Состоялся Координационный совет по культуре - Иркутская область. Официальный портал
8-12-2020, 19:00

На нем решено вынести обсуждение проектов развития археологических мест Иркутской области на федеральный уровень. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В частности, речь идет о таких памятниках археологического наследия как «Глазковский некрополь» в Иркутске и «Мальтинское местонахождение» в Усольском районе.
Для развития туристической и инвестиционной привлекательности уникальных памятников федерального значения планируется реализовать проекты создания Мальтинского археологического комплекса и музейно-консервационного комплекса «Глазковский некрополь».По поручению главы региона решением поставленной задачи займется рабочая группа с участием представителей министерства культуры Российской Федерации, депутатов, культурного и научного сообщества, банковского сектора.
– Следующим шагом должно стать написание и представление концепции создания, развития и популяризации комплексов. Привлечение федерального финансирования возможно через вхождение с проектом в федеральные программы, с помощью механизма государственно-частного партнерства, – отметил Губернатор.
Игорь Кобзев поручил рассмотреть на совете в первом полугодии следующего года вопрос повышения туристической привлекательности учреждений культуры Иркутской области. Он подчеркнул, что при разработке новых турмаршрутов и обновления существующих, необходимо уделить внимание культурному наполнению. Здесь же была поддержана идея создания информационного портала культурного и туристического пространства Приангарья.
– Отмечу, что эти проекты важны не только для развития культурного потенциала региона, но и туристической отрасли. Мы должны задействовать наше богатейшее культурное наследие при разработке туристских маршрутов.Нужно подготовить анализ туристических маршрутов и имеющихся культурных программ, – сказал глава региона.
В ходе заседания Игорь Кобзев поблагодарил руководителей учреждений культуры за то, что, в период режима повышенной готовности, театры, музеи и библиотеки продолжают действовать, внедряя новые формы работы, в том числе в режиме онлайн. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Обсуждение проектов развития археологических мест Иркутской области будет вынесено на федеральный уровень
В частности, речь идет о таких памятниках археологического наследия как «Глазковский некрополь» в Иркутске и «Мальтинское местонахождение» в Усольском районе. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на Координационном совете по культуре.
Врио Губернатора Игорь Кобзев: На территории Парка имени Парижской коммуны необходимо создать музейный комплекс
Сегодня, 24 августа, глава региона Игорь Кобзев обсудил с жителями Свердловского района возможность строительства нового музея на базе уникального археологического памятника Иркутской области - «Глазковский некрополь».
Судьбу "Глазковского некрополя" решат в октябре
"Глазковский некрополь" необходимо музеефицировать. О создании комплекса на территории уникального памятника археологического наследия федерального значения вновь говорят историки и ученые. Эту идею ...
В администрации Нерчинского района обсудили концепцию подготовки комплексной программы возрождения Нерчинска
На прошлой неделе в актовом зале администрации Нерчинского района прошло совещание, на котором обсудили концепцию подготовки комплексной программы возрождения города Нерчинска.
Первые объекты музейного комплекса в Колывани должны заработать уже в 2013 году
С докладом о концепции развития «Колыванского краеведческого музея» и всего историко-культурного комплекса на территории Колывани выступил глава Колыванского района Виктор Аверин.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
За прошедшие сутки на территории области было ликвидировано 8 пожаров
За прошедшие сутки на территории области было ликвидировано 8 пожаров: в хозяйственной постройке, в многоквартирный, в садовом, два – в частных домах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Гидрологическая обстановка в Катангском районе и Киренском муниципальном округе остается нестабильной
Из-за активного снеготаяния и увеличения бокового притока уровни воды в реках Нижняя Тунгуска и Непа в Катангском районе стабильно повышаются. - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!