Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годы

25-10-2012, 17:59
Губернатор внес в Законодательное собрание проект областного бюджета на 2013 – 2015 годыГубернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня внес в Законодательное собрание проект регионального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Глава Приангарья подчеркнул, что впервые финансовый закон области составлялся с перспективой на три года.

Как отметил Сергей Ерощенко, при формировании доходной части Правительство Иркутской области основывалось на реалистическом сценарии социально-экономического развития региона. Среди ключевых факторов, влияющих на среднесрочную перспективу, Губернатор назвал снижение дотаций федерального центра на выравнивание бюджетной обеспеченности, переход в 2015 году Иркутской области на новый принцип межбюджетных отношений – бездотационность. Также на уровень доходов в ближайшие три года будет влиять снижение темпов роста отчислений налога на прибыль крупнейших предприятий. Не смотря на это, собственные доходы областного бюджета будут расти: в 2013 году более чем на 5 млрд. рублей по сравнению с плановыми показателями текущего года, в 2014 году – еще на 1,8 млрд. рублей, в 2015 – почти на 4 млрд. рублей. Всего проектом бюджета предлагается утвердить доходы в следующем году объемом 86,1 млрд. рублей, в 2014 – 85 млрд., в 2015 – 88,7 млрд. рублей.

По словам главы региона, существенная часть доходов будет направлена в Дорожный фонд Иркутской области (в 2013 году – 6,7 млрд. рублей, в 2014 – около 7 млрд., в 2015 – свыше 6 млрд. рублей). В основном эти средства предназначены для развития автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения.

Всего в проекте областного бюджета расходы запланированы в сумме 88 млрд. рублей в 2013 году, 89,8 млрд. – в 2014, 93 млрд. рублей – в 2015 году. Одним из приоритетов является необходимость выполнения требований федерального законодательства в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования. Так, страховой взнос на обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2013 году увеличен в два раза по сравнению с 2012 годом и составит 8,4 млрд. рублей, в 2014 и 2015 годах взнос увеличивается по отношению к предыдущему году на 32% и 38% соответственно и достигнет в конце планового периода объема 15 млрд. рублей.

– Особое внимание при формировании областного бюджета на три ближайших года уделено вопросам заработной платы работников бюджетной сферы, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

При этом учтены задачи по доведению заработной платы педагогических работников до уровня средней заработной платы по экономике в регионе, повышению заработной платы работников культуры, социально-значимых учреждений здравоохранения, в том числе учреждений по оказанию специализированной медицинской помощи, учреждений в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, социальной защиты населения. Ежегодно на это планируется выделять по 8,5 млрд. рублей. При этом не менее трети средств, необходимых на эти цели, отраслевые министерства должны изыскать за счет повышения эффективности деятельности подведомственных учреждений.

В следующем году в 2,5 раза по сравнению с текущим годом будет увеличен объем средств, выделяемых на целевую программу по поддержке и развитию учреждений дошкольного образования, на эти цели выделяется 810 млн. рублей, еще 500 млн. рублей запланированы на 2014 год. Их предлагается направить, в том числе на софинансирование местных бюджетов по выплате пособий родителям, чьи дети посещающих негосударственные детские сады. Кроме того, данные средства предназначены для приобретения зданий, пригодных для размещения детских садов, а также на строительство новых и капитальный ремонт имеющихся детсадов.

Объем бюджетных инвестиции в объекты социальной сферы областной и муниципальной собственности на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов составит около 3,4 млрд. рублей. В основном эти средства пойдут на завершение строительства объектов в Усть-Ордынском Бурятском округе (детского дома в поселке Усть-Ордынский, центральных районных больниц в Баяндае, Кутулике, Бохане). Кроме того, запланировано начало строительства школ в селе Новочунка, Усть-Уде и Качуге.

Сергей Ерощенко отметил, что дефицит областного бюджета, который приведет к необходимости увеличения государственного долга Приангарья, планируется сокращать за счет работы по повышению доходной базы областного бюджета и обеспечению эффективности расходов, в том числе за счет внедрения системы управления регионом, ориентированной на результат.

– Это должна быть совместная работа Правительства Иркутской области и депутатского корпуса Законодательного собрания, – подчеркнул Губернатор.

 

 

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На приобретение лекарственных препаратов из бюджета Иркутской области дополнительно выделен 101 млн. рублей на 2013 год

На приобретение лекарственных препаратов из бюджета Иркутской области дополнительно выделен 101

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов

 Правительство Приангарья рассмотрело проект областного бюджета на 2013 год и на плановый

Социальная сфера Иркутска пополнится новыми учреждениями

Три общеобразовательных школы на 1110 мест, три учреждения дополнительного образования, 8

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в

Утверждена программа «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области» на 2013 – 2015 годы

Согласно документу, задачами программы являются предупреждение опасного поведения участников

В октябре из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований Приангарья будет перечислено 3,2 млрд. рублей

Из бюджета Иркутской области в бюджеты муниципальных образований в текущем месяце будет

Объем доходов областного бюджета 2011 года был увеличен на 30 млрд. рублей

12 августа в Законодательном собрании Приангарья состоялись публичные слушания по годовому отчету

Бюджет Иркутской области претерпит изменения

27 августа текущего года председатель регионального парламента Иркутской области Людмила Берлина

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.