил тему и рассказал, какие еще мероприятия по обеспечению безопасности пешеходов реализуются на территории города.
Акценты делаются на точках концентрации ДТП, в том числе вблизи образовательных организаций. Пешеходные переходы оборудуются световыми проекторами, модернизируются светофорные объекты. Также запланированы мероприятия по улучшению освещенности улично-дорожной сети, обустройству шумовых полос и ограждению пешеходных зон зеленой изгородью.
«Мы учитываем пожелания горожан во всех вопросах, которые касаются благоустройства. Наша главная цель – чтобы город был безопасным как пешеходов, так и водителей. Но важно помнить: эти мероприятия – технического характера и их недостаточно. Самое важное - повышать сознательность самих граждан, только тогда движение станет по-настоящему безопасным», - отметил Дмитрий Осипов.
Завершая пресс-конференцию, участники отметили, что социальная кампания «Твой ход! Пешеход» поможет объединить федеральные и региональные усилия и станет качественным инструментом в повышении уровня дорожной безопасности.
Мероприятия кампании в онлайн и офлайн форматах пройдут в 15 российских регионах - Московской, Тверской, Ярославской, Астраханской, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Магаданской, Омской, Пензенской областях, городе Севастополе, республиках Бурятия, Тыва, Северная Осетия-Алания, Ямало-Ненецком автономном округе.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В России стартовал новый социальный проект по безопасности дорожного движения «Твой ход! Пешеход»

Новый социальный проект направлен на развитие безопасного дорожного пространства за счет роста

Начальник УГИБДД ГУ МВД по краю Алексей Членов принял участие в старте федеральной кампании «Внимание на дорогу»

Накануне состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Красноярском крае Всероссийской

В Новосибирске прошла пресс-конференция, посвященная социальной кампании «Внимание на дорогу!»

Социальная кампания направлена на профилактику аварийности, связанной с нарушениями ПДД водителями

В Кировской области стартует цикл радиопередач по безопасности дорожного движения

Об актуальных проблемах в сфере безопасности дорожного движения в регионе кировчане смогут узнать

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области