В Иркутской области откроют представительство Российского Экспортного Центра

19-09-2017, 11:04

В Иркутской области откроют представительство Российского Экспортного ЦентраВ Иркутской области откроют представительство Российского Экспортного ЦентраДо конца года в Иркутской области будет открыто региональное обособленное подразделение Российского Экспортного центра (РЭЦ) для поддержки несырьевого экспорта. Об этом на региональной сессии «Сделано в России», которая прошла Иркутске, заявил директор по организации поддержки некрупных экспортеров Борис Игошин. В рамках мероприятия была проведена панельная дискуссия, на которой обсудили вопросы продвижения на внешние рынки, логистического сопровождение, возврата НДС, международной сертификации экспортной продукции и страхования. Участие в панельной дискуссии приняли исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр экономического развития региона Евгений Орачевский, министр сельского Прибайкалья Илья Сумароков, представители бизнеса и науки.

– Иркутская область обладает огромным экспортным потенциалом. Внешнеторговый региона в 2016 году превысил 7,5 млрд долларов США, в том числе экспорт – 6,5 млрд долларов США. Внешнеторговые операции осуществляются с партнёрами из 100 стран, в числе главных торговых партнеров – Китай, Корея, Япония, – отметил Руслан Болотов.


Для поддержки несырьевого экспорта в России единым окном является РЭЦ, который может оказать помощь российским компаниям-экспортерам. По словам Бориса Игошинна, логистическое администрирование и сертификация зачастую мешает нашим компаниям выходить на внешние рынки, потому что это довольно сложный и затратный процесс, поэтому РЭЦ предоставляет финансовые и нефинансовые виды поддержки.


– На данный момент все финансовые услуги РЭЦ предоставляются безвозмездно. Как для крупных, так и мелких предприятий мы оказываем услуги страхования, сертифицирования, предлагаем широкий спектр кредитных продуктов, всевозможные виды финансирования. Отдельно можно выделить гарантию возврата НДС, что дает возможность быстрого пополнения оборотных средств, это очень важно для экспортеров любого уровня, – сказал Борис Игошин.


Евгений Орачевский отметил, что открытие представительства РЭЦ, как одного из мощнейших институтов развития бизнеса в стране, оказывающих комплексную поддержку, является преимуществом для региона.


– Экспортный потенциал Иркутской области огромен, и представительство РЭЦ в регионе сможет оказывать поддержку малым и крупным компаниям. Совокупная капитализация всех структурных подразделений РЭЦ превышает 110 млрд рублей, а наличие аналитического центра дает возможность бизнесу получать качественную информацию, – подчеркнул Евгений Орачевский.


Также в рамках события «Региональный трек: «Сделано в России» прошел круглый стол в формате «мозгового штурма» на тему «Экспорт Иркутской области: проблемы и пути решения». Участники трека разделились на три команды и приняли участие в проработке кейс-методов. Это позволило провести оживленную дискуссию между потенциальными экспортерами региона и представителями РЭЦ.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Российском экспортном центре прошло совещание по поддержке авиастроительного экспорта

В Российском экспортном центре состоялась встреча группы Российского экспортного центра (РЭЦ) с

Более 320 миллионов рублей регион намерен потратить на поддержку предпринимателей

На поддержку малого и среднего предпринимательства Иркутской области в 2015 году предусмотрено

Проект «Кадровый корпус» стартовал в Иркутской области

Проект «Кадровый корпус», целью которого является создание благоприятной среды для развития

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области»

В Приангарье будет создан «Центр поддержки инвестиций Иркутской области». Вопрос о создании центра

Представительство Иркутской области в Монголии приняло участие в XXII Международной универсальной выставке «Ворота в Азию – 2013»

Представительство Иркутской области в Монголии приняло участие в XXII Международной универсальной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском очередной нарушитель-рецидивист подвергнут административному аресту

За год нарушитель 31 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, 11 из которых за езду на тонированном авто.

В региональном экспертно-криминалистическом центре МВД прошел день открытых дверей для студентов

Сотрудники управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области организовали для учащихся Иркутского техникума экономики и права обзорную экскурсию в экспертно-криминалистическом центре областного Главка.

В пригороде Иркутска полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием 4 машин

С места аварии бригадой скорой помощи пассажир автомобиля «Nissan» доставлен в медучреждение с травмами ног.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

п»їВопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

п»їВ Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной

Константин Зайцев: Братский район динамично решает поставленные перед муниципалитетом задачи

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра Братского района Александра Дубровина и администрации муниципального образования за 2023 год.