МЭС СИБИРИ рассматривают возможность строительства в Бурятии более 3 тысяч км новых ЛЭП в рамках создания транзита «Нижнеангарск – Чара»

10-12-2012, 09:46
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – подготовил 278 предложений по развитию Восточной Сибири, которые могут быть учтены при разработке программы развития Объединенной энергосистемы Сибири до 2020 года.
Документ разработан специально созданной рабочей группой в соответствии с поручением Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина, озвученным на совещании в Улан-Удэ в сентябре текущего года. Рабочую группу, в состав которой вошли представители органов власти регионов Восточной Сибири, руководители энергетических компаний, а также крупных потребителей электроэнергии, возглавил генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман.
При разработке предложений за основу были взяты схемы территориального планирования Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края, рассматривались также соседние регионы Дальнего Востока и Республики Якутии. В ходе разработки предложений, члены рабочей группы провели масштабную работу по сбору, анализу и синхронизации планов  развития электросетевого комплекса региона.  
В частности, рабочей группой одобрено технико-экономическое обоснование строительства линии электропередачи 500 кВ Нижнеангарск-Чара в составе внешнего электроснабжения инвестиционных проектов Восточной Сибири, подготовленное специалистами филиала ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» - СибНИИЭ. В рамках строительства нового транзита в Бурятии необходимо будет построить 560 км ЛЭП напряжением 500 кВ и 3104 км напряжением 220 кВ, а также проложить в Забайкальском крае 1598 км воздушных линий вдоль БАМа.
Строительство данной линии значительно повысит надежность электроснабжения Байкальских регионов, и позволить приступить к освоению расположенных здесь богатейших месторождений, в том числе Удоканского месторождения меди. Что, в свою очередь, даст новый импульс к развитию региона за счет создания базовой энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и может стать платформой для комплексного освоения богатого природными ресурсами Забайкальского края. Это позволит создать дополнительные рабочие места, снизить миграцию населения, обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.
В настоящее время документ направлен на рассмотрение в исполнительный аппарат ОАО «ФСК ЕЭС», после одобрения он будет направлен в ОАО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ» для внесения корректировок в схему и программы развития Единой национальной электрической сети России, сообщили в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор посетил Ковыктинское газоконденсатное месторождение

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вчера в ходе рабочей поездки в Жигаловский район

В целях развития аэропортовой сети на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края создана рабочая группа

Рабочая группа по подготовке предложений о создании государственного унитарного предприятия по

Газпром» рассмотрит возможность строительства в Бурятии завода по переработке газового конденсата

Накануне, 26 ноября, в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя

Создана рабочая группа по газификации и газоснабжению Приангарья

В Приангарье создана рабочая группа по газификации и газоснабжению. Распоряжение об этом подписал

«ФСК ЕЭС» в Бурятии установил аппаратуру для повышения надежности электроснабжения БАМа

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – ввел в работу на

Минпромэнерго края провело переговоры ООО «Нефтехиммаш» и китайских инвесторов по перспективам развития ЗабГОКа

12 октября состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш» - собственника Забайкальского

Произошло отключение электролинии на подстанции Котокель в Бурятии

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия информирует: 17 октября в 10.36 (мест)

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подготовили пакеты предложений, необходимых для развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Документ разработан по итогам заседания Координационного совета при полномочном представителе

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.