Открытие выставки «Есть в травах и цветах целительная
25-03-2013, 18:30
Открытие выставки «Есть в травах и цветах целительная сила…».
27 февраля в Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «Есть в травах и цветах целительная сила…». Это – совместный проект музея и кафедры фармакологии Иркутского государственного медицинского университета. Интерес к тибетской медицине в России возник достаточно давно. Так, в 1875 году в Петербурге была открыта клиника и амбулатория тибетской медицины. Лечение травами являлось традиционным для сибиряков - этот факт нашел свое отражение в трудах ученых: Крашенникова «Описание земли Камчатки»; Георги «Описание всех обитающих в русском государстве народов»; книге Палласа «Путешествие по разным провинциям российского государства». В связи с развитием дипломатических отношений России с азиатскими государствами, сибирские исследователи и общественные деятели также получили возможность изучить культуру народов соседних стран, в том числе и их способы лечения. Иркутский архиепископ Нил (Николай Федорович Исакович) представил широкой общественности свои труды «О буддизме» (1858 г.) и «Врачебное искусство забайкальских лам» (1857 г.). Обе работы стали первыми шагами в изучении теоретических основ тибетской медицины. Ученые-исследователи Иркутской губернии внесли весомый вклад в изучение тибетской медицины: в XVII-XIX вв. предпринимались многочисленные экспедиции в Тибет, Китай. Выставка иллюстрирует научно-исследовательскую деятельность ученых Восточно-Сибирского отделения Императорского русского географического общества; этапы становления и развития кафедры фармакологии ИГМУ с момента организации в 1922 г. до настоящего времени. Среди экспонатов выставки – труды известных ученых-исследователей; лабораторное оборудование; личные вещи, документы и фотографии. На торжественном открытии выставки выступили: доктор медицинских наук, почетный профессор ГБОУ ВПО ИГМУ, заведующий кафедрой фармакологии университета с 1972 по 2007 год Усов Л.А.; кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры с 1966 г. по настоящее время Куклина Л.Б. В рамках работы выставки пройдут публичные лекции Льва Акимовича Усова на тему «Лекарственные травы Сибири». Сотрудники Иркутского областного краеведческого музея выражают искреннюю благодарность за активную помощь в организации выставки Левента А.И – заведующему кафедрой фармакологии ИГМУ; Шапкину Ю.Г. – заместителю декана фармацевтического факультета ИГМУ. Выставка продолжит свою работу до 25 марта по адресу: г. Иркутск, ул. 3 Июля, 21.
27 февраля в Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «Есть в травах и цветах целительная сила…». Это – совместный проект музея и кафедры фармакологии Иркутского государственного медицинского университета. Интерес к тибетской медицине в России возник достаточно давно. Так, в 1875 году в Петербурге была открыта клиника и амбулатория тибетской медицины. Лечение травами являлось традиционным для сибиряков - этот факт нашел свое отражение в трудах ученых: Крашенникова «Описание земли Камчатки»; Георги «Описание всех обитающих в русском государстве народов»; книге Палласа «Путешествие по разным провинциям российского государства». В связи с развитием дипломатических отношений России с азиатскими государствами, сибирские исследователи и общественные деятели также получили возможность изучить культуру народов соседних стран, в том числе и их способы лечения. Иркутский архиепископ Нил (Николай Федорович Исакович) представил широкой общественности свои труды «О буддизме» (1858 г.) и «Врачебное искусство забайкальских лам» (1857 г.). Обе работы стали первыми шагами в изучении теоретических основ тибетской медицины. Ученые-исследователи Иркутской губернии внесли весомый вклад в изучение тибетской медицины: в XVII-XIX вв. предпринимались многочисленные экспедиции в Тибет, Китай. Выставка иллюстрирует научно-исследовательскую деятельность ученых Восточно-Сибирского отделения Императорского русского географического общества; этапы становления и развития кафедры фармакологии ИГМУ с момента организации в 1922 г. до настоящего времени. Среди экспонатов выставки – труды известных ученых-исследователей; лабораторное оборудование; личные вещи, документы и фотографии. На торжественном открытии выставки выступили: доктор медицинских наук, почетный профессор ГБОУ ВПО ИГМУ, заведующий кафедрой фармакологии университета с 1972 по 2007 год Усов Л.А.; кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры с 1966 г. по настоящее время Куклина Л.Б. В рамках работы выставки пройдут публичные лекции Льва Акимовича Усова на тему «Лекарственные травы Сибири». Сотрудники Иркутского областного краеведческого музея выражают искреннюю благодарность за активную помощь в организации выставки Левента А.И – заведующему кафедрой фармакологии ИГМУ; Шапкину Ю.Г. – заместителю декана фармацевтического факультета ИГМУ. Выставка продолжит свою работу до 25 марта по адресу: г. Иркутск, ул. 3 Июля, 21.
Рекомендуем похожее по теме:
Открытие выставки комнатных растений "Дарите женщинам
Открытие выставки комнатных растений "Дарите женщинам цветы"...
Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения
Открытие ежегодной выставки «Рыбалка как способ единения с природой»...
Открытие выставки живописи и графики П.А.Турчанинова
Открытие выставки живописи и графики П.А.Турчанинова «Гений из Сибири»...
20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012"
В Иркутске открылась выставка международного конкурса фотографий "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА-2012". 20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012". Это уже 6-ая выставка фотографий ...
20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012"
В Иркутске открылась выставка международного конкурса фотографий "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА-2012". 20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012". Это уже 6-ая выставка фотографий ...
20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012"
В Иркутске открылась выставка международного конкурса фотографий "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА-2012". 20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012". Это уже 6-ая выставка фотографий ...
20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012"
В Иркутске открылась выставка международного конкурса фотографий "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА-2012". 20 марта в Иркутском Областном Художественном музее им. В.П Сукачева состоялось открытие выставки международного конкурса фотографий "Золотая черепаха-2012". Это уже 6-ая выставка фотографий ...
Фотовыставка "Берегите лесную красавицу" открылась в Иркутске
В Иркутске состоялось открытие ежегодной-традиционной фотовыставки "Берегите лесную красавицу". Официальное открытие произошло 29 января. За два дня работы выставки ее успели посетить сотни иркутян.
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал Указ о лауреатах государственных премий Республики в области образования
Своим указом Глава Бурятии присудил государственную премию РБ в области образования за 2012 год коллективу ученых и преподавателей исторического факультета Бурятского государственного университета
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности
В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для
Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске
Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем
Мужчина пострадал на пожаре в Братске
Мужчина пострадал на пожаре в Братске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
О деятельности Фонда «Защитники Отечества»
О деятельности Фонда «Защитники Отечества», сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области.
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,




Добавить комментарий!