Обеспечение безопасности дорожного движения на скоростных автодорогах обсудили участники круглого стола в редакции «Российской газеты»

13-08-2021, 13:20
Обеспечение безопасности дорожного движения на скоростных автодорогах обсудили участники круглого стола в редакции «Российской газеты»В ходе интерактивного круглого стола «Безопасность на дорогах – ответственность каждого» рассмотрены вопросы выработки комплексного подхода к повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе на скоростных автомобильных дорогах

Обеспечение безопасности дорожного движения на скоростных автодорогах обсудили участники круглого стола в редакции «Российской газеты», сообщает ИА "МедиаХот".

Сегодня на площадке «Российской газеты» состоялся интерактивный круглый стол «Безопасность на дорогах – ответственность каждого», в ходе которого его участники рассмотрели вопросы выработки комплексного подхода к повышению уровня безопасности дорожного движения, в том числе на скоростных автомобильных дорогах.
Среди экспертов, принявших участие в обсуждении, - заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин, заместитель председателя правления Государственной компании «Автодор» Геннадий Жилин, а также представители Минтранса России, РОСДОРНИИ, общественных организаций.
Олег Понарьин в своем выступлении ознакомил участников «круглого стола» с уровнем аварийности на российских дорогах, отметив, что, как правило, наименьшими показателями по количеству ДТП, пострадавших и погибших в них людей характеризуются зимние месяцы. С марта по июнь уровень дорожно-транспортного травматизма возрастает, при этом пиковым периодом традиционно является сентябрь – октябрь. Впоследствии число погибших и раненых, по всем прогнозам, должно уменьшаться.
«Во многом это зависит как от поведения участников движения, так и от погодных условий, и наша задача заключается в выработке и реализации механизмов, которые позволили бы минимизировать эти всплески аварийности и максимально сократить возможное число погибших и пострадавших в ДТП участников дорожного движения», - подчеркнул Олег Понарьин.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции также отметил, что в настоящее время многие россияне семьями на личных автомобилях возвращаются из отпусков к местам постоянного жительства. В связи с этим, с одной стороны, существенно возрастает автомобильный трафик на междугородних направлениях, а кроме того, в преддверии нового учебного года все больше детей оказывается на улицах в качестве пешеходов и велосипедистов, что, в свою очередь, составляет дополнительные риски.
Олег Понарьин в ходе дискуссии призвал участников «круглого стола» выработать необходимый комплекс дополнительных мер, которые позволят обеспечить надлежащую безопасность несовершеннолетних участников дорожного движения в преддверии нового учебного года.
Он также подчеркнул, что ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в стране на сегодняшний день в целом благоприятная, - количество ДТП и число погибших в них людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 10%. Вместе с тем, особое беспокойство Госавтоинспекции вызывает возросшее число попутных столкновений и наезды на стоящие транспортные средства, а также увеличившееся количество и тяжесть последствий ДТП, связанных с перевозкой детей, - по словам Олега Понарьина, этим двум категориям ДТП сегодня уделяется самое пристальное внимание.
Заместитель председателя правления ГК «Автодор» Геннадий Жилин, в свою очередь, сообщил, что на данный момент в Госкомпании действует Программа работ по повышению безопасности дорожного движения, в которой определены мероприятия, направленные на ликвидацию аварийно-опасных участков, снижение уровня смертности, профилактику дорожно-транспортных происшествий и предотвращение образования новых мест концентрации ДТП. По его словам, за 10 лет на автомобильных дорогах, находящихся в управлении Госкомпании, удельный показатель количества погибших на сто км снизился почти на 70%. При этом снижение числа ДТП с летальным исходом происходит на фоне ежегодного прироста сети дорог.
Также в ходе «круглого стола» были озвучены планы по созданию при ГК «Автодор» Совета экспертов по безопасности дорожного движения. В его компетенцию могут войти такие вопросы, как помощь на дороге и устранение факторов, способствующих совершению ДТП, детальный анализ аварийности и выработка эффективных решений по повышению безопасности участников дорожного движения.
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Совете Федерации состоялось обсуждение приоритетных направлений в области повышения безопасности дорожного движения

Совет Федерации провел два «круглых стола», главной темой которых стали вопросы снижения

Сотрудники Госавтоинспекции Улан-Удэ обсудили с военнослужащими вопросы дорожной безопасности

Личному составу войсковой части рассказали об основных причинах ДТП.

В Партизанске полицейские провели «круглый стол» по профилактике ДТП с участием пешеходов

Основная цель встречи – проработать совместные мероприятия, направленные на профилактику

Дайджест прессы. РИА Новости: ДТП в России за год стали уносить на 7% жизней меньше

Число погибших в ДТП в России сократилось почти на 7% за первый квартал 2013 года по сравнению с

В Новосибирске число погибших в ДТП сократилось почти на 50%

Тенденция снижения аварийности на дорогах, наметившаяся в конце прошлого года, сохраняется в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по