Деятелям культуры Иркутской области вручены государственные награды

23-08-2021, 12:55
Деятелям культуры Иркутской области вручены государственные награды


Государственные награды РФ вручил Губернатор Иркутской Игорь Кобзев. Торжественная церемония состоялась сегодня, 23 августа в региональном Правительстве. Государственные награды получили 8 человек, в том числе двое работников культуры и искусства. Это директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» и артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Александр Братенков. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил их за многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие сферы культуры Прибайкалья.
Директору Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимиру Тихонову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Почти 30 лет он организует работу по сохранению памятников деревянного зодчества малых городов и сел Иркутской области, материального и духовного наследия коренных народов Прибайкалья. Сейчас в музее идёт строительство Илимского острога. Практически завершено создание экспозиционной зоны «Московский тракт». За период его руководства количество экспозиций увеличилось с трех до 37, а посетителей - с 39 тыс. человек до 250 тысяч. В составе новых экспозиций перенесено и отреставрировано, а также построено в новоделе 75 объектов. Также созданы интерактивные экспозиции, проводятся массовые мероприятия и традиционные фестивали: «Русской оперы» и «Хоровод ремесел на земле Иркутской».
22 года Владимир Тихонов возглавляет созданный на базе музея
Научно-методический центр Сибири и Дальнего Востока по проблемам музеев под открытым небом. Он ведет большую научно-исследовательскую работу, является автором более 252 научных трудов, имеет степень кандидата культурологии.
По инициативе и с участием Владимира Тихонова реализуются проекты по созданию в Иркутской области новых этнографических комплексов под открытым небом: этнографический музей «Ленская деревня» в Казачинско-Ленском районе, этнографический туристический маршрут «Этнографическое кольцо Московского тракта».

Тихонов дважды становился лауреатом премии Губернатора Иркутской области в сфере культуры и искусства. Также является лауреатом премии творческих союзов и фондов «Интеллигент провинции». Имеет Почетные грамоты Губернатора Иркутской области и Законодательного собрания Прибайкалья, благодарностии Губернатора штата Аляска и мэров городов Анкоридж, Ситка, Кадьяк. В 2017 году он удостоен звания «Почетный гражданин Иркутской области».
Также был награждён Александр Братенков - артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Ему присвоено звание «Заслуженный артист России». В 2021 году актёр отмечает 25-летие творческой деятельности. Александр имеет широкую амплитуду сценического амплуа, способен работать в разных режиссёрских системах, обладает бархатным и запоминающимся голосом. Он сыграл в театре около 100 ролей. Среди них героические, лирические, комедийные, драматические, острохарактерные и эпатажные образы.
В 2015 году состоялся режиссёрский дебют Александра. На Другой сцене драматического театра он поставил социальную трагедию «Собака» по пьесе Валентина Красногорова. Этот спектакль стал лауреатом театрального фестиваля «Спецрейс» (Красноярск) и фестиваля театральной молодёжи «У Братского моря» (Братск). В 2020 году на основной сцене театра Александр Братенков и Василий Конев поставили новогодний музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт». Кроме того, артист является автором и режиссёром самостоятельных творческих проектов, уделяет много времени общественной и педагогической деятельности. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Владимир Тихонов и Леонид Ушанов удостоены Государственных наград РФ

Государственные награды РФ будут вручены директору Иркутского областного государственного

Владимиру Тихонову присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Соответствующий Указ Президента страны опубликован на официальном интернет-портале правовой

Государственные награды и награды Иркутской области вручены 26 жителям региона

Торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации, а также наград

Александру Братенкову присвоено звание «Заслуженный артист России» - Иркутская область. Официальный портал

Соответствующий Указ подписан Президентом Российской Федерации 12 февраля. Александр Братенков

Звание «Заслуженный артист России» присвоено актёру Александру Братенкову

Указ «О награждении государственными наградами» подписал Президент Российской Федерации Владимир

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области