Свыше тысячи выездов на встречную полосу зафиксировано сотрудниками ГИБДД Свердловской области в период проведения мероприятия «Безопасная дорога»
27-07-2021, 19:55
Водители, допустившие грубые нарушения ПДД, привлечены к ответственностиСвыше тысячи выездов на встречную полосу зафиксировано сотрудниками ГИБДД Свердловской области в период проведения мероприятия «Безопасная дорога», сообщает ИА "МедиаХот".
В Управлении ГИБДД по Свердловской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога», которое проводилось в период с 23 по 26 июля 2021 года.
За четыре дня инспекторами дорожно-патрульной службы пресечено свыше одной тысячи нарушений ПДД, связанных с опасными выездами на полосу встречного движения. По итогам рейдов можно сделать вывод, что каждый час одиннадцать водителей, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью других участников дорожного движения, совершают опасные выезды на встречную полосу и опасные обгоны. Именно эти нарушения уже стали причиной 183 ДТП, произошедших в регионе в первой половине этого года. В результате этих ДТП погибли 83 человека и еще 288 получили травмы различной степени тяжести.
В период мероприятия экипажи ДПС контролировали соблюдение ПДД на федеральных и региональных трассах, где, в том числе, вели скрытое патрулирование с использованием видеозаписывающих устройств, фиксируя нарушения ПДД водителями транспортных средств. Кроме этого, автоинспекторы фиксировали нарушения ПДД в потоке транспорта, патрулируя автодороги на патрульных автомобилях без специальной окраски.
Каждый раз у водителей, допустивших нарушения, одни и те же отговорки, по их мнению, оправдывающие нарушение, которое может иметь трагические последствия, - торопился, опаздывал.
В отношении водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения, составлены административные материалы. За данный вид правонарушения предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.
Госавтоинспекция предупреждает уральцев и гостей региона, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно. Скрытое патрулирование будет использоваться сотрудниками ГИБДД постоянно.
Водителям необходимо отказаться от нарушения ПДД, опасных маневров, превышения скоростного режима, так как именно от их действий, от их умения предвидеть опасности, оценивать дорожные и метеорологические условия, зависит безопасность, в том числе и других участников дорожного движения. Именно водители должны проконтролировать использование ремней безопасности пассажирами, в том числе и на заднем сидении, для перевозки малолетних детей использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу маленьких пассажиров, и установленные в автомобиле в соответствии с требованиями безопасности.
документы


ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Дорожные полицейские напоминают об опасности выезда на встречную полосу
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают об опасных последствиях нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения.
В Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Трасса - Встречная полоса»
С 22 по 26 марта 2021 года экипажи ГИБДД будут нацелены на пресечение нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
В Новосибирской области сотрудники ГИБДД напомнили водителям об опасностях встречной полосы
На федеральной автодороге Р-254 «Иртыш» с водителями транзитного автотранспорта проведены беседы и вручены тематические памятки.
Сотрудники ГИБДД в Шалинском районе подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела «Шалинский» накануне подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Главной целью мероприятия, которое проводилось на ...
В Тайшетском районе проводится профилактическая операция «Встречная полоса»
Автоаварии, совершенные в результате выезда водителей на полосу встречного движения, почти всегда имеют тяжёлые последствия для жизни и здоровья участников происшествий. Даже при скорости ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.



Добавить комментарий!