Со следующего года в Иркутске начнет действовать программа стимулирования экономической активности

3-10-2012, 16:31

Депутаты рассмотрели документ на заседании комиссии по экономической политике и бюджету под председательством Ирины Цвигун.

Разработанная программа рассчитана на 2013-2017 годы.  Ее цель - увеличить собственные доходы бюджета города за счет развития предпринимательской активности, высокотехнологичных отраслей экономики, сферы услуг.

 

 

Как отметил в выступлении перед депутатами председатель комитета по экономике Алексей Альмухамедов, документ разработан для выработки единого комплексного подхода к стимулированию экономической активности в городе, оптимизации существующих и создания новых механизмов муниципальной поддержки экономических процессов.

 

 

Программа включает развитие пяти направлений: инвестиционной деятельности, малого и среднего бизнеса, туризма, инноваций, потребительского рынка.

 

 

Создание индустриального парка, продвижение и совершенствование механизмов частно-муниципального партнерства, в том числе развитие концессионных отношений, привлечение средств федеральных и областных программ могут способствовать качественным изменениям в сфере инвестиционной деятельности.

 

 

Развитие малого и среднего бизнеса - одно из приоритетных направлений социально-экономического развития города. Его значимость связана с  оперативностью, мобильностью и способностью гибко реагировать на все изменения рынка. Малый бизнес решает вопросы занятости населения, кроме того, обеспечивает стабильные поступления в бюджет города.

 

 

Экологический и деловой туризм – одно из конкурентных преимуществ Иркутска, его реализация может существенно повлиять на экономическое развитие города.

 

 

Достаточно низким пока является уровень практического внедрения инновационных разработок. Важным для формирования инновационной системы города является оказание организационно-методической, консультационной и финансовой поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства.  

 

 

Разработчики программы отмечают и необходимость развития потребительского рынка, который является одним из «локомотивов» экономики Иркутска. Всего на потребительском рынке города занято более 85 тыс. человек. В настоящее время действуют 5 крупных сетевых оптово-розничных структур, а также фирменная торговая сеть местных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Именно они формируют здоровую конкурентную среду, сдерживают рост цен на социально-значимые товары и увеличивают в структуре товарооборота долю товаров местных производителей. Для развития этого направления в экономике города необходимо формирование современной инфраструктуры, повышение экономической доступности и качества товаров и услуг для населения, усиление роли местных товаропроизводителей и поставщиков сырья, создание современной структуры оптовой торговли.

Пресс-служба Думы города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Приангарье объявлен первый этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области министр экономического развития и промышленности Приангарья Руслан Ким выступил с заявлением о том, что в регионе объявлен первый этап конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета на развитие малого и среднего бизнеса. Конкурс проходит в рамках реализации долгосрочной целевой программы

В Ангарске за счет городского бюджета отремонтированы 24 квартиры ветеранов ВОВ

В Ангарске подвели итоги работы ведомственной программы "Социальная поддержка населения города Ангарска" на 2012 год и программы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Ангарска". Как рассказала начальник Управления социальной защиты населения администрации АМО Татьяна Барковец, в текущем году на социальную поддержку населения города было выделено 7 миллионов

ЧЕТВЕРТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-ПОКАЗ «АНГАРСКИЙ КАПРИЗ» СОСТОИТСЯ 24 НОЯБРЯ

Четвертый фестиваль-показ ангарских модельеров "Ангарский каприз" состоится 24 ноября. Организатором данного мероприятия является администрация города Ангарска в рамках программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы.

Дополнительно 566 тысяч рублей выделит Иркутск на поддержку предпринимательства

Дополнительные средства в размере 566 тысяч рублей будут выделены на поддержку Малого и среднего бизнеса. Такое решение приняли депутаты города Иркутска. Изыскать дополнительное финансирование удалось благодаря проводимым аукционам. Деньги будут выделять в рамках программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иркутске".

