Сергей Ерощенко: Инновационный стиль экономики – гарантия успешного развития Приангарья

29-10-2012, 19:54
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня встретился с экспертами международного рейтингового агентства Standard & Poor’s – директором группы региональных и муниципальных финансов Кареном Вартапетовым и старшим аналитиком этой группы Александрой Балод. Специалисты S&P находятся в Приангарье в рамках ежегодных визитов для проведения анализа финансово-экономического положения региона. Также во встрече принял участие заместитель Председателя областного Правительства Алексей Зезуля.

Сергей Ерощенко сообщил, что при подготовке базового проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов региональное Правительство исходило из консервативного сценария социально-экономического развития Приангарья. При этом исполнительная власть предпринимает ряд конкретных шагов как по наращиванию доходной базы, так и по повышению эффективности бюджетных расходов. В частности, в диалоге с крупным бизнесом, ведущим свою деятельность на территории области, Правительство делает акцент на сопоставлении интересов финансово-промышленных групп с нуждами региона.

Губернатор отметил, что основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов является информационная прозрачность деятельности властей. В качестве примеров глава региона привел направленность работы областного Правительства на легализацию теневого рынка земли, ликвидацию коррупционной составляющей при размещении государственных заказов.

Среди приоритетов экономической и инвестиционной политики Сергей Ерощенко назвал задачу по созданию высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях промышленности.

– Область имеет мощный научно-технический потенциал, каждый пятый житель Иркутска – это студент вуза. Получив образование, молодой специалист уедет в другой регион, если не найдет здесь достойную работу. Поэтому у нас необходимо развивать инновационный стиль экономики, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Карен Вартапетов напомнил, что кредитные рейтинги, составляемые агентством Standard & Poor’s, – это инструмент, позволяющий внешним инвесторам получать объективную информацию о финансово-экономическом, социальном и политическом состоянии тех или иных регионов для принятия решения о реализации на их территориях своих бизнес-проектов. Рейтинг Иркутской области за последние три года пересматривался шесть раз в сторону увеличения. В настоящее время он находится на уровне «ВВ» с прогнозом «Позитивный». Как сообщил Карен Вартапаев, в настоящее время по международной шкале Standard & Poor’s Иркутская область находится в одной группе с Республикой Саха (Якутия) и Томской областью и лишь на один пункт уступает Красноярскому краю. При этом у региона есть все основания не только сохранить кредитный рейтинг на прежнем уровне, но и повысить его в ближайшее время.

Также эксперты Standard & Poor’s провели сегодня консультации с председателем Законодательного собрания Людмилой Берлиной, министром финансов Иркутской области Наталией Бояриновой, министром имущественных отношений региона Антоном Протасовым.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект

Правительство Приангарья приступило к мониторингу качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств

Правительство Приангарья в рамках реализации целевой программы «Повышение бюджетных расходов

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Сергей Ерощенко утвердил техническое задание на разработку программы развития нефтяной и газовой промышленности Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня провел встречу с академиком РАН, научным

Правительству региона дано поручение привести в порядок архивы Иркутской области

Правительству региона дано поручение привести в порядок областные архивы. Об этом сегодня на

Губернатор утвердил состав Инвестиционного Совета при Правительстве Иркутской области

Состав Инвестиционного Совета при Правительстве Приангарья утвердил Губернатор Иркутской области

В Приангарье сформирована рабочая группа по подготовке концепции развития нефтяной и газовой промышленности

   В Приангарье сформирована рабочая группа по подготовке концепции развития нефтяной и

Губернатор Приангарья остался недоволен программой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отклонил программу поддержки малого и среднего

Проблема нехватки мест в детских садах Приангарья будет решаться специальной программой Правительства региона

Наболевший вопрос с нехваткой мест в детских садах Иркутской области пытается решить

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.