Пятое августа – Международный день светофора

5-08-2021, 20:30
Пятое августа – Международный день светофораСовременные светофорные объекты, внедряемые в эксплуатацию в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», могут изменять свой режим работы в зависимости от времени суток и плотности движения

Пятое августа – Международный день светофора, сообщает ИА "МедиаХот".

Сегодня 5 августа весь мир отмечает ежегодный Международный день светофора. Эта памятная дата принята для чествования столь полезного изобретения человечества потому, что именно в этот августовский день 1914 года Американская светофорная компания впервые в своей стране установила сразу четыре электрических световых аппарата, регулирующих дорожное движение. Произошло это событие на одном из центральных перекрёстков города Кливленд (США).
Тогда в уличных оптических устройствах загорались только красный и зеленый цвета (жёлтый цвет в светофорах в то время не использовался), при переключении которых издавался ещё и громкий предупреждающий звуковой сигнал. Система дистанционно управлялась полицейским, сидящим рядом с ней в стеклянной будке.
Но самый первый в мире светофор появился не в Северо-Американских Соединённых Штатах (как в то время именовались США), а почти полувеком ранее в Великобритании. 10 декабря 1868 года его установили в Лондоне возле здания Британского парламента. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° – «движение с осторожностью».
В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор поставили для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для повозок – пока пешеходы идут, повозки должны стоять.
К сожалению, всего лишь немногим более трёх недель спустя после ввода в эксплуатацию первого в мире светофорного объекта (2 января 1869 года), его газовый фонарь взорвался, серьёзно травмировав управлявшего им полицейского, после чего на долгое время светофоры в Европе запретили.
В 1920 году автоматические трёхцветные светофоры - уже с использованием жёлтого сигнала - были установлены в Детройте и Нью-Йорке (США). В Европе аналогичные устройства впервые появились в 1922 году в Париже (Франция) и в Гамбурге (Германия). Великобритания вернулась к светофорам лишь в 1927 году.
В СССР первый светофор начал работать 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении проспектов 25-го Октября и Володарского (ныне Невского и Литейного проспектов Санкт-Петербурга). 30 декабря того же года в центре столицы Советского Союза на перекрёстке улиц Петровка и Кузнецкий Мост установили первый московский светофор. Тройку городов-пионеров механического регулирования дорожного движения в нашей стране замыкает Ростов-на-Дону.
Становление отечественной светофорной сигнализации происходило постепенно, светофоры по своему техническому устройству разнились даже в двух столицах, не говоря уже о регионах (так, одно время в Москве зелёный сигнал был наверху, а в Ленинграде – внизу). До 1959 года красный и зелёный цвета были на местах, противоположных современным, затем СССР присоединился к Международной конвенции о дорожном движении и Протоколу о дорожных знаках и сигналах.
Сами светофоры в нашей стране за десятки лет эксплуатации тоже претерпели значительные изменения, как в дизайне, так и в системе управления. Первоначально ими дистанционно управляли только сотрудники ОРУДа (позднее ГАИ) на перекрёстках, находясь рядом в специальных постовых будках.
К 1970-м годам появилась централизованная система автоматического регулирования уличного движения, которая, в частности, позволила создавать для транспорта так называемую «зелёную волну». Тогда же появились возможность регулировки работы светофора и самими пешеходами. Для этого возле регулируемого пешеходного перехода устанавливали пульты с кнопкой, нажав на которую любой прохожий мог самостоятельно переключить светофор для пешеходов на зелёный сигнал, а для автотранспорта, соответственно, перевести на красный.
25 июля 2006 года в Новосибирске был открыт первый в Российской Федерации памятник светофору. В последующие годы подобные проекты воплотились в жизнь и в некоторых других городах страны, к примеру, в Пензе, Перми и Москве. Есть памятники светофору и во многих других государствах мира.
В настоящее время на территории России действуют десятки тысяч автоматических технических устройств по регулированию транспортных и пешеходных потоков. Светофорные объекты, которые сейчас внедряются в эксплуатацию в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» могут изменять свой режим работы в зависимости от времени суток и плотности движения.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Наш друг – светофор!»

Мероприятие было посвящено Международному дню светофора, который отмечался 5 августа.

Сегодня – Международный день светофора

В Советском Союзе первый светофор появился 15 января 1930 года в Ленинграде на пересечении проспектов 25-го Октября и Володарского

В Красноярске появился «лежачий» светофор и первая проекционная стоп-линия

На территории краевого центра возле парка флоры и фауны «Роев ручей» установили «лежачий» светофор и первую проекционную стоп-линию.

Первый светофор в Иркутске появился в 1947 году

Необычный юбилей. Ровно век назад в мире появилось устройство, без которого невозможно представить ни одну современную городскую улицу. Из-за обилия машин люди задумались, как упорядочить ...

В Иркутске на одном из перекрестков пешеходы могут пересечь дорогу только бегом

Бегом через дорогу. Иначе не перейдешь. Иркутяне пожаловались нам в рубрику "Мобильный репортер" на слишком быстрый пешеходный светофор на перекрестке улиц Маяковского и 2-й Железнодорожной.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области глава городского поселения обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем нарушение жилищных прав граждан

Следственными органами СК России по Иркутской области предъявлено обвинение главе Магистральнинского городского поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

В Ангарске обсудили важный вопрос семейноцентричности как приоритета семьи

Методическое совещание-семинар «Семья: единая экосистема демографического развития муниципалитета» состоялось в Ангарске 26 октября. В ДК «Нефтехимик» собрались представители сферы образования, культуры, спорта. Всего более 500 человек. Участники поговорили о демографической ситуации в Ангарском

Ангарский округ готовится к празднованию Дня народного единства

Суть праздника 4 ноября отражена в его официальном названии: День народного единства. В центре – единство как черта характера нашего народа. События 1612 года, с которыми связана дата, – исторический пример этой ценности. Тогда люди разных сословий, происхождения и положения объединились ради

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране

Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области, вошел в ТОП-15 лучших практик России в отрасли цифровой трансформации культуры. Его задача – рассказать ветеранам специальной военной операции, членам их семей, а также взрослым жителям региона о возможностях творческого

Проект Иркутской области о сервисе, который помогает ветеранам СВО реализовать таланты в сфере культуры, вошел в число лучших в стране - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/c35/ajwtsxj5pu9041qc6chv339xqe5h6sat/blesk.jpg&w=308[/img] Проект «Культурный СВОд», который создали и реализуют в Иркутской области,...

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ»

Более 320 школьников и студентов стали участниками интенсива В«Байкал. Уверенность. МастерствоВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области