Дума Иркутска утвердила правила землепользования и застройки части территории города

23-11-2012, 17:56

Это решение депутаты приняли на внеочередном заседании Думы, которое прошло сегодня.

Срочность принятия правил землепользования и застройки объясняется вступлением в силу с 24 ноября федерального закона N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Градостроительный кодекс Российской Федерации".

 

 

«12 ноября был подписан 179 федеральный закон, он вступает в силу завтра. В нем предусмотрено, что на территориях, где не утверждены правила землепользования и застройки, любая градостроительная деятельность запрещена. К сожалению, в городе эта работа заблаговременно не велась, хотя с принятия генерального плана города в 2007 году было достаточно времени для принятия ПЗЗ на всей территории Иркутска, - отметил председатель комиссии Думы по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Виктор Ильичев. - Сегодня Дума приняла правила, они включают лишь 20% территории города, в остальных 80% - строительство с 1 января 2013 года будет невозможно без согласования с федеральным центром. Но процедура согласований законодательством не определена, как и не определен орган власти, который должен их проводить. Администрации необходимо оперативно принять опорный план и согласовать прохождение разрешительной документации для застройщиков».

 

 

Депутаты высказали мнение, что такие серьезные документы необходимо тщательно изучать, и нельзя принимать «впопыхах», а у администрации было время, чтобы ускорить принятие правил землепользования, ведь федеральный закон, регламентирующий новые правила, был принят Государственной Думой 26 октября, одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.

 

 

Решением Думы утверждены ПЗЗ для 84 территорий города из 286. Как пояснил председатель комитета по градостроительной политике, это лишь 20% от всей территории города. Эти правила распространяются только на те участки, где нет памятников истории и культуры, археологических объектов, природных ландшафтов.

 

 

ПЗЗ состоят из трех частей. Они включают порядок применения правил, градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования. Данными правилами части территории города, расположенные Свердловском, Ленинском, Октябрьском, Куйбышевском районах, разделены на планировочные микрорайоны, в границах которых устанавливаются жилые, общественно–деловые, производственные зоны, а также сектора транспортной инфраструктуры. В отношении каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов строительства, а также предельные размеры земельных участков. Так обеспечивается индивидуальный подход по отношению к каждой территориальной зоне. Это позволит значительно улучшить регулирование отношений в области землепользования и застройки в границах территорий города.

 

 

 

Обсуждение принятых правил прошло в ходе публичных слушаний. Эта процедура обязательна по закону: у любых заинтересованных лиц – жителей города и организаций, имеющих возражения на планы города по землепользованию и застройке, была возможность их высказать.

 

 

Дума Иркутска утвердила правила землепользования и застройки части территории города

 

Пресс-служба Думы города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске продолжаются публичные слушанья по правилам землепользования и застройки

Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки части Правобережного округа

Стадиону «Автомобилист» быть

Такое решение было принято комиссией по подготовке правил землепользования и застройки, которая

В Иркутске прошло заседание Общественной палаты

В заседании приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Иркутска

Муниципалитеты Иркутской области представят материалы по территориальному планированию в Правительство региона

Муниципальные образования Иркутской области должны представить материалы по территориальному

В Иркутске проходят публичные слушанья по правилам землепользования и застройки

В 2012 году процедуру публичных слушаний уже прошли 15 территорий. Правила землепользования и

В Правительстве Бурятии продолжают искать решение проблемы «самоволок» в Улан-Удэ

Проблема самовольного строительства на территории города Улан-Удэ остается актуальной.

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106

«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»

Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых

Иркутские депутаты занялись проблемами частного сектора

На заседании комиссии Думы по ЖКХ и транспорту депутаты обсудили долгосрочную целевую программу по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области