В Приангарье будут разработаны региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм

16-11-2012, 19:30
 В Приангарье будут разработаны региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по делам Усть-Ордынского бурятского округа. Совет по делам УОБО прошел сегодня в селе Баяндай Баяндаевского района.

Министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко отметила, что в 2012 году в Приангарье начался новый этап в развитии малых форм хозяйствования. Область приняла участие в федеральных программах поддержки начинающих фермеров. В октябре текущего года 36 молодых фермеров Иркутской области получили сертификаты на государственные гранты в размере до 1,5 миллионов рублей, 18 из них – представители шести районов округа. Из семи победителей по программе развития семейных животноводческих ферм двое – представители Аларского района.

Областные программы поддержки фермеров и крестьян помогут расширить круг сельхозтоваропроизводителей, которых в становлении и развитии поддержат средства областного бюджета, считает министр.

– Вы работаете в зоне рискованного земледелия и поэтому согласитесь со мной, что нам надо планировать не «короткие» инвестиционные проекты – за год фермеру «раскрутиться» трудно. Чем больше окрепнут наши сельхозтоваропроизводители, тем эффективнее они смогут инвестировать в социальную сферу, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Сегодня в округе действует 43 сельскохозяйственные организации, зарегистрировано 424 крестьянских (фермерских) хозяйства, насчитывается более 41 тысячи личных подсобных хозяйств. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур по оперативным данным составил 158,0 тыс. тонн (103% к уровню 2011 г.), картофеля – 2,3 тыс. тонн (113%), овощей – 0,8 тыс. тонн (160%).

Ирина Бондаренко в своем докладе подчеркнула, что доля округа в общем объеме производства составила по зерну– 25%, картофелю – 9%, овощам – 6%. Есть достижения и в животноводческой отрасли: доля округа в общем объеме производства мяса равна 20%, молока – 37%. В хозяйствах всех категорий численность всех видов сельскохозяйственных животных выше уровня прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота на 1 октября 2012 года составило 119,7 тыс. голов (102% к соответствующему периоду 2011 г.), в том числе коров – 54,4 тыс. голов (101%), свиней – 46,0 тыс. голов (107%), овец и коз – 31,4 тыс. голов (105%).

Министерство сельского хозяйства региона в 2011 г. приняло к исполнению 113 инвестиционных проектов, в том числе по округу – 44. Общая сумма субсидий из средств областного бюджета для хозяйств УОБО составила 126,9 млн. рублей. В 2012 году прошли отбор 24 бизнес-плана, направленные на развитие сельскохозяйственного производства округа. До конца года из средств областного бюджета по этим проектам планируется выплатить 68 млн. рублей.

В работе Совета приняли участие председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко, заместитель министра образования Борис Михайлов, мэры муниципальных образований УОБО, члены Совета. На совещании также выступили мэры Аларского, Нукутского, Баяндаевского районов Александр Футорный, Сергей Гомбоев, Анатолий Табинаев, депутат Законодательного собрания области Аполлон Иванов.

Напомним, что Совет по делам Усть-Ордынского бурятского округа является постоянно действующим координационным органом при Губернаторе Иркутской области, который создан в соответствии с законом Иркутской области «Об Усть-Ордынском бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», - сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня находится с рабочей поездкой в Баяндаевском районе

 Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня находится с рабочей поездкой в

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

Сергей Ерощенко: Проекты развития сельского хозяйства региона будут финансироваться из инвестиционного фонда

В Приангарье будет создан инвестиционный фонд, средства которого, в частности, будут направлены

В Усть-Ордынском Бурятском округе продолжается строительство новых социальных объектов

В поселке Бохане физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) будет введён в 2012 году, в селе Оса

Начинающим фермерам и семейным крестьянско-фермерским хозяйствам Иркутской области выделено на развитие более 105 млн. рублей

Более 105 млн. рублей из областного и федерального бюджетов получат начинающие фермеры и семейные

Более двух миллионов рублей выделено из областного бюджета на ремонт водовода «Корсук – Усть-Ордынский»

Рабочее совещание с выездом на Корсукский водовод в Эхирит-Булагатском районе  провел

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов спорта»

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов

Олег Каньков назначен представителем Правительства Иркутской области в Совете Федерации ФС РФ

Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителем от

В Приангарье объявлен первый этап конкурса по предоставлению субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской

В текущем году в Приангарье увеличилась урожайность зерновых

Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Прингарья, проверила ход уборочных работ в области.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками администрации муниципального образования В«БаяндайВ»

По версии следствия, в декабре 2023 года администрацией муниципального образования В«БаяндайВ», в нарушение требований технического задания по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственной программы

Лучшие школьники Приангарья заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» заступили сегодня, 24 апреля, на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан заблаговременно проверять свои заграничные паспорта перед вылетом за границу

Управление по вопросам миграции разъясняет причины и порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.