Состоялось рабочее совещание проектного офиса «Волонтеры культуры» - Иркутская область. Официальный портал

25-11-2020, 18:25
Состоялось рабочее совещание проектного офиса «Волонтеры культуры» - Иркутская область. Официальный портал


На нем подвели предварительные итоги работы добровольческого движения сферы культуры в этом году и наметили планы на будущее. На данный момент в 26 муниципальных образованиях Иркутской области активно развивается волонтёрское движение. В него вовлечены неравнодушные людей, которые готовы заниматься добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры, просветительской деятельностью, участвовать в создании и реализации творческих, социокультурных проектов, помогать в восстановлении объектов культурного наследия.
Сегодня в Прибайкалье зарегистрировано 584 волонтёра культуры и 360 организаций, которые вовлечены в добровольческое движение – это учреждения среднего профессионального образования, библиотеки, НКО и другие. В этом году с их помощью провели более тысячи мероприятий, в том числе концертов, фестивалей, различных онлайн-акций и социокультурных проектов. 115 из них были зарегистрированы на сайте dobro.ru.
- Цифры говорят нам о том, волонтеров в сферы культуры и искусства становится больше. Радует, что движение растёт и крепнет, при этом ещё остаются вопросы, которые необходимо решить. В частности, создать условия для развития межрегионального взаимодействия волонтерских центров, оказания информационной и методической поддержки добровольцам. Сейчас мы активно работаем над выполнением поставленных задач, - отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Также на совещании обсудили вопрос вовлечения добровольцев в работу по сохранению памятников истории и культуры. Для развития этого направления деятельности волонтёров будут специально разработаны проекты совместно со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Её руководитель Виталий Соколов отметил:
- Активизация волонтерского движения станет большим подспорьем для сохранения объектов историко-культурного наследия. Волонтёры и служба объединят усилия и будут работать в одном направлении. Результатом этой совместной деятельности станут не только спасенные памятники. Привлекая молодых людей к реставрационным работам, изучению отечественной истории, мы будем воспитывать в них чувство ответственности за судьбу культурного и исторического наследия нашей страны.
Среди планов, которые обсудили на заседании проектного офиса «Волонтеры культуры», проведение областного слёта волонтеров в следующем году. В его рамках добровольцы смогут пообщаться и поделиться лучшими практиками реализации проектов в 2019-20 годах. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области становится больше волонтёров культуры - Иркутская область. Официальный портал

На сегодняшний день зарегистрировано более 560 добровольцев. С их помощью в этом году было

Концепцию сохранения памятников деревянного зодчества Иркутской области презентовали в Казани

Презентация состоялась в рамках XIX ежегодного Всероссийского съезда органов охраны памятников

Финансирование работ по государственной охране объектов культурного наследия Иркутской области увеличено

Финансирование работ по государственной охране и проведению научно-исследовательских работ в

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах культурного наследия

Депутаты ЗС Приангарья рекомендовали на сессию законопроекты о господдержке культуры и объектах

Общественный совет при министерстве культуры Красноярского края ознакомился с графиком реализации приоритетных направлений деятельности ведомства

На очередном заседании Общественного совета при министерстве культуры Красноярского края обсудили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны

Художники Усть-Ордынского Бурятского округа создают портретную галерею участников Великой Отечественной войны в рамках благотворительной акции «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

Услуги по организации собственного дела оказывает Кадровый центр безработным, решившим заняться предпринимательством

Услугами по содействию в организации собственного дела с начала года воспользовались более 660 человек, находящихся в поиске работы.

Социально ориентированным некоммерческим организациям Иркутской области окажут поддержку в виде создания сайтов

Постановление Правительства Иркутской области об утверждении порядка проведения отбора социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) для оказания информационной поддержки в форме содействия в создании официальных сайтов и обеспечении их работы путем использования портала Госуслуг

Жители Иркутской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Прием заявок на участие в конкурсе Знание.Лектор осуществляет Российское общество «Знание». Подать заявку граждане Российской Федерации могут на сайте проекта: https://lektor.znanierussia.ru/ до 30 июня 2024 года. От школьников (с 14 лет) заявки принимаются до 3 июня на ресурсе:

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.