В Москве объявили победителей конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021»

15-12-2021, 03:15
В Москве объявили победителей конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021»В пресс-центре МИЦ «Известия» сегодня подвели итоги юбилейного, 40-го по счету Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В Москве объявили победителей конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021», сообщает ИА "МедиаХот".

В пресс-центре МИЦ «Известия» сегодня подвели итоги юбилейного, 40-го по счету Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Победителем, по решению жюри и общему количеству баллов, стала команда из Татарстана.
Конкурс является частью масштабного информационно-просветительского проекта, реализуемого МВД России совместно с Минпросвещения в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Перед объявлением результатов конкурса к участникам и педагогам, которые готовили команды ЮИД к финальным состязаниям, обратился заместитель начальника управления - начальник отдела пропаганды БДД и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Алексей Кисляков: «Конкурс является одним из главных событий в жизни ЮИД, ребята его любят, ждут каждый год, готовятся и с удовольствием соревнуются, демонстрируя свои знания, умения и навыки. Движение ЮИД действует в нашей стране с 1973 года и в данный момент насчитывает в своих рядах более 400 тысяч детей. В настоящее время усилия Госавтоинспекции и Минпросвещения России направлены на создание Общероссийского общественного движения ЮИД. В субъектах Российской Федерации создаются первичные организации, чтобы затем влиться во всероссийское движение», - сообщил он.
В этом году конкурс «Безопасное колесо» проходил в смешанном формате, сочетающем дистанционные и очные соревнования. Всего участие в конкурсе приняли более 500 школьников в возрасте от 10 до 12 лет. Его главными задачами стали формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге, совершенствование знаний в сфере правил дорожного движения, а также оказания первой помощи. Особый акцент был сделан на значимости деятельности отрядов ЮИД в вопросах пропаганды безопасного участия в дорожном движении среди сверстников и ровесников.
Конкурс проходил в два этапа. Первый - «теоретический» этап конкурса состоялся в ноябре во всех российских регионах в онлайн-формате. Для юных инспекторов движения эксперты профильных министерств разработали специальную цифровую платформу, объединяющую теоретические и практические задания по правилам дорожного движения и основам безопасности жизнедеятельности.
В декабре лучшие команды соревновались на 10 площадках практического этапа, включающего, помимо заданий на знание основ оказания первой помощи, состязание по фигурному вождению велосипеда.
По итогам прошедших соревнований победителем стала команда ЮИД из Татарстана. Также в число победителей вошли юные инспекторы из Липецкой и Свердловской областей – они заняли второе и третье место соответственно.
Участники пресс-конференции отметили, что в этом году использование дистанционных методик и современных информационных технологий позволило обеспечить участие большего числа ребят из всех регионов России, а также создало условия для более широкого продвижения практик и навыков безопасного поведения на дороге среди подрастающего поколения.
Кроме того, в ноябре завершились еще три конкурса по безопасности дорожного движения, - это Всероссийский конкурс «Безопасная дорога – детям!», «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» и Всероссийский педагогический фестиваль межпредметных проектов по безопасности дорожного движения.
В рамках конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» выявили лучших классных наставников и методистов по безопасности дорожного движения, а также руководителей отрядов ЮИД. В педагогическом фестивале оценили межпредметные проекты по безопасности дорожного движения, которые разработаны на основе интеграции предметных областей, профилей общего образования, программ внеурочной деятельности и программ дополнительного образования.
Юлия Костыряченко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, подводя итоги педагогического фестиваля, отметила: «Конкурс станет ежедневным педагогическим праздником, который предоставит педагогам дополнительную возможность продемонстрировать наработанные компетенции и навыки в области преподавания основ безопасного поведения на дороге. При этом затронуть решено все сферы образовательного процесса, в том числе внеурочную деятельность, оставить все номинации, которые касаются обучения детей младшего, среднего и старшего возраста, а также определять лучшие педагогические проекты для детей с ограниченными возможностями здоровья».
Еще один конкурс – «Безопасная дорога – детям!» – выявил лучшие практики командного и семейного взаимодействия в области формирования системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и развития семейно-государственного партнерства, которое наряду с развитием потенциала образовательных организаций по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма входят в число приоритетных направлений деятельности государства.
документы








ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дети-знатоки ПДД со всей России станут участниками финала юбилейного Всероссийского конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2021»

В пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, участники которой дали старт финалу

Всероссийские конкурсы по безопасности дорожного движения для взрослых и детей стартовали в ноябре

В ноябре 2021 года дан старт Всероссийским конкурсам «Безопасная дорога – детям!», «Безопасное

В Новосибирской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо-2021»

В мероприятии приняли участие команды юных инспекторов движения из районов области и города

В Бурятии подвели итоги республиканского конкурса «Безопасное колесо»

В этом году мероприятия прошли в дистанционном формате.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.

В Ангарской городской больнице научат жить с диабетом и повышенным давлением

По статистике Всемирной организации здравоохранения каждый третий страдает повышенным давлением, а каждый десятый – сахарным диабетом. Медицинский образовательный проект «Школа для пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертонией» Ангарской городской больницы направлен на то, чтобы

Один из ключевых факторов комфортного проживания на территории – дорожная сеть

Обновление дорог неизменно лидирует в запросах жителей. Об этом 24 апреля во время оглашения доклада о работе администрации в 2023 году сказал мэр Сергей Петров. Ежегодно благодаря ему в муниципалитете удается восстановить свыше 10 км дорог. В целом с начала реализации нацпроекта отремонтировано

Ангарчане Оксана и Родион Кушнирук получили медаль ордена «Родительская слава»

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 25 апреля, вручил государственные награды жителям региона. В числе награжденных – многодетная семья Оксаны и Родиона Кушнирук из Ангарска. Они удостоены медали ордена