«Росатом» планирует удвоить запасы на «Хиагде», чтобы их хватило на 100 лет добычи

29-12-2012, 13:46
Госкоркорпорация «Росатом» планирует инвестировать в расширение добычи урана на ОАО «Хиагда» в Бурятии 10 миллиардов рублей, с помощью геологоразведки удвоить запасы, чтобы их хватило на 100 лет разработки, сообщил на встрече с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко.
Они подписали соглашение о сотрудничестве «Росатома» с правительством республики.
Подтвержденные запасы составляют 47 тысяч тонн, Росатом считает приоритетом геологоразведку, которая может нарастить запасы более чем в два раза, сказал Сергей Кириенко. По словам руководителя госкорпорации, в «Хиагду», которая выходит на промышленные объемы добычи - 350 тонн урана в год, «Росатом» уже вложил 7,5 миллиарда рублей.
«Придется еще вложить около 10  миллиардов рублей в течение нескольких лет, - отметил С.Кириенко.
 «По сегодняшним оценкам выход на полную мощность, на одну тысячу тонн в год  –  это лет семь – восемь», - заметил Кириенко.

С.Кириенко подчеркнул, что масштабные инвестиции позволили построить предприятие, где добыча идет по экологически чистой технологии скважинного подземного выщелачиванием с минимальным воздействием на окружающую среду.
Напомним, что подписанное с Правительством Бурятии соглашение о сотрудничестве предполагает модернизацию инфраструктуры в Баунтовском районе. Вячеслав Наговицын сообщил, что в 2014 году планируется начать строительство дороги из Улан-Удэ. А «Росатом» в свою очередь утроит налоги в республиканский бюджет, до 207 миллионов рублей с 2013 году, с последующим ростом, а также в дальнейшем обязуется увеличить число рабочих мест и регулярно повышать зарплату рабочих одновременно с ростом добычи урана.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Росатом» резко увеличит инвестиции в Бурятию

Уранодобывающее предприятие «Хиагда» втрое, на 150 миллионов рублей, увеличит платежи налогов в республиканский бюджет, и вдвое увеличит число рабочих мест. В то же время республика будет строить дорогу из Улан-Удэ в Баунтовский район и другие объекты инфраструктуры.

Госкорпорация «Росатом» и правительство Забайкальского края заключили соглашение о сотрудничестве

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Забайкальский край заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на социальное и экономическое развитие Краснокаменска. Документ подписали гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.

"Металлы Восточной Сибири" намерены купить угольный разрез в Бурятии к апрелю 2013 г

ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС, горнорудная компания в структуре группы компаний "Метрополь") до конца первого квартала 2013 года планирует приобрести 100% долей в ООО "Талинский угольный разрез" в Республике Бурятия, сообщили агентству "Прайм" в МВС.

Правительство Бурятии создало инновационный «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер»

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын накануне подписал Постановление Правительства республики «О создании и развитии инновационного территориального кластера «Улан-Удэнский авиационный производственный кластер».

В Бурятии планируют увеличить уровень обеспеченности населения овощами собственного производства до 60 процентов

Главой Республики Бурятия - Председателем Правительства Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным утверждена Республиканская целевая программа «Развитие отрасли овощеводства в Республике Бурятия на 2013-2015 годы».

Среди финалистов конкурса «Школы Росатома» пять образовательных учреждений Ангарского района

В этом году конкурс посвящен введению федеральных, государственных образовательных стандартов в системе образования. Для участия в конкурсе подана 371 заявка из 22 городов присутствия ГК «Росатом». В каждой из пяти номинаций конкурса отобрано по 15 финалистов.

Глава Бурятии торжественно открыл детсад в Цолге

Введен в строй последний объект в рамках подготовки и празднования 350-летнего юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, им стал детский сад в улусе Цолга. В торжестве в среду принял участие Глава республики Вячеслав Наговицын.

Сергей Ерощенко и Равиль Гениатулин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Правительством Забайкальского края

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин сегодня в Чите подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами двух регионов.

Правительство Приангарья подписало соглашение с региональной общественной организацией «Иркутское землячество Байкал»

Соглашение о сотрудничестве в конце прошлой недели подписали Правительство Иркутской области и региональная общественная организация "Иркутской землячество "Байкал". От Правительства Приангарья документ подписал Губернатор региона Сергей Ерощенко, со стороны иркутского землячества - Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации "Российские технологии".

Компания "Русал" намерена отложить запуск Алюминиевого завода в Тайшете

Компания "РусАл" на сегодняшний момент вложила в строительство крупного алюминиевого завода в городе Тайшете Иркутской области порядка 585 миллионов долларов. Предполагалось также, что свою лепту в размере 1,5 миллиардов долларов вложит заинтересованный Китай. Однако, как заявили представители "РусАл", компания переносит запуск первой очереди с 2013 года, как планировалось, на 2014 год.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.