Сергей Ерощенко: Инновационный стиль экономики – гарантия успешного развития Приангарья

29-10-2012, 19:54
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня встретился с экспертами международного рейтингового агентства Standard & Poor’s – директором группы региональных и муниципальных финансов Кареном Вартапетовым и старшим аналитиком этой группы Александрой Балод. Специалисты S&P находятся в Приангарье в рамках ежегодных визитов для проведения анализа финансово-экономического положения региона. Также во встрече принял участие заместитель Председателя областного Правительства Алексей Зезуля.

Сергей Ерощенко сообщил, что при подготовке базового проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов региональное Правительство исходило из консервативного сценария социально-экономического развития Приангарья. При этом исполнительная власть предпринимает ряд конкретных шагов как по наращиванию доходной базы, так и по повышению эффективности бюджетных расходов. В частности, в диалоге с крупным бизнесом, ведущим свою деятельность на территории области, Правительство делает акцент на сопоставлении интересов финансово-промышленных групп с нуждами региона.

Губернатор отметил, что основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов является информационная прозрачность деятельности властей. В качестве примеров глава региона привел направленность работы областного Правительства на легализацию теневого рынка земли, ликвидацию коррупционной составляющей при размещении государственных заказов.

Среди приоритетов экономической и инвестиционной политики Сергей Ерощенко назвал задачу по созданию высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях промышленности.

– Область имеет мощный научно-технический потенциал, каждый пятый житель Иркутска – это студент вуза. Получив образование, молодой специалист уедет в другой регион, если не найдет здесь достойную работу. Поэтому у нас необходимо развивать инновационный стиль экономики, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Карен Вартапетов напомнил, что кредитные рейтинги, составляемые агентством Standard & Poor’s, – это инструмент, позволяющий внешним инвесторам получать объективную информацию о финансово-экономическом, социальном и политическом состоянии тех или иных регионов для принятия решения о реализации на их территориях своих бизнес-проектов. Рейтинг Иркутской области за последние три года пересматривался шесть раз в сторону увеличения. В настоящее время он находится на уровне «ВВ» с прогнозом «Позитивный». Как сообщил Карен Вартапаев, в настоящее время по международной шкале Standard & Poor’s Иркутская область находится в одной группе с Республикой Саха (Якутия) и Томской областью и лишь на один пункт уступает Красноярскому краю. При этом у региона есть все основания не только сохранить кредитный рейтинг на прежнем уровне, но и повысить его в ближайшее время.

Также эксперты Standard & Poor’s провели сегодня консультации с председателем Законодательного собрания Людмилой Берлиной, министром финансов Иркутской области Наталией Бояриновой, министром имущественных отношений региона Антоном Протасовым.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Губернатор: В областном бюджете 2013 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере

В проекте бюджета 2013 года и на плановый период 2014 и 2015 года предусмотрены средства на повышение заработной платы в бюджетной сфере. Об этом заявил сегодня Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Глава Приангарья подчеркнул, что впервые финансовый закон области составлялся с перспективой на три года.

Правительство Приангарья приступило к мониторингу качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств

Правительство Приангарья в рамках реализации целевой программы «Повышение бюджетных расходов Иркутской области на 2011 – 2015 годы» приступило к мониторингу качества финансового менеджмента региональных органов власти, являющихся главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС).

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2013 и 2015 годов. Проект представила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. Министр финансов отметила, что при формировании бюджета учтены позиции, обеспечивающие в том числе реализацию Указов Президента РФ по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы, расходы на

Сергей Ерощенко утвердил техническое задание на разработку программы развития нефтяной и газовой промышленности Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня провел встречу с академиком РАН, научным руководителем Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Алексеем Конторовичем. В ходе встречи глава региона утвердил техническое задание на разработку программы развития нефтяной и газовой промышленности нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии Приангарья.

Правительству региона дано поручение привести в порядок архивы Иркутской области

Правительству региона дано поручение привести в порядок областные архивы. Об этом сегодня на заседании Попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества (РГО) сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Глава региона отметил, что министерства должны подготовить предложения по решению вопросов состояния архивных помещений, кадрового состава

Губернатор утвердил состав Инвестиционного Совета при Правительстве Иркутской области

Состав Инвестиционного Совета при Правительстве Приангарья утвердил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Напомним, Совет образован в целях повышения эффективности проводимой инвестиционной политики, создания благоприятного инвестиционного климата, реализации инвестпроектов (программ).

В Приангарье сформирована рабочая группа по подготовке концепции развития нефтяной и газовой промышленности

   В Приангарье сформирована рабочая группа по подготовке концепции развития нефтяной и газовой промышленности и смежных с ней отраслей. Распоряжение подписал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Возглавил рабочую группу академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Алексей Конторович. В состав вошли заместитель Председателя

Губернатор Приангарья остался недоволен программой поддержки малого и среднего бизнеса в регионе

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко отклонил программу поддержки малого и среднего бизнеса, рассчитанную на 2013-2015 годы. Губернатор отметил, что разработанная программа не даст возможности серьезного увеличения занятости населения и поступления в бюджет. Сейчас Иркутская область находится на сороковом месте в России по комфортности и прозрачности ведения бизнеса

Проблема нехватки мест в детских садах Приангарья будет решаться специальной программой Правительства региона

Наболевший вопрос с нехваткой мест в детских садах Иркутской области пытается решить Правительство региона. Как заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, для этого будет разработана специальная программа действий.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Депутаты ЗС прокомментировали основные тезисы послания губернатора региона по направлениям государственной политики

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с посланием в рамках второго дня апрельской сессии Законодательного Собрания.

Семнадцать пожаров ликвидировали в регионе за сутки

В прошедшие сутки в регионе было потушено семнадцать пожаров: два в частных жилых домах, в садовом доме, в вагончике, в нежилом доме. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Стрелки ГУ МВД заняли призовые места на межведомственном турнире по стрельбе из боевого оружия

Турнир, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Иркутского «Динамо», собрал 85 действующих сотрудников из 11 команд силовых ведомств.

В Иркутске полицейские задержали участников конфликта, применивших оружие

Инцидент произошел вчера около 15 часов дня во дворе многоэтажного дома на улице Пискунова.

Органом следствия ведется расследование уголовного дела в отношении группы лиц, осуществлявшей преступную деятельность в Черемхово

В производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области находится уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. В«а, ж, иВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное