Картина «Нищая» Ильи Репина будет показана в Париже и Хельсинки - Иркутская область. Официальный портал

27-01-2021, 11:30
Картина «Нищая» Ильи Репина будет показана в Париже и Хельсинки - Иркутская область. Официальный портал


Полотно, которое находится в собрании Иркутского областного художественного музея, впервые будет экспонироваться за границей. Его увезут 8 февраля.
Эта картина — самое часто и много «путешествующее» произведение музея: её много раз экспонировали в Москве, в Третьяковской галерее. В прошлом году полотно было представлено в большой выставке «Репин. Наследие. Ученики» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.
В этот раз первым пунктом её заграничной поездки станет художественный музей «Атенеум» города Хельсинки (Финляндия), где произведение в ряду других полотен из российских музеев будет экспонироваться на выставке «Репин» с 19 марта по 29 августа. Затем картина отправится в «Пти Пале» — Музей изящных искусств Парижа, где ею смогут любоваться с 5 октября 2021 года до 23 января 2022 года. Отметим, что Илья Репин написал эту картину во Франции в 1874 году. В Иркутск «Нищая» вернется лишь в марте 2022 года.
В связи с таким длительным отсутствием полотна, Иркутский художественный музей решил посвятить ему ближайшие две недели. С 27 января по 8 февраля в Главном здании (ул. Ленина, 5) запланирована серия мероприятий, посвященных «Нищей».
27 января в 13.00 и 16.00 состоится лекция «И.Е. Репин «Нищая». История одной картины в контексте русского реализма». Бесплатный вход для студентов и аспирантов (при предъявлении удостоверения). Возрастное ограничение 14+.
29 января и 5 февраля в 11.00 пройдут интерактивные экскурсии для школьников «Маленькие музы. История детского портрета в русском искусстве». Участникам покажут портреты юных императоров и придворных, крестьян, пионеров и многих других. Для тех, кому нет 18 лет, участие бесплатно. Возрастное ограничение 10+.
29 января в 15.30 и 5 февраля в 13.00 и 15.30 запланированы интерактивные экскурсии по основной экспозиции русского искусства. Бесплатный вход для школьников. Возрастное ограничение 7+.
30 января и 6 февраля в 13.00 и 15.30 (суббота) состоится интерактивная лекция «И.Е. Репин. «Нищая». История одной картины» (для детской аудитории). Возрастное ограничение 7+.
7 февраля в 13.00 и 15.30 всех желающих приглашают на лекцию «И.Е. Репин «Нищая». История одной картины в контексте русского реализма». Специалисты расскажут о русском реализме и французском импрессионизме. Возрастное ограничение 14+.
Обязательна запись на экскурсии и посещение музея по телефону: 34-01-46. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Картина «Нищая» Ильи Репина будет показана в Париже и Хельсинки

Полотно, которое находится в собрании Иркутского областного художественного музея, впервые будет

Документальный фильм о своей истории покажет Иркутский художественный музей - Иркутская область. Официальный портал

Картина «Притяжение искусства. Иркутский художественный музей: 150 лет пути» расскажет о

Иркутский художественный музей открывает две выставки - Иркутская область. Официальный портал

17 декабря в Главном здании музея начинает работу выставка «Доблесть России». Она приурочена ко

«Ночи искусств» пройдет в Иркутске

Своя программа вечером 3-го ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» предусмотрена в

Ночь искусств и народный хоровод

В Приангарье готовятся к празднованию Дня народного единства. В программе песни, танцы,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.