Иркутская область присоединилась ко Всероссийской акции «Культурная суббота»

8-09-2021, 16:05
Иркутская область присоединилась ко Всероссийской акции «Культурная суббота»


Всероссийская акция «Культурная суббота» состоится в Иркутской области 11 сентября. В этот день учреждения культуры проведут концертные программы, выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, игры, презентации.
Самым крупным мероприятием акции станет поэтический онлайн-флешмоб. Для участия в нём объединились областные и муниципальные библиотеки региона. Они готовят видеопрограмму, участниками которой станут библиотекари, школьники, студенты. Они которой будут читать стихотворения русских классиков и отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Некоторые стихи прозвучат на языках народов России. Увидеть программу можно будет в социальной сети «Одноклассники» на странице группы «Библиотеки Приангарья» и на портале «Культура.РФ». Также к поэтическому онлайн-флешмобу присоединятся артисты Иркутского музыкального театра и мастера декоративно-прикладного искусства. Они будут читать стихотворения в своих аккаунтах в социальных сетях. Найти их можно будет по хештегам #культурнаясуббота #культурадляшкольников.
Ряд мероприятий Всероссийской акции «Культурная суббота» направлены на людей старшего возраста. На Малой сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского состоится концерт «Мелодии нашего сердца». Участие в нём примут ведущие солисты театра. Билеты бесплатно распространяют общественные организации пенсионеров. Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию классического балета «Дон Кихот» на официальном Youtube-канале театра. Показ балета будет открыт в течение суток с 12 часов дня 11 сентября до 10 часов утра 12 сентября.
В Усадьбе Сукачёва состоится обзорная экскурсия по усадьбе коллекционера предметов искусства и по его саду, а затем - по выставке «Старинная японская фотография». Билеты на экскурсию распространяют организации пенсионеров.
Для всех желающих в сквере имени Кирова состоится акция «Иркутский Арбат». Там будут работать мастера декоративно-прикладного искусства, выступят творческие коллективы региона. Программу подготовили Иркутский областной Дом народного творчества и администрация Иркутска. В Ремесленном подворье, расположенном в 130 квартале, пройдут мастер-классы по художественной керамике, игровая программа «Семён летопроводец», выступления фольклорного ансамбля «Оберег» и детской фолк-студии «Первоцвет».
В областной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского всех желающих приглашают на встречу «Альбом есть памятник души», где можно будет узнать о создании аудиогидов по личным альбомам декабристов и послушать их. Созданием аудиогидов занимались работники библиотеки совместно со специалистами областного краеведческого музея и музея декабристов.
Акцию «Культурная суббота» поддержали и муниципальные образования Иркутской области. На данный момент известно и проведении 50 мероприятий. Список постоянно расширяется. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ангарск присоединится ко Всероссийской акции «Культурная суббота» 11 сентября

В рамках акции «Культурная суббота» 11 сентября в Ангарском округе запланирован ряд мероприятий.

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта»

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» 1 сентября 2021 года в Иркутской области

Ко Дню защиты детей в Иркутской области приготовили концерты и интерактивные экскурсии

1 июня на малой сцене областного музыкального театра имени Н.М. Загурского состоится концерт

Ко Дню защиты детей в Иркутской области пройдут праздничные мероприятия

Областные учреждения культуры приготовили для маленьких посетителей концерты, интерактивные

Патриотические мероприятия ко Дню России проведут учреждения культуры Иркутской области

В организации праздничных мероприятий задействованы все областные профильные учреждения, сообщил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Галина Кудрявцева: мощность электросети на Ольхоне увеличат на 75%

Меры государственной поддержки для создания альтернативных источников электроэнергии для гостиниц в границах Центральной экологической зоны Байкальской природоохранной территории проработают эксперты. Вопрос обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма. В частности,

Ангарский мастер изготавливает усовершенствованные носилки для земляков-участников спецоперации

Мастер Александр Прачко своими руками может сделать, что угодно. В этот раз к умельцу обратился волонтер Сергей Акжигитов. Попросил помочь парням на СВО, а именно, изготовить носилки с колесом, чтобы раненых солдат можно было легко перевозить. Александр сумел усовершенствовать идею и воплотить.

Работу служб экстренной медицинской помощи усилят в нерабочие праздничные и выходные дни в Приангарье

В минздраве Иркутской области утвердили график работы подведомственных медучреждений на период с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая. Экстренные службы готовятся к усиленной работе. Распоряжение о работе медицинской организации в выходные и праздничные дни подписал исполняющий обязанности министра

Режим повышенной готовности вводят в Иркутской области на период майских праздников

Соответствующий указ подписал Губернатор Игорь Кобзев. Режим функционирования повышенной готовности вводится с 28 апреля по 13 мая 2024 года.

Депутаты ЗС присоединились к акции областной Службы крови по пополнению регистра доноров костного мозга

При содействии депутата Законодательного Собрания Иркутской области Николая Труфанова в областном Штабе общественной поддержки несколько часов работала мобильная станция областной Службы крови. Её посетили жители Иркутска и ближайших городов, решивших присоединиться к федеральному регистру доноров

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...