Ангарск представит свою экспозицию на выставке «Земля Иркутская»

Подготовкой городской экспозиции занимался отдел по развитию малого и среднего предпринимательства Департамента по социальной политике администрации города Ангарска.  – Ежегодно муниципальное образование Ангарск представляет основные достижения деятельности администрации города. Так, в этот раз Ангарск будет представлен несколькими стендами в общей экспозиции Ангарского района, –

Разработана долгосрочная целевая программа «Иркутск – территория детства» на 2013-2017 годы

На ближайшем заседании думы города Иркутску будет рассмотрена долгосрочная целевая программа "Иркутск - территория детства". Программа рассчитана на 2013 - 2017 годы. Программа направлена на создание условий для успешности каждого ребенка - учебной и социальной, а также для удовлетворения изменяющихся образовательных запросов населения и перспективных потребностей города.

Минэкономразвития Приангарья предложило представителям туристического бизнеса принять участие в разработке концепции стратегии развития туризма Приангарья

Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко дал поручение министерству экономического развития туризма и промышленности Иркутской области разработать концепцию стратегии туризма на 2013 - 2018 годы. Министерство курирует региональное агентство по туризму. В свою очередь Руслан Ким, министр экономического развития и промышленности Приангарья, предложил участникам туристического бизнеса внести свой

Губернатор Приангарья остался недоволен программой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отклонил программу поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанную на 2013-2015 годы. Губернатор отметил, что разработанная программа не даст возможности серьезного увеличения занятости населения и поступления в бюджет. Сейчас Иркутская область находится на сороковом месте в России по комфортности и прозрачности ведения бизнеса

В ближайшее время депутаты города Иркутска рассмотрят новую программу "Открытый город"

Депутаты думы города Иркутска в ближайшее время должны будут рассмотреть новую программу "Открытый город", направленную на поддержку некоммерческих организаций. Программа разрабатывалась в мэрии города, носит целевое назначение и рассчитана на длительный период с 2013 по 2017 годы.

Потенциальные инвесторы заинтересовались новыми проектами предпринимателей для их реализации в Ангарском районе

Недавно на  площадке ООО «Научно производственное предприятие ОКБА» был организован круглый стол. Главная тема обсуждения - «Финансирование инвестиционных проектов». Инициатором проведения мероприятия выступила администрация Ангарского муниципального образования. Мэр района Владимир Жуков провел переговоры с представителями Министерства регионального развития РФ по вопросу



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Диалог школьников с Евгением Косолаповым завершил серию встреч с участниками программы «Герои Приангарья» в рамках игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области завершается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» – флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН», который проводится по национальному проекту «Молодежь и дети». Мероприятие проходило в течение месяца на базе Усольского

Жителей Приангарья приглашают принять участие в конкурсе «Спорт – просто космос»

Жителей Иркутской области приглашают принять участие в спортивном конкурсе «Спорт – просто космос», который проводит Министерство спорта России и Роскосмос.

Педагогические колледжи Иркутской области выпустили около тысячи молодых специалистов в этом году

В организациях среднего профессионального образования завершается учебный год. Начались церемонии вручения дипломов, в том числе и в педагогических колледжах Приангарья.

Иркутская область и Азербайджан обсудили расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества

В Иркутске состоялась рабочая встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Рахманом Мустафаевым. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и

В Иркутской области впервые провели курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным поражением мочевого пузыря

Впервые в истории радиотерапевтической службы Иркутской области реализован курс дистанционной лучевой терапии пациенту с тотальным опухолевым поражением мочевого пузыря. Уникальное лечение стало возможным благодаря совместной работе ведущих федеральных экспертов и специалистов областного

Премии Губернатора Иркутской области удостоены 43 преподавателя сферы культуры и искусства

Преподаватели, которые подготовили стипендиатов Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства получат премии. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Игорь Кобзев. Награды удостоены 43 педагога.