Правительство Бурятии утвердило государственную программу развития лесного хозяйства республики на 2013-2017 годы и на период до 2020 года

19-12-2012, 17:05
Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, такая программа подготовлена впервые. Работа над ней шла в течение полугода. Цель программы - обеспечение устойчивого управления лесами, сохранение и повышение их ресурсно-экологического потенциала.
«Программа упорядочивает систему ведения лесного хозяйства в республике, определяет зоны ответственности и закрепляет стандарты работы», - сказал представитель РАЛХ.

Напомним, что Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в своем послании к Народному Хуралу РБ и народу республики в апреле 2012 года ставил перед лесной отраслью четыре основные задачи - расширение глубокой переработки леса, отработка четкой системы профилактики и тушения лесных пожаров, активизация работы по выявлению незаконных рубок, а также разработка программы по развитию лесной отрасли. Принятая госпрограмма нацелена на решение этих задач.

Она состоит из шести подпрограмм «Охрана лесов от пожаров», «Защита лесов от вредных организмов, неблагоприятных факторов», «Воспроизводство лесов», «Обеспечение использования лесов, государственного лесного реестра, государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах». «Кадровое и научно- техническое обеспечение лесного хозяйства», а также «Обеспечение реализации государственной программы».
Общий объем финансирования, по расчетам, должен составить за эти годы свыше 15,1 млрд рублей, в том числе 5,7 млрд руб из федерального бюджета, 12 млрд руб привлеченных средств и 345 млн руб – из республиканского бюджета.
Реализация разбита на три этапа, в ходе каждого из которого будет решаться множество задач – от профилактики и борьбы с пожарами с помощью обеспечения работы диспетчерский службы, средств и техники для тушения, проведения противопожарного обустройства лесов, строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов,
восстановления лесов, мониторинг лесов, в том числе космический, обеспечение рационального использования лесов и так далее.

В частности, госпрограммой предусматривается обеспечение наиболее полного освоения лесных ресурсов республики путем вовлечения в оборот ранее недоступных из-за отсутствия развитой лесной инфраструктуры лесных участков.
Предполагается, что к 2020 году доля использования расчетной лесосеки повысится до 50%, а прогнозируемый рост производства и потребления продукции глубокой переработки древесины достигнет уровня государств - лидеров в этой сфере деятельности (США, Канада и др.).
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины (расчетная лесосека) по Республиканскому агентству лесного хозяйства составляет 10203,2 тыс.куб. м, Экономически доступная лесосека на 1 января 2011года составляет 3500 тыс. куб. м.
Создание лесной инфраструктуры (строительство лесных дорог) протяженностью 250 км позволит к 2020 году выйти на объем заготовки древесины 4,8 млн. куб. м.
При этом лесистость территории Бурятии к 2020 году должна сохранится на нынешнем уровне 63,7%.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор: Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и увеличение налогов

Программа развития сельскохозяйственного производства должна быть направлена на освоение земли и

В 2013 году будут проведены комплексные проверки в сфере лесопользования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В 2013 году будут проведены внеплановые комплексные проверки в сфере лесопользования в

Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона.

Губернатор внес изменения в структуру Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко внес изменения в структуру Правительства региона.

Правительство России в ближайшие три года выделит Бурятии почти 1 млрд. рублей субсидий на охрану Байкала

Правительство РФ в ближайшие три года из федерального бюджета выделит почти 1 млрд. рублей

Программу развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы разрабатывает облправительство

В Правительстве Иркутской области будет разработана программа развития сельского хозяйства на

Правительство края приняло решение о разработке программы развития села на 2014-2020 годы

20 ноября правительством Забайкальского края принято решение о целесообразности разработки

Губернатор: Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в Приангарье

Необходимо упорядочить деятельность организаций по добыче, переработке и обороту древесины в

На выполнение областной программы энергосбережения поступило 50 млн. рублей

Для софинансирования долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической

В Приангарье новый министр лесного комплекса.

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Денис Сафронов. Соответствующий указ

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по