Экономические показатели работы Иркутской таможни лучшие в СФО

25-01-2013, 02:35

Подведены итоги конкурса на лучший таможенный коллектив таможенных органов Сибири, который проводило Сибирское таможенное управление.

Таможня Иркутска победила в одной из номинаций конкурса "Лучший коллектив внутренней таможни". Иркутяне выдвинуты для участия в конкурсе на лучший таможенный орган Федеральной таможенной службы России.

По итогам прошедшего года стало ясно, что таможня Иркутска внесла весомый вклад в формирование федерального бюджета, об этом рассказал на пресс-конференции Юрий Русаков - начальник Иркутской таможни. Так, за 2012 год в федеральный бюджет от таможни Иркутска поступило 11 миллиардов рублей. Указанная сумма занимает 17,4% от всех таможенных платежей Сибирского Федерального округа. В результате чего перевыполнение нормативов составило 1,8%.

Иркутяне лидируют также по оформлению деклараций на товары через Интернет. Доля 97%. Оформлено 200438 товаров, включенных в 93497 декларации. Общая доля деклараций заполненных в Иркутской таможне по СФО - 36%.

Как отметил начальник таможни Иркутска Юрий Русаков, в планах перейти на 100% оформление товаров через Интернет. Такая задача стоит до начала 2014 года.

И это еще не все достижения иркутян. В 2012 году в 26 раз превышены показатели выявления контрафактных товаров. В рамках борьбы с нарушениями и преступлениями в таможенной сфере удалось зафиксировать 20738 единиц товаров, отвечающим данному критерию. В результате чего было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях. Основная масса из них была возбуждена по факту ввоза контрафактных китайских игрушек.

При экспорте лесоматериалов выявлено 417 нарушений законодательства.

По фактам недекларирования физ.лицами алкогольной и табачной продукции в аэропорту Иркутск было возбуждено 1222 дела об административных нарушениях.

 

Для справки:

 Расцвет первой Иркутской таможни пришелся на конец 17 и первые десятилетия 18 века. В 1689 году был заключен Нерчинский русско-китайский мирный договор, создавший благоприятные условия для караванной торговли. Торговые отношения были также установлены с Северной Монголией и даже с Бухарой.

После 1917 года в истории Иркутской таможни начинается новый этап. В целом же в дореволюционный период таможня с честью справлялась с возложенными на нее государством задачами. Именно тогда были заложены славные традиции иркутских таможенников.
     C 1917 по 1925 годы таможня продолжала выполнять свои функции. По- прежнему остро стоял вопрос борьбы с контрабандой. Так в 1924 году была задержана контрабанда импортных товаров: чай, кожа выделанная, перламутровые пуговицы, перец, галантерея, косметика, мануфактура, обувь, спирт, сахарин и другое на сумму 22106 рублей; экспортных товаров: пушнины, мараловых рогов, кабарговой струи на сумму 3322 рубля.
     В 1925 году все таможенные операции были вынесены на государственную границу, и Иркутская таможня, как внутренняя таможня, была упразднена.
     Лишь спустя 25 лет в 1950 году вышел приказ " в связи с ростом грузооборота открыть таможенные посты в Иркутске” для оформления следующих через границу воздушных судов. 18 октября 1952 года Иркутский таможенный пост преобразован в Иркутскую таможню.

Этот день официально считается днем рождения таможни.
     В настоящее время деятельность Иркутской таможни  нацелена на реализацию таких задач как внедрение практики применения электронного декларирования, повышение эффективности таможенного контроля путем усиления деятельности правоохранительных  подразделений таможни, применение системы управления рисками в процессе таможенного оформления и таможенного контроля. А так же выполнение контрольного задания ФТС России по наполнению доходной части бюджета страны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Виктор Кондрашов вручил лучшему участковому Иркутска ключи от автомобиля

Во вторник в областном центре подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший участковый уполномоченный

Комитет по управлению Свердловским округом назван лучшим

Конкурс на звание «Лучший Комитет по управлению округом администрации г. Иркутска» проводится уже

Международный аэропорт в Улан-Удэ обслужил рекордное за последние десятилетия число пассажиров

По итогам 2012 года международный аэропорт «Байкал», входящий в Группу компаний «МЕТРОПОЛЬ»,

36,9 кг животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов изъяли госинспекторы у пассажиров авиарейса из Киргизии

При досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших рейсом № 823 из г. Ош Р. Кыргызстан,

Объявлен городской конкурс "Лучшее праздничное оформление фасадов, витрин, торговых залов с символикой, посвященной Новому 2013 году"

В этом году он проводится с 25 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г. администрацией города Иркутска

Забайкальские предприниматели ответят за неуплату налогов

В этом году в Забайкальском крае сотрудниками полиции выявлено 35 налоговых преступлений.

Минэкономразвития края подведет итоги Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

11 декабря в 11.00 в овальном зале правительства края (ул. Чайковского, 8, 8 этаж) министр

Цыгане в Усолье-Сибирском подверглись проверке ФСБ

В Усолье-Сибирском проверяли жителей цыганской национальности. Все дело в том, что в городе

В течение недели в Свердловском округе составлено 79 протоколов об административных нарушениях

8 ноября состоялось очередное заседание административной комиссии Свердловского округа города

Радиоактивные автозапчасти из Японии задержаны на таможне.

Сахалинские таможенники задержали в порту города Корсаков (Сахалинская область) партию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.