Россияне любят доллар, но рубль больше

23-11-2013, 12:04
Аналитический комментарий              
Тамара Касьянова, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров»

По данным американских финансистов, часть россиян до сих пор предпочитают хранить свои сбережения в долларах. На данный момент на счетах россиян находится примерно 20 миллиардов американской валюты.

Сложно говорить хорошо ли это или плохо. Скорее всего, люди просто доверяют американской валюте просто по инерции, ведь в 90-е годы хранить свои сбережения в долларах было достаточно выгодно, учитывая, что рубль в то время переживал не самые лучшие времена – чего только стоит 98-ой год. Плюс к этому наличие долларов почти автоматически давало обладателю такой валюты дополнительный вес в обществе. К тому же наличие долларов позволяло их владельцу чувствовать себя крутым.

Сейчас же ситуация несколько изменилась, лихие 90-е уже давным-давно прошли. У рубля сейчас более стабильные позиции, чем 15-20 лет тому назад. Наоборот, сейчас доллар и евро находятся в более невыгодном положении, чем рубль, и на это есть свои причины.

Для европейской валюты станет фатальным дальнейшее вложение денег в экономики Греции, Ирландии, Кипра и Испании. По всему Евросоюзу периодически проходят акции против подобных действий правительств, а чаще всего они проходят в главном европейском кредиторе – в Германии. А сейчас в двери Евросоюза стучится и Украина, у которой тоже есть определенные проблемы, и которую потом Германии придется содержать за свой счет. Соответственно, любой сбой в немецкой экономике может привести к фатальным последствиям не только для валюты, но и для всего Евросоюза.

Позиции доллара тоже видятся весьма призрачными. В октябре этого года весь мир стоял на грани нового очень мощного финансового кризиса из-за того, что Бараком Обамой не был подписан закон о финансировании деятельности правительства, не работавшего 16 дней. Землетрясения в американской экономике могут вызвать волну цунами, которое накроет весь мир, что собственно и случилось в 2008 году.

Во многом из-за этого около 90% россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях. В рублях хранить сбережения предпочитают прежде всего пенсионеры (94%), люди с доходом ниже среднего, жители городов-миллионников (93%) и сел (92%). В долларах чаще других хранят свои деньги 18-24-летние (11%), высокообеспеченные (14%) и жители средних городов (12%).

Правда рубль сейчас тоже переживает не лучшие времена. 21 ноября рубль резко упал как на фоне евро, так и на фоне доллара. Европейская валюта достигла максимума за последние четыре года, а доллар, взлетев до 33 рублей, показал максимальное значение за последние два месяца.

Одной из причин произошедшего катаклизма, стал отзыв лицензии у «Мастер-Банка». Многочисленные недочеты в работе банка, участие в «серых» схемах по отмыванию денег, привело к прекращению деятельности этой финансовой организации. Были прекращены все операции в банки, соответственно конвертация валюты не производилась тоже.

Помимо всего прочего, падение рубля связано и с неустойчивым положением дел в России. Отечественная экономика сейчас переживает один из труднейших этапов – стагнация. При таких начальных данных не возможно ее дальнейшее развитие, а соответственно и укрепление позиций рубля на мировой арене. Когда российская экономика перейдет в режим штатной работы точно не известно, однако вряд ли это будет в течение ближайших 2-3 лет.

Аналитическая служба
Российского клуба финансовых директоров

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Рынок фармацевтики

Правительство России будет рассматривать вопрос о состоянии конкуренции на фармацевтическом рынке

Кредит только после оплаты ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ разрабатывает целый комплекс мер по сокращению задолженности

Минздрав: аптечных сетей в России становится больше

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, российский аптечный рынок находится в

Арабские инвестиции в Чеченскую республику

Арабские государства заинтересовались проектами в Чечне и готовы вкладывать в республику

Забота об экологии - забота об экономике и нации

По разным оценкам в неудовлетворительном экологическом состоянии находится от 15% до 40%

Россия и Италия создадут инвестиционный фонд

Владимир Путин подпишет соглашение о создании Российско-итальянского инвестфонда в 1 млрд евро.

Лавров: подготовка Каспийской конвенции

Сложности установления международно-правового статуса Каспийского моря связаны с его уникальным

Прогрессивная шкала налогообложения может быть опасна в условиях стагнации экономики

Возможное введение прогрессивной шкалы подоходного налога к 2018 году вызвало шквал критики у

В Калининграде возьмутся за разведение элитных мясных пород

В Калининград из США ввезено около 4 тысяч голов элитной породы коров абердин-ангус. Отметим, что

«Почте России» отменят субсидии

О «Почте России» в последнее время говорить стали все чаще. И связано это не только с качеством

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили