В Иркутской области впервые подготовлен учебно-методический комплекс по бурятскому языку для первоклассников

18-02-2019, 15:52
Сотрудники Института развития образования Иркутской области совместно с «Бурятским государственным университетом» и ведущими учителями бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа подготовили учебно-методический комплекс по предмету «Бурятский язык» для первоклассников. Комплекс был представлен Региональному учебно-методическому объединению. Координатором и организатором проекта является администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Об этом сообщили в министерстве образования региона. Учебно-методический комплекс предназначен для учеников, слабо владеющих или вовсе не владеющих родным языком, и включает в себя учебник, рабочую тетрадь, аудиоприложение, книгу для чтения, методическую рекомендацию для учителя. Его можно использовать в других регионах, где преподается бурятский язык. В ближайшее время региональное учебно-методическое объединение проведёт экспертизу комплекса, после этого пройдет апробация и только потом издание. По словам заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в настоящее время бурятский язык изучают до девятого класса во всех школах Усть-Ордынского Бурятского округа. Если школьником выбрана программа с изучением бурятского языка, то в девятом классе он сдает по нему ОГЭ. - В Иркутской области бурятский язык изучается по учебникам, подготовленным и выпущенным в Бурятии. Эти учебники не всегда учитывают уровень и специфику знаний языка у ребят в Усть-Ордынском округе, их диалект. Наш учебно-методический комплекс все эти моменты предусматривает, - пояснил Максим Парфенов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сохранить национальный язык

Когда национальному языку приходится учиться. В Приангарье уже второй год реализуют программу о

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступила литература на бурятском языке

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступили учебники на бурятском языке. Об этом сообщил

Мульмедийное оборудование, компьютеры и бурятско-русские словари поступили для школ Усть-Ордынского Бурятского округа

Мульмедийное оборудование, компьютеры и бурятско-русские словари поступили для школ

Круглый стол по изучению бурятского языка прошел в УОБО

Круглый стол «Бурятский язык: состояние, проблемы и пути развития» состоялся в администрации

Месячник бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе

Месячник бурятского языка проходит в Усть-Ордынском Бурятском округе. Школьники пишут диктанты и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.