Почти 4 тысячи нарушений ПДД пресекли сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области за три дня операции «Безопасная дорога»

25-10-2021, 23:10
Почти 4 тысячи нарушений ПДД пресекли сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области за три дня операции «Безопасная дорога»Пешеходы продолжают игнорировать требования ПДД и меры безопасности при переходе дороги

Почти 4 тысячи нарушений ПДД пресекли сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области за три дня операции «Безопасная дорога», сообщает ИА "МедиаХот".

В Свердловской области завершилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Оно прошло с 19 по 21 октября, основной направленностью стала профилактика ДТП с участием пешеходов, разъяснение требований ПДД пешим участникам движения, а также действия водителей при проезде пешеходных переходов.
За три дня сотрудниками Госавтоинспекции пресечено почти 4 тысячи нарушений ПДД, допущенных пешеходами и водителями при проезде пешеходных переходов. Большая часть нарушений – каждое четвертое – допущено пешеходами. Свои нарушения пешеходы оправдывают тем, что торопились или им далеко идти до перехода, но на самом деле переход находился в зоне видимости, и можно было перейти дорогу безопасно.
Пешеходы не осознают опасность, которой они подвергают себя, перебегая дорогу в неположенном месте, не убедившись в безопасности перехода, отсутствии транспортных средств. При этом поведение взрослых зачастую копируют и юные участники дорожного движения – дети, и в силу своих психофизиологических особенностей, не сумев сориентироваться в ситуации на дороге, не заметив приближающийся транспорт, они становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.
Замеченные сотрудниками Госавтоинспекции водители, которые при проезде пешеходных переходов не предоставили преимущества в движении пешеходам, поясняли, что не заметили пешехода, в том числе из-за других автомобилей. И если для пешеходов, нарушивших ПДД, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждения, то для водителя, не предоставившего преимущества в движении пешеходу, предусмотрен штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.
Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что пренебрежение требованиями ПДД, а также мерами безопасности при участии в дорожном движении приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость и даже остановиться, чтобы пропустить пешеходов, пересекающих проезжую часть и предоставив им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам для безопасного перехода необходимо использовать перекрестки и пешеходные переходы. При движении в темное время суток на одежде и аксессуарах пешеходов должны быть световозвращающие элементы, это что даст водителю возможность своевременно заметить пешехода на дороге, снизить скорость и принять меры к недопущению ДТП.
документы

Почти 4 тысячи нарушений ПДД пресекли сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области за три дня операции «Безопасная дорога»

ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешехода

С начала года на дорогах республики зарегистрировано 152 ДТП с участием пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции и волонтеры призывают водителей снижать скорость перед пешеходными переходами

В рамках проведения профилактических мероприятий «Детская безопасность» сотрудники

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования

В городе Новосибирске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Поводом для проведения мероприятия, стал высокий уровень аварийности с участием пешеходов.

Дорожные полицейские провели профилактическое мероприятие «Пешеход – пешеходный переход»

Накануне на территории краевого центра сотрудники Госавтоинспекции провели

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.