В 2012 году в Приангарье заготовлено 25 млн. куб. метров древесины

20-02-2013, 12:31
В 2012 году в Иркутской области заготовлено 25,1 млн. куб. м древесины. Об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства региона Виталий Акбердин в своем отчете о работе ведомства перед Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко.

Виталий Акбердин отметил, что заготовка древесины осуществлялась по 565 договорам аренды лесных участков. Всего по состоянию на 1 января 2013 года заключено 1 тыс. 899 договоров аренды. Плата за использование лесов в бюджеты различных уровней в прошлом году составила более 1 млрд. рублей.

- Анализ показывает уменьшение экспорта круглых лесоматериалов и увеличение экспорта пиломатериалов и целлюлозы. При этом стоит задача повышения эффективности налоговой отдачи от лесопромышленного комплекса, ухода от теневых схем работы,- отметил руководитель агентства.

К 2012 году сумма недоимки за использование лесов составляла 432,8 млн. рублей. В прошлом году агентством подано 345 исковых заявлений, по 172 заявлениям на сумму более 266 млн. рублей требования были удовлетворены. Принято решение по расторжению 13 договоров аренды лесных участков.

Виталий Акбердин сообщил, что в 2012 году лесовосстановление проведено на площади 90 тыс. га. Выращено 11,1 млн. штук посадочного материала, заготовлено почти 7 тонн семян. В ходе пожароопасного сезона число возгораний снизилась в 2 раза, площадь, пройденная огнем в сравнении с 2011 годом, уменьшилась в 6 раз. Всего в прошлом году произошло 884 лесных пожара.

По поручению Губернатора Иркутской области особое внимание уделено государственному надзору в лесу. В 2013 году запланировано увеличение численности лесных инспекторов на 500 человек. В 2012 году агентством лесного хозяйства проведено 12 тыс. проверок, выявлено 5,2 тыс. нарушений. По фактам незаконных рубок леса в следственные органы направлено 2,1 тыс. материалов, привлечено к ответственности 599 лиц. Межведомственными оперативными группами проводятся рейды в муниципальных образованиях по пресечению незаконной заготовки древесины, возобновлена совместная работа дежурных смен ГУ МВД России по Иркутской области и агентства лесного хозяйства на контрольно-пропускных пунктах. В ближайшее время совместно с прокуратурой пройдут проверки всех пунктов приема и отгрузки древесины, работающих на территории Иркутской области.

- Мы должны сделать так, и эта работа уже идет, чтобы объединенные усилия различных ведомств, служб и правоохранительных органов были направлены на наведение порядка в лесу, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона поручил подготовить и реализовать комплекс мероприятий, направленных на борьбу с незаконной заготовкой древесины. Одной из основных задач лесной отрасли стоит увеличение налоговой отдачи, в том числе от предприятий глубокой переработки, а также снижение экспорта круглого леса. Планируется, что в 2013 году лесные участки будут предоставляется по итогам проведения аукционов. Особое внимание будет уделено взаимодействию с арендаторами по вопросам лесовосстановления и противопожарным мероприятиям, - сообщили в Правительстве региона

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Законодательное собрание не устраивает существующий Лесной кодекс РФ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили предложение о пересмотре

В Иркутской области проводятся комплексные проверки пунктов отгрузки и площадок по заготовке древесины

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил руководителю агентства лесного хозяйства

В Иркутской области проводятся комплексные проверки пунктов отгрузки и площадок по заготовке древесины

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил руководителю агентства лесного хозяйства

Правительство Бурятии утвердило государственную программу развития лесного хозяйства республики на 2013-2017 годы и на период до 2020 года

Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, такая программа подготовлена впервые.

В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в

На премирование педагогов Приангарья из областного бюджета планируется дополнительно выделить 113 млн. руб

На премирование педагогических работников общеобразовательных учреждений Приангарья по итогам

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

Губернатор: Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье

Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в

На приобретение лекарственных препаратов из бюджета Иркутской области дополнительно выделен 101 млн. рублей на 2013 год

На приобретение лекарственных препаратов из бюджета Иркутской области дополнительно выделен 101

В Приангарье новый министр лесного комплекса.

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Денис Сафронов. Соответствующий указ

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лауреатами Государственной стипендии Правительства РФ стали два актёра иркутских театров - Иркутская область. Официальный портал

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств. Это Иван Алексеев из Иркутского академического драматического...

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Иркутской области завершились показы второго сезона спектакля «Доза» о проблеме наркомании, его посмотрели более 3,5 тысячи молодых людей. С 8 по 15 апреля молодежный камерный театр перформанса «Подвал» презентовал спектакль в разных муниципалитетах региона.

В 2024 году в Приангарье пройдет масштабная инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения

По заказу Минсельхоза России в 2024 году в Иркутской области будет проведен комплекс работ по полной инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот

Почти 297 тысяч вызовов поступило на номер «112» в Иркутской области за первый квартал 2024 года

Лидером по количеству полученных обращений стабильно является служба скорой медицинской помощи, на втором месте – полиция. В 6 472 случаях организовано комплексное реагирование на вызов, то есть задействовано более одной экстренной оперативной службы для отработки обращения.

За минувшие сутки в Иркутской области зарегистрировано четыре лесных пожара

В лесном фонде накануне ликвидировано два возгорания в Аларском и Усть-Удинском районах на общей площади 34 га, из которых только 12 га покрытые лесом.