Правительство Бурятии создало инновационный «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер»

11-12-2012, 10:39
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне подписал Постановление Правительства республики «О создании и развитии инновационного территориального кластера «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер».
Вячеслав Наговицын также утвердил  Концепцию создания и развития Кластера и план мероприятий по ее реализации.
Авиастроение является ведущей сферой экономики Бурятии, на организации Кластера приходится порядка 25% валового регионального продукта и поступление более 35% налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе около 40% - в консолидированный бюджет Бурятии. В авиастроении насчитывается 6 предприятий и организаций (участников Кластера), обеспечивающих рабочими местами до 16% от суммарной среднесписочной численности работников промышленных предприятий и организаций республики, на которых сосредоточен основной производственный потенциал.

Кластер сформирован вокруг якорного предприятия - ОАО «Улан – Удэнский авиационный завод», которое является составной частью интегрированной структуры российского вертолетостроения - ОАО «Вертолеты России» (ОАО «ОПК «Оборонпром»).

В Концепции, в частности, отмечено, что для сохранения конкурентоспособности ключевого продукта кластера – вертолетов семейства Ми-8/Ми-17 необходимо провести модернизацию вертолета, создав его новую модификацию.
В целях создания конкурентоспособной вертолетной техники, освоения новых рынков планируется освоение перспективных вертолетных комплексов. В краткосрочный период планируется запуск в серийное производство Ми-171А2, в среднесрочный период – вертолет легкого класса; в долгосрочный период – скоростной вертолет.
Документом определена научная и образовательная сфера, которая будет обеспечивать развитие кластера - Институт физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук; Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления; Бурятский государственный университет.
В документе также определены сильные и слабые стороны Кластера, возможности и угрозы для его развития, и другие аспекты.
Концепция будет реализовываться в соответствии с планом мероприятий по развитию производственного потенциала и производственной кооперации; по развитию сектора исследований и разработок, включая кооперацию в научно-технической сфере; по развитию системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров; по развитию транспортной, энергетической, инженерной,  жилищной и социальной инфраструктуры и другие.
В результате ее реализации объем производства продукции должен вырасти до 36,5 миллиардов рублей (в 2012 году – 27,6 миллиарда рублей), в том числе инновационной продукции – до 16,7 миллиарда рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЭС СИБИРИ рассматривают возможность строительства в Бурятии более 3 тысяч км новых ЛЭП в рамках создания транзита «Нижнеангарск – Чара»

Документ разработан специально созданной рабочей группой в соответствии с поручением Председателя

Россия впервые поставила Индонезии средний гражданский многоцелевой вертолёт Ми-171, произведенный на Улан-Удэнском авиационном заводе

Вертолётостроительный холдинг «Вертолёты России» впервые осуществил поставку нового среднего

Александр Чепик рассказал японским инвесторам о перспективах совместного сотрудничества

По приглашению Российского союза промышленников и предпринимателей, Совета Национального Комитета

Президент России В.Путин встретился с Главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным

Глава Бурятии информировал Президента о социально-экономическом развитии региона, в частности, о

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о сотрудничестве

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о долгосрочном

Будет создана геоинформационная система Бурятии

Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства РБ Вячеслав Наговицын подписал

Глава Бурятии выступил против комиссии с платежей граждан за услуги ТГК-14

Глава республики Вячеслав Наговицын сегодня на совещании дал поручение министерству по развитию

Глава Бурятии торжественно открыл детсад в Цолге

Введен в строй последний объект в рамках подготовки и празднования 350-летнего юбилея

Минобрнауки Бурятии расширяет сотрудничество с Монголией

В рамках сотрудничества в сфере совместной образовательной деятельности на этой неделе состоялась

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.