Ангаро-Енисейский кластер - приоритетный инвестиционный проект края

15-02-2013, 20:42

Одним из ключевых проектов, представленных на КЭФ-2013, является комплексный инвестиционный проект "Ангаро-Енисейский кластер". Ему был посвящен отдельный круглый стол второго дня форума.

"Ангаро-Енисейского кластера" продолжает цепочку крупных инвестиционных проектов Красноярского края и реализуется на принципах государственно-частного партнерства: органы власти берут на себя обязательство по строительству обеспечивающей инфраструктуры, а частный бизнес возводит промышленные объекты. На сегодняшний день кластер включает в себя 9 крупных инвестиционных проектов частного бизнеса на общую сумму более 260 млрд рублей. "Инвестиционный проект "Ангаро-Енисейский кластер" нацелен на формирование и развитие нового центра социально-экономического развития Красноярского края, Сибири и России в целом", - отметил модератор круглого стола, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Зубарев.

Генеральный директор ОАО "Корпорация развития Красноярского края" Станислав Мончинский в ходе своего выступления обозначил основные эффекты от реализации проекта. Это и привлечение 210 млрд рублей частных инвестиций в экономику Красноярского края, и увеличение за 10 лет налоговых поступлений в бюджеты всех уровней на 130 млрд рублей, и возврат бюджетных инвестиций за 8 лет, и создание 6,5 тысяч постоянных рабочих мест.Также Мончинский обратил внимание на перспективу дальнейшего развития проекта - запуск третьего пускового комплекса, а это около 37 млрд рублей бюджетных инвестиций и 239 млрд инвестиций частного бизнеса.

Заместитель губернатора Красноярского края - заместитель председателя Правительства Красноярского края Андрей Гнездилов рассказал об участии в проектеПравительства края: "Софинансирование расходов по созданию объектов транспортной и энергетической инфраструктур проекта со стороны бюджета Красноярского края составит почти 10 млрд рублей". Было отмечено, что работы по развитию инфраструктуры Ангаро-Енисейского кластера идут опережающими темпами. В настоящее время на рассмотрении в Министерстве регионального развития РФ находится заявка на привлечение господдержки на создание энергетических и транспортных объектов. Ожидается, что консолидированная позиция краевой власти и компаний-участников проекта будет способствовать скорейшему рассмотрению и одобрению заявки.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ТНК-ВР в 2013 году инвестирует в Красноярский край более120 млн долларов

15 февраля на Х Красноярском экономическом форуме председатель Правительства Красноярского края

Третий энергоблок Березовской ГРЭС, стоимостью около 1 млрд евро, введет в Красноярском крае в 2015 году компания "Э.ОН Россия"

15 февраля в рамках Х Красноярского экономического форума Правительство Красноярского края и ОАО

Стратегия развития Газпромбанка в Красноярском крае будет направлена на повышение экономического потенциала региона

Во второй день работы Х Красноярского экономического форума Правительство Красноярского края

Четыре приоритетных инвест-проекта по освоению лесов реализуется в 2013 году в Бурятии

В Бурятии в сфере лесного комплекса реализуются 4 приоритетных инвестиционных проекта в области

Открыт набор в Школу управленческого резерва - 2013

В администрации Губернатора Красноярского края состоялось заседание рабочей группы по вопросам

Красноярский край представил проекты для реализации стратегии "БИО-2020"

В ОАО "Роснано" состоялся очередной семинар, посвящённый развитию биотехнологической отрасли

В Красноярском крае принята программа развития общего и профессионального образования на 2013-2015 годы

Сегодня на очередном заседании Правительства края была утверждена ведомственная целевая программа

Правительство Красноярского края утвердило программу развития лесного комплекса края до 2015 года

Проект программы представила заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса

Опубликована деловая программа X Красноярского экономического форума

Деловая программа X Красноярского экономического форума опубликована на официальном сайте КЭФ

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.