В Иркутской области отмечают 200-летие Достоевского

11-11-2021, 17:50
В Иркутской области отмечают 200-летие Достоевского


В Иркутской области проведут более 40 мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения классика русской и мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского. Его день рождения отмечается сегодня, 11 ноября. Празднование проходит на государственном уровне по Указу президента России Владимира Путина.
Так, сегодня Иркутский областной кинофонд бесплатно покажет фильм «Преступление и наказание». В Иркутском художественном музее пройдёт лекция «Творчество Ф.М. Достоевского и изобразительное искусство». Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» представит премьеру этого года - спектакль по повести писателя «Дядюшкин сон» и откроет инсталляцию в фойе театра. Среди её экспонатов представлена стилизация старинного фотоаппарата. В его объективе можно увидеть кабинет Федора Достоевского и самого автора за работой.
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова проведёт масштабный проект «Достоевский. Театр. XXI век». С 1 по 5 декабря зрителям представят семь спектаклей по произведениям классика. Иркутский драмтеатр покажет постановки «Брат Иван», «Идиот» и «Игрок». Иркутский областной театр юного зрителя представит спектакль «Мальчики», Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» — «Дядюшкин сон». Участие в творческих встречах примут также два столичных коллектива. Это театр «У Никитских ворот» с постановкой «Сон смешного человека» и независимый театр «Комната 4» со спектаклем «Кроткая».
В программу «Достоевский. Театр. XXI век» войдут лекции для зрителей, а также конкурс художественного слова для студентов Иркутского государственного университета «ШкиД» (Школа имени Достоевского). Также запланировано проведение выставки «Великий художник жизни». Она откроется в Иркутском драмтеатре и расскажет об отдельных фактах биографии писателя. В экспозицию войдут костюмы из спектаклей по произведениям автора, редкие книги из иркутских библиотек. Часть выставки будет посвящена «сибирскому периоду» жизни писателя. Её экспонатами станут планшеты из цикла «Путешествие с Достоевским» из Новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Их уже доставили в Иркутск.
Цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя проведут областные библиотеки.

В Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоятся книжные выставки, конкурс рисунков, интерактивная онлайн-игра для молодежи по произведениям автора «Самый трудный в мире классик», встреча с участниками группы «Неоклассический синдром».
Иркутская областная специальная библиотека для слепых проведёт литературный праздник «День Достоевского в библиотеке» и покажет фильм «Идиот» с тифлокомментированием.
Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина запланировала виртуальную викторину, литературный квест и беседу с читателями «Достоевский и музыка». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Театр Пилигримов отмечает 30-летие

Иркутский областной театр Пилигримов начинает цикл мероприятий, посвящённых 30-летию учреждения. Сегодня, 11 ноября, в день рождения основателя театра Владимира Соколова, начинается крупный праздничный проект – Межрегиональная режиссёрская лаборатория «Переосмысляя Островского».

Иркутский драматический театр организует творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век»

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова готовит программу к 200-летию со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского. Творческие встречи «Достоевский. Театр. XXI век» пройдут с 1 по 5 декабря.

Театр кукол «Аистёнок» открывает новый сезон

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» откроет новый сезон в среду, 25 августа. Зрителей приглашают на аудиоспектакль–прогулку «В движении стихий». Он проходит на острове Конный в Иркутске. Творческие планы коллектива на предстоящий театральный сезон озвучили во время общего собрания театра.

Областные театры и филармония готовятся к открытию нового сезона

Областные театры и филармония готовятся к началу нового сезона. Открыть его позволяют изменения в Указ «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Документ подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Согласно указу, в зале присутствовать сможет не более

В театре кукол «Аистёнок» ставят спектакль по повести Достоевского

В театре кукол «Аистёнок» начали работу над спектаклем по повести Фёдора Достоевского «Дядюшкин сон». Она приурочена к празднованию 200-летнего юбилея писателя. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию - старше 16 лет. Над ним работает приглашённая постановочная группа из Беларуси. Режиссёр - Игорь Казаков.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению

На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»

Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности

Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»

«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката