В Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды

18-10-2017, 11:08
В Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской средыВ Иркутской области в 2018 году до 1 млрд рублей будет увеличено финансирование приоритетного проекта по формированию комфортной городской средыОб этом заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Шелехов, где он ознакомился с выполнением работ по двум приоритетным проектам – «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил Председатель Правительства региона, в 2018 г. объем средств федерального бюджета на мероприятия по благоустройству для Иркутской области составит 623 млн рублей, объем вложений областного бюджета предусмотрено увеличить до 250 млн рублей. Количество муниципальных образований, участвующих в выполнении проекта, вырастет с 15 муниципальных образований в три раза. Причем в перечень таких муниципалитетов войдут и небольшие населенные пункты с населением свыше тысячи человек.

Руслан Болотов проверил, как выполняется благоустройство дворовой территории в третьем квартале Шелехова (жилые дома №№5-10) и на площади «Вероника». Подводя итог, он отметил общие недостатки, присущие организации работ. Это недопустимое затягивание сроков подготовки проектов и заключения контрактов, недостаточное количество рабочих рук и отсутствие необходимого контроля за ходом выполнения работ.

– Все контракты, в основном, заключены в сентябре, а денежные лимиты были предоставлены в марте. Мы об этом говорили с руководителями муниципалитетов еще в июне, предупреждали, что время, которое они тратят в кабинетах, потом тяжело будет догонять на площадках, – отметил Руслан Болотов.


Председатель Правительства региона потребовал от руководителей подрядных организаций увеличить на объектах численность рабочих и техники, от представителей городской власти – установить жесткий контроль за качеством производимых работ.

– Сорвать выполнение программы благоустройства городской среды в принципе недопустимо! Мы, подводя итоги, обязательно поблагодарим тех руководителей, которые сделали так, как оно задумывалось. И обязательно спросим с тех, кто сделал это не так, как должно, – заявил Руслан Болотов.


В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Шелеховскому городскому поселению была предусмотрена субсидия за счет средств федерального бюджета в размере 57 млн руб. (софинансирование из местного бюджета 11,2 млн рублей). На эти средства должно быть отремонтировано 12 дорог общей протяженностью 13,5 км. В настоящее время работы завершены только на пяти объектах.

Председатель регионального Правительства осмотрел два крупных объекта, которые еще не сданы: это проспект Центральный и улица Известковая. Претензии к качеству выполнения работ есть. Как пояснил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов, на проспекте Центральный работает укладчик асфальта без автоматизированной системы наблюдения, есть вопросы по комплектации специалистами на объекте. На улице Известковой срок сдачи объекта уже прошел, а работы не завершены. Ясно, что часть из них придется переделывать – есть претензии к технологии укладки, ровности покрытия. Евгений Липатов пояснил, что штрафные санкции к подрядчику будут применены муниципалитетом, контроль за качеством осуществляется на всех уровнях – в рамках гарантийных обязательств все недочеты будут исправлены.

– Шелехову денег на дороги в таком объеме не давали никогда. Улицу Известковую не ремонтировали, наверно, с момента постройки АБЗ. Этот шанс нужно использовать, а нам приходится ездить и добиваться результата и нормального качества, – отметил Председатель Правительства региона.


Он подчеркнул, что основная идеология двух проектов – вовлечение жителей области в процесс улучшения жизни. Власть призвана помочь людям, чтобы окружающее их пространство стало лучше и красивее. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил увеличивать выделение средств на эти цели.

– У нас есть уникальный шанс – сделать то, что нас окружает, красивее, достойнее, качественнее. Есть деньги на то, чтобы это делать. Есть желание. Нужно учесть ошибки, сделать выводы из того, что сегодня произошло в ряде территорий. Не повторять этих ошибок в будущем, – подчеркнул Руслан Болотов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарске строят безопасные и качественные дороги

Ангарские магистрали стали частью большого федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»

Первая встреча в рамках проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" состоялась в Правительстве Иркутской области

Улучшение условий ведения бизнеса в сфере строительства обсудили представители региональных властей и строительного сообщества региона. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов, министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, руководитель Службы государственного 

Руслан Болотов стал заместителем Председателя Правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко назначил Руслана Болотова заместителем Председателя Правительства Иркутской области. Соответствующий указ глава региона подписал накануне

Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей

Финансирование строительства автодороги Тайшет-Чуна-Братск и реконструкции автодороги Иркутск-Листвянка из федерального бюджета предполагается увеличить до 5,6 млрд. рублей. Об этом на заседании ...

Министр строительства, дорожного хозяйства региона Михаил Литвин ознакомился с ходом работ на строящихся объектах в Ольхонском районе

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин ознакомился с ходом работ на строящихся объектах в Ольхонском районе. В поездке также приняли участие директор ОГКУ «Дирекция автодорог» Евгений Липатов, директор ОГКУ «УКС Иркутской области» Павел Таюрский, мэр Ольхонского района Сергей Копылов, представители минстроя, подрядчики.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, допустившего несовершеннолетнего сына к управлению транспортным средством

Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для

В Свирске перед судом предстанет мастер жилищного участка по уголовному делу о смерти ребёнка на детской площадке

По версии следствия, мастер жилищного участка организации, осуществляющей деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также прилегающего земельного участка, расположенного по адресу: г.Свирск, ул. Молодежная, 8., должна была проводить регулярный визуальный осмотр

В Иркутской области стартовала приемная кампания в вузах и организациях СПО

В организациях среднего профессионального образования и в вузах, расположенных на территории Иркутской области, начался прием документов для поступления в образовательные организации.

В Приангарье летом будет реализовано 25 программ для детей по безопасности дорожного движения

На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в Правительстве Иркутской области, обсуждались меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В День молодежи в Иркутске пройдет фестиваль уличной культуры «809»

В День молодежи, 27 июня, в Иркутске состоится фестиваль «809», который объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО».

Губернатор Иркутской области от имени Правительства и всех жителей региона поздравил с назначением нового председателя Иркутского областного суда

Указом Президента России Владимира Путина на должность председателя Иркутского областного суда на шестилетний срок полномочий назначен Роман Знаменщиков, ранее занимавший пост заместителя председателя Пятого апелляционного суда общей юрисдикции.