Правительство края приняло решение о разработке программы развития села на 2014-2020 годы

20-11-2012, 12:14

20 ноября правительством Забайкальского края принято решение о целесообразности разработки краевой долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий (2014–2020 годы)».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Любовь Гарголло отметила, что новая программа - это логическое продолжение программы социального развития села, которая действует с 2010 по 2013 годы. В каждом субъекте РФ разработана своя программа по устойчивому развитию сельских территорий.

«Социальному развитию села и на федеральном, и на региональном уровне придаётся особое значение. Развитие страны во многом зависит от сельских жителей, поэтому создание комфортных условий жизни на селе – ключевая задача для властей всех уровней», - отметила Любовь Гарголло.

Проект программы должен быть разработан министерством сельского хозяйства и продовольствия края до 1 марта 2013 года. По предварительной оценке, на реализацию мероприятий программы потребуется более 2,6 миллиардов рублей.

По словам Гарголло, главное направление программы – обеспечение селян комфортным жильём, сооружение спортивных объектов, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), общеобразовательных учреждений, пилотная компактная застройка ряда населённых пунктов.

Губернатор края Равиль Гениатулин призвал разработчикам программы и всем заинтересованным органам власти максимально серьезно отнестись к разработке документа.

«В крупном сельском поселении обязательно должна быть школа, ФАП, спортзал, клуб, сотовая связь и сеть Интернет, телевидение и хорошие дороги. Эти составляющие позволят поднять качество жизни селян на новый уровень» - отметил глава региона.

Среди основных целей разрабатываемой программы специалисты Минсельхоза края выделили реализацию жилищных программ на селе, развитие социальной инфраструктуры и инженерного обустройства, поддержка инициатив сельских сообществ по улучшению жизни в сельской местности.

Среди целевых индикаторов программы, по которым будет оцениваться ее эффективность, - объемы ввода и приобретения жилья для граждан, проживающих в сельской местности, ввод в действие школ, спортивных площадок, клубов, водопроводов, открытие ФАПов, реализация программ комплексной компактной застройки, а также количество местных инициатив сельских сообществ, получивших грантовую поддержку.

Разработка и финансирование программы из краевого бюджета позволят региону рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета и на привлечение внебюджетных источников. Предполагается участие и бюджетов муниципальных образований.

Программа будет разрабатываться в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которая рассчитана на 2013–2020 годы и направлена на устойчивое развитие сельских территорий.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

На поддержку и развитие учреждений дошкольного образования бюджета Иркутской области планируется выделить более 600 млн. рублей

На дополнительные направления программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в

Минрегион предлагает выделить 2 трлн руб Дальнему Востоку и Забайкалью до 2020 г

Минрегион предлагает продлить до 2020 года госпрограмму "Социально-экономического развитие

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

Финансирование программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности увеличено на 18 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал постановление о внесении изменений в

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

Утверждена программа «Повышение безопасности дорожного движения в Иркутской области» на 2013 – 2015 годы

Согласно документу, задачами программы являются предупреждение опасного поведения участников

Депутаты Приангарья поддержали увеличение финансирования сельского хозяйства

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного

Иркутская область выделит на развитие сельского хозяйства региона еще 100 миллионов рублей.

Соответствующее постановление о внесении изменений в программу подписал губернатор Приангарья.

Разработана долгосрочная целевая программа «Иркутск – территория детства» на 2013-2017 годы

На ближайшем заседании думы города Иркутску будет рассмотрена долгосрочная целевая программа

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.