Конкурентоспособное образование госслужащих может стать одним из факторов снижения коррупции, - считает модератор X Красноярского экономического форума Александр Сафонов

28-01-2013, 16:58

15 февраля в ходе Х Красноярского экономического форума состоится дискуссия "Новые принципы организации государственной службы и подготовки государственных служащих". Модератор секции, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Сафонов считает, что качественное образование государственных чиновников может стать одним из факторов снижения коррупции в госструктурах.

По мнению эксперта, действующая в настоящее время модель подготовки и переподготовки госслужащих малоэффективна, прежде всего, в силу своей низкой стоимости. Для вузов разработка специальной программы профессиональной подготовки госслужащих убыточна, поэтому традиционно переподготовка чиновников производится по общим учебным программам, что осложняет передачу актуальных знаний, специфичных именно для государственной службы. Кроме того, в образовательный процесс слабо вовлечены действующие специалисты органов исполнительной власти, которые обладают опытом непосредственной разработки и внедрения программ государственного управления, и сведениями о результативности их применения на практике.

"Преобладающая лекционная форма подачи материала тоже не способствует повышению качества образования. Свободное применение на практике полученных знаний, как правило, является результатом обучения в проектных группах или в симуляторах тех систем, в которых госслужащим предстоит работать. Но эти методы обучения достаточно дорогие. В то же время сегодня образовательные услуги для госслужащих закупаются в соответствии с ФЗ № 94 "О госзакупках", и часто конкурс на предоставление образовательных услуг выигрывают те поставщики, которые предлагают самую низкую цену", – сообщил Александр Сафонов.

В то же время требования к квалификации чиновника растут по мере усложнения системы государственного управления в современном обществе. Современному государству требуется новый тип чиновника, обладающего комплексным видением проблем и понимающего, как его действия скажутся на сопряженных отраслях.

"Проблема качества образования госслужащих тесно связано с проблемой поиска критериев эффективности работы чиновника – для госслужбы нет такого универсального критерия, каким для бизнеса является рост прибыли. Стандарты оценки эффективности работы госслужащего достаточно высокого ранга, который занимается не просто оказанием какой-то госуслуги населению, а, например, управлением крупными социальными проектами и программами, - создать сложно, так как в ходе проектной работы задачи управления могут многократно меняться. Но, в любом случае, более образованный чиновник потенциально более эффективный", – отмечает проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По мнению эксперта, новая модель подготовки госслужащих также должна учитывать интересы самого чиновника, его образование должно быть конкурентоспособным, а управленческие навыки потенциально применимы в других областях.

"Госслужащий должен иметь возможность перехода, к примеру, в коммерческую компанию, и наоборот. Повышение капитализации госслужащего путём повышения уровня его профессиональных навыков и знаний может стать также одним из факторов снижения коррупции. Чиновник с действительно хорошим образованием будет иметь вполне легитимную возможность повышения своего дохода за счёт перехода на работу в коммерческую сферу – эффективность этой практики доказывает зарубежный опыт", – считает модератор Красноярского экономического форума.

Для справки

Красноярский экономический форум проводится с 2004 года при официальной поддержке Правительства Российской Федерации. Сегодня КЭФ входит в первую тройку наиболее эффективных мероприятий России по обсуждению актуальных решений для экономики, развития и инноваций. В 2012 году это мероприятие посетили более 2,5 тысяч участников, в том числе представители 41 региона России и делегации из 28-и стран мира. По итогам трёхдневного форума было подписано 17 соглашений с ведущими мировыми компаниями, банками и институтами развития на сумму более 530 млрд рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Известный телеведущий Сергей Брилев станет ведущим молодежной площадки Красноярского экономического форума

Ведущим молодежной площадки "Поколение-2020" 10 Красноярского экономического форума станет

Опубликована деловая программа X Красноярского экономического форума

Деловая программа X Красноярского экономического форума опубликована на официальном сайте КЭФ

С 14 января по 11 февраля в Иркутске пройдет VIII городской образовательный форум "Образование Иркутска-2013"

Департамент образования Комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска

Инвестициям в Сибири необходима законодательная база и развитая инфраструктура

Инвестициям в Сибири необходима законодательная база и развитая инфраструктура, считает

Изменения в структуре Правительства региона вступят в силу с 15 декабря текущего года

Изменения в структуре финансово-экономического блока будут способствовать более эффективной

Губернатор: Мы должны сделать все, чтобы сохранить вузы в Приангарье

Мы должны сделать все, чтобы сохранить вузы в Приангарье. Высшая школа обладает необходимыми

Сергей Ерощенко: В Приангарье необходимо разработать программу по развитию образовательного комплекса региона

В Приангарье необходимо разработать программу по развитию образовательного комплекса региона. Об

Владимир Пашков принимает участие в работе Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации»

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков принимает сегодня

В Приангарье пройдет региональный этап международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge»

В Приангарье пройдет региональный этап международного чемпионата по стратегии и управлению

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.