Правительство Иркутской области и Фонд РЖС провели круглый стол по комплексному освоению территорий в Приангарье

30-11-2012, 17:27
Правительство Иркутской области и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провели в Иркутске круглый стол по комплексному освоению территорий в Приангарье. От регионального Правительства в круглом столе принял участие министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов, от Фонда РЖС – руководитель Департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Олег Войтенко. Также в мероприятии приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, руководители строительных компаний и банковских организаций.

Олег Войтенко проинформировал участников круглого стола об основных подходах Фонда в работе по предоставлению и комплексному освоению федеральных земельных участков. Обязательными условиями являются строительство на землях Фонда жилья эконом-класса, а также возведение социальной и инженерной инфраструктуры.

– Со своей стороны Фонд берет на себя обязательства по оказанию застройщикам, осваивающим федеральные участки, определенной помощи. Это необходимое консультирование при разработке проектов планировки и межевания территорий, возможность использования типовых, уже разработанных Фондом проектов застройки участков, а также помощь в снятии административных барьеров на этапе согласования и оформления документации для ускорения процессов освоения федеральных земель и ввода жилья в эксплуатацию, – пояснил Олег Войтенко.

Кроме того, он рассказал об условиях предоставления в аренду земельного участка площадью 12,1 га, выставленного на торги и расположенного в Иркутске на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторская. Ранее сообщалось, что аукцион по продаже права аренды участка, предназначенного для комплексного многоэтажного строительства, состоится 12 декабря. Потенциальному инвестору предлагается возвести на его территории не менее 25 тыс. кв. метров жилья с использованием энергосберегающих технологий и экологически чистых материалов, не менее 70% в общем объеме возводимого жилья должно приходиться на жилье экономического класса. Также на данной территории не менее 20% должно быть отведено под земли общего пользования (для строительства дорог, инженерных коммуникаций, детского сада, школы и рекреационных зон).

Антон Протасов сообщил, что механизмы по вовлечению участков в оборот, предлагаемые Фондом РЖС, весьма понятны и прозрачны.

– Сотрудничество регионального Правительства с Фондом содействия развитию жилищного строительства будет продолжено. На первый квартал 2013 года уже запланирован аукцион по реализации федерального участка площадью 31 га в Иркутском районе, также ведутся переговоры в отношении еще нескольких участков, расположенных в Иркутске, – уточнил министр.

Напомним, для вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных в Иркутской области, между региональным Правительством и фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. В результате совместной работы в прошлом году состоялись аукционы по продаже прав аренды четырех участков для комплексного малоэтажного строительства в Иркутском районе: в районе поселка Патроны, вблизи села Пивовариха, около деревни Бурдаковка и в границах деревни Новолисиха, - сообщает  пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области состоятся торги по приобретению недвижимости для специализированного жилищного фонда

Управление капитального строительства Приангарья приобретет 24 квартиры для формирования

Памятник культурного наследия «Дом Шубиных» выставлен на публичные торги

Памятник культурного наследия «Дом Шубиных» выставлен на публичные торги, которые состоятся 26

В Бурятии 369 многодетным семьям предоставлены бесплатные земельные участки для строительства жилья

В 2012 году свидетельства на приобретение жилых помещений предоставлены 17 многодетным семьям с 7

Губернатор: Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье

Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в

Стоимость строительства социальных объектов в Иркутской области будет снижена

 В течение двух недель министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области

От реализации продукции нового урожая ОАО «Искра» выручило более 1 млн. рублей

Работники ОАО «Искра», 100% акций которого находятся в собственности Иркутской области, завершили

«Архитектурный облик города Иркутска: настоящее и будущее»

Как будет развиваться Иркутск с точки зрения строительства и архитектуры, нуждается ли в новых

Аукцион по продаже земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», состоится 7 ноября

Аукцион по продаже земельных участков, принадлежащих ОАО «Искра», состоится 7 ноября. Об этом

Торги по продаже земли ОАО «Искра» запланировано провести в октябре

14 земельных участков, принадлежащих сельскохозяйственному предприятию "Искра", уйдут с молотка.

Обновился состав Земельной комиссии при Губернаторе Приангарья

Напомним, что земельная комиссии при иркутском Губернаторе начала свою деятельность в 2010 году.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.