Иркутские власти будут жестко контролировать исполнение федерального закона, регулирующего торговлю алкогольной продукцией

17-01-2013, 17:42

Накануне представители администрации пригласили предпринимателей на встречу, чтобы еще раз разъяснить положения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота алкоголя», именуемого в народе «Законом о пиве».

Как объяснил заместитель мэра – председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, практика показала, что необходимость в таком ликбезе назрела. Несмотря на то, что в начале лета уведомления, предупреждающие об изменениях на рынке торговли спиртным, были направлены почти в тысячу иркутских предприятий, часть предпринимателей о нововведениях не знала и вела торговлю в обычном режиме. Другая часть – нарушала закон осознанно. За это время в контролирующие организации и полицию от жителей Иркутска поступили сотни жалоб.

Напомним, что с 1 июля 2012 года согласно закону запрещено распитие пива в общественных местах, на улицах, во дворах, подъездах, городских парках, на рынках. Ограничения не касаются лишь предприятий общественного питания. Запрещена продажа пива вблизи детских, образовательных и спортивных учреждениях. Более того, торговать крепкими сортами пива разрешено только стационарным магазинам.

С 1 января начал действовать запрет на продажу пива с 23.00 до 8.00 утра за исключением ресторанов, кафе, баров и развлекательных заведений, а также запрет на рекламу данного напитка.

Положение, запрещающее торговлю напитком в нестационарных торговых объектах, оказалось для предпринимателей самым шокирующим. Как отмечают специалисты, в системе доходов небольших магазинов и киосков больше 80% выручки составляют деньги от продажи спиртного и сигарет. Именно поэтому некоторые предприниматели осознанно игнорируют закон, нарушая запреты.

Контроль за исполнением законодательства возложен на правоохранительные органы. Держать руку на пульсе намерены и власти города.

Как отметил Алексей Альмухамедов, в целях лицензионного контроля администрацией Иркутска будут проводиться внеплановые выездные проверки. Осуществляться такой надзор будет на основании жалоб и обращений, поступающих в лицензирующий орган. Все проверки будут согласовываться с органами прокуратуры. За нарушения законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутская полиция изъяла 7,5 тонн алкоголя из незаконной продажи

Сегодня Центр исполнения административного законодательства УМВД России по г. Иркутску проведен очередной рейд по проверке торговых точек на предмет соблюдение закона, вступившего в силу с 1 января. Согласно нормам законодательства запрещается торговля любым алкоголем, в том числе пивом, в киосках и ларьках площадью менее 50 квадратных метров, а также  

В Железногорске полицейские выявили факты нарушения правил оборота спиртного

В Железногорске сотрудники службы участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних провели оперативно-профилактические мероприятия по выявлению нарушений законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

C 1 января 2013 года вступают в силу нормы, устанавливающие дополнительные требования к розничной продаже пива

В настоящее время одним из приоритетных вопросов является снижение уровня потребления алкогольной продукции в Российской Федерации.

С 1 января 2013 года круглосуточная продажа пива запрещена

Отдел по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО информирует, что согласно действующему законодательству с 1 января 2013 года запрещается продажа пива независимо от крепости с 23.00 до 08.00 ч. в объектах торговли, расположенных вне жилого фонда, и с 22.00 до 09.00 в объектах торговли и общественного питания, расположенных в жилых домах. «С 1 января 2013 организации  

Торговля новогодними товарами открывается в Иркутске

С сегодняшнего дня в Иркутске активно разворачивается торговля новогодними товарами. Предпринимателям выданы разрешения для продажи живыми елками, игрушками, сувенирами и мороженым. В этом году торговля такой продукцией будет осуществляться в 121 точке. В 102 из них будут продавать живые ели. Как рассказал заместитель председателя комитета по экономике – начальник департамента

В Ангарске запретили продажу пива на стадионе «Ермак»

В повестку дня совещания по профилактике правонарушений при администрации Ангарского муниципального образования, состоявшемся 13 декабря, был включён вопрос о нарушениях, связанных с продажей пива на стадионе «Ермак» во время проведения хоккейных матчей.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел совещание с собственниками земельных участков в районе рынка Шанхай

Поводом для очередной встречи предпринимателей и представителей администрации Иркутска стало состояние рынка в районе улиц Байкальской, Софьи Перовской, Борцов революции, Подгорной, называемого в народе «шанхай».

Более тонны алкогольной продукции изъяли иркутские оперативники.

Для того, чтобы пресечь продажу несертифицированной спиртосодержащей продукции в областном центре и защитить здоровье граждан, сотрудники иркутской полиции провели профилактическую операцию «Суррогат». В ходе рейдов они проверили более сотни различных торговых точек, выявили 9 случаев продажи алкоголя без сертификатов соответствия, привлекли к административной ответственности 10 владельцев

Предпринимателям, которые продавали спиртное 1 сентября грозит крупный штраф и лишение лицензии на торговлю спиртным.

15 жалоб поступило 1 сентября на «горячую линию» по поводу продажи пива и спиртного в Ангарских магазинах. Напомним, в День знаний реализация алкоголя была запрещена на территории всей Иркутской области. Специалисты проверили торговые точки, где по заверению ангарчан, закон  

В Иркутске в День знаний продавали пиво.

Несмотря на запрет на продажу алкоголя на территории всей области, в магазине «Продукты», расположенном на пересечении улиц 3 Июля и Красного восстания в Иркутске полицейский в штатском смог купить две бутылки пива. Теперь продавцу, которая объяснила, что о запрете ничего  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

«Шоколадного» вора задержали полицейские в Иркутске

С заявлением о хищении товаров в отдел полиции №7 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась администратор магазина.  

В Иркутской области общественник проверил работу одного из подразделений полиции

В ходе мероприятия член Общественного совета при МО МВД России «Черемховский» ознакомился с порядком приема граждан, осмотрел помещения для ожидания и приема документов, оценил информационное обеспечение

Назначен новый начальник межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский»

На руководящую должность назначен подполковник полиции Александр Логинович Буинов, который ранее выполнял служебные обязанности в должности заместителя начальника (начальника полиции) Отдела МВД России «Эхирит-Булагатский».

Ко Дню Победы в Иркутской области проведут более 3,3 тыс. мероприятий в сфере культуры - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области ко Дню Победы состоится более 3,3 тыс. культурных мероприятий. Из них 300 мероприятий подготовили областные театры, музеи, филармония и библиотеки, более трёх тысяч – муниципальные учреждения...

В Братске вынесен приговор местному жителю за совершение особо тяжкого преступления

Следствием и судом установлено, что в октябре 2024 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего соседа по общежитию в городе Братске, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удар ножом в живот.

В Приангарье подведены предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Минтруд Иркутской области подвел предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Он проходил 18 апреля на 15 площадках.