Два дома-памятника отреставрируют в Иркутске до конца года

11-04-2019, 11:56
Два дома-памятника отреставрируют в Иркутске до конца годаДо конца 2019 года в Иркутске завершат реставрацию двух объектов культурного наследия. Это «Доходный дом» на улице Тимирязева, 40 и «Дом жилой 1850-1890 года» на Сурикова, 9.

Как сообщили в администрации Иркутска, основная задача – сохранить объекты культурного наследия и приспособить их для современного использования. Работы выполняют за счет средств инвесторов. После дома передают в их собственность.

Так в городе уже отреставрировали «Особняк в усадьбе купцов Замятиных» на улице Сурикова, 4 и «Дом жилой» конца 19 века на Карла Либкнехта, 40.

Руководитель АО «Агентство развития памятников Иркутска» Александр Киц сообщил, что сейчас также идет реставрация еще четырех объектов: дома в Черемховском переулке, 2, дома по улице Радищева, 5, по улицам Октябрьской Революции, 20 и Декабрьских Событий, 17.

И готовятся документы на проведение работ в домах № 27 и № 35 на улице Баррикад.

Как правило, реставрация одного объекта занимает 3 года, начиная с процедуры сбора архивных согласований, прохождения историко-культурной экспертизы проектной документации, иных экспертиз. Каждый этап работ строго контролируется, сообщают в мэрии.

Всего за время существования «Агентства развития памятников Иркутска» отреставрировано 12 объектов. Сейчас это административные здания, объекты торговли и жилые дома.

ИА "МедиаХОТ"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Агентство развития памятников отреставрировало еще один объект культурного наследия

Это жилой дом второй половины XIX века по улице Байкальской, 25, принадлежавший купцу 2-й гильдии Алексею Демидову. Построен дом по проекту 1881 года. Как рассказали в Агентстве развития памятников (АРПИ), несмотря на не типичность архитектуры для доходного дома, он планировался к сдаче в наем. В начале 1930-х годов усадьба перешла в собственность муниципалитета, жилые квартиры 

В Иркутске реставрируют объекты культурного наследия

Два объекта культурного наследия отреставрировано в 2014 году с помощью Агентства развития памятников Иркутска. Это жилой дом купца 2-й гильдии Алексея Демидова на улице Байкальской, 25 и особняк городского головы Василия Жарникова по улице Горького, 34. И тот, и другой были построены во второй половине ХIX века и являются объектами культурного наследия регионального значения. По ним закончен

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия

В Иркутске планируется отремонтировать 40 объектов культурного наследия. Об этом сообщила директор «Агентства по развитию памятников Иркутска» Ирина Кравец. Речь идет о расселенных муниципальных ...

Депутаты Думы побывали на объектах культурного наследия, где сейчас идут реставрационные работы

В выездном совещании приняли участие председатель Думы Александр Ханхалаев, депутаты Евгений Стекачев, Сергей Юдин, Ирина Цвигун, Владимир Комаров, Владислав Свердлов, Леонид Павлюк, Дмитрий Жарий, представители администрации города и Агентства развития памятников Иркутска. АРПИ в Иркутске появилось полтора года ...

В Иркутске появится еще один исторический квартал.

  Историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века будет воссоздана в 106 квартале Иркутска, расположенном в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской революции. Мероприятия по реставрации будут проводиться в рамках долгосрочной целевой программы "Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013-2017 годы". Всего за 5 лет



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Свирске после капитального ремонта открылось современное молодежное пространство

В Свирске после капитального ремонта открылось новое молодежное пространство «Перспектива» в муниципальном центре «Вектор». В открытии приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова и мэр города Владимир Орноев.

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе

Сотрудники Главного управления почтили память погибших при авиакатастрофе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Владимир Родионов: в добровольческом строю Приангарья — более двух тысяч граждан старшего поколения

В Приангарье прошел III областной форум добровольцев в сфере социального обслуживания. Он был организован региональным министерством социального развития, опеки и попечительства в рамках региональной программы «Активное долголетие» федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья». Более

В Шелехове прошёл открытый «Урок цифры» на тему «Эволюция нейросетей и цифровая безопасность»

Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок цифры», поддерживающего национальный проект «Цифровая экономика». Урок провели учитель Андрей Гилев и директор Яндекс Образования Вадим Жуков.

Более 30 тонн продукции животного происхождения снято с реализации в Иркутской области по результатам ветсанэкспертизы

Мясная и молочная продукция, которая реализуется без ветеринарных сопроводительных документов на стихийных рынках либо с рук, несет угрозу для жизни и здоровья населения. Служба ветеринарии Иркутской области рекомендует приобретать продукцию животного происхождения только в магазинах и на рынках,

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших участников добровольческого движения Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил награды победителям ключевых областных конкурсов в сфере добровольчества. Торжественная церемония прошла 5 декабря в рамках фестиваля лучших добровольцев, который собрал в Доме молодежи более 100 активных волонтеров и общественников региона.