Музеи региона представили свои экскурсионные маршруты на Международной туристской выставке «Байкалтур»

26-11-2021, 19:10
Музеи региона представили свои экскурсионные маршруты на Международной туристской выставке «Байкалтур»


Она проходит в «Сибэкпоцентре» с 25 по 27 ноября.
- Музее Иркутской области проводят множество есть множество интересных мероприятий и экскурсий. Мы хотели бы, чтобы участие в них приняло как можно больше людей. Это могут быть и жители Иркутской области, и туристы. Нам важно добиться высокого роста их посещаемости, в том числе и в «низкий» сезон. Поэтому сейчас наше внимание направлено на раскрытие потенциала этих учреждений и формирование конкретных механизмов притяжения туристов. Площадка «Байкалтура» - это возможность для учреждений культуры показать свои лучшие туристические продукты, - отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Иркутский областной краеведческий музей презентовал два экскурсионных маршрута. Первый предлагает познакомиться с жизнью и творчеством Валентина Распутина и посетить места, упомянутые в произведениях писателя. Это можно сделать во время трёхдневной экскурсии, которая проводится в летнее время, когда открывается навигация по Братскому водохранилищу. Маршрут начинается в Иркутске в музее В.Г. Распутина. Туристы отправляются в родные места писателя - посёлок Усть-Уда и деревню Аталанка Усть-Удинского района. Проживают на базе отдыха «Кардинское взморье». Второй экскурсионный маршрут музея называется «На родину святителя Иннокентия (Вениаминова)». В двухдневный тур входит посещение музейного культурно-просветительского и храмового комплекса Культурно-просветительский Центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района. Такой комплекс - единственный на востоке России.
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» представил событийный календарь культурно-массовых и просветительных мероприятий. В него входит проведение Нового года, Рождества, Масленицы, Пасхи, национальных праздников, крупных фестивалей. В течении года музей предлагает туристам интерактивные выставки, обзорные экскурсии, мастер-классы. Сегодня «Тальцы» являются одними из ключевых объектов туризма в регионе. На территории в 68 гектаров собраны более 100 уникальных памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв со всей Иркутской области. В настоящее время идет реконструкция Илимского острога XVII в, строительство Московского тракта и переселенческой зоны, где будут представлена материальная и духовная культура поляков, голендров, белорусов, украинцев.
Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов предлагает туристам экскурсии по домам Трубецких и Волконских, приусадебной территории. Специалисты презентовали экспертам туротрасли выставку свадебного костюма «Свадебные сезоны», спектакли Домашнего театра Волконских, мероприятия в рамках «Ночи искусств».
Иркутский областной художественный музей предложил туроператорам несколько круглогодичных программ с посещением отделов и экскурсиями по постоянным экспозициям, мастер-классы, элементы интерактива. Среди них, например, проект «Жизнь в сибирской усадьбе». В него входит посещение Усадьбы В.П. Сукачёва, прогулка по парку, фотозоны, осмотр выставок, знакомство с эстетикой бала XIX века (язык веера, язык цветов), разучивание исторических танцев под музыку XIX века.
Для развития событийного туризма музей предлагает «Фестиваль дружбы», который уже 13 лет ежегодно проходит на территории Усадьбы В.П. Сукачёва. Во время него различные национальные общества Приангарья представляют свою культуру. Звучат аутентичные песни, для посетителей готовят блюда традиционной кухни, все желающие могут примерить национальные костюми и сфотографироваться в них, а также поиграть в народные игры.Кроме того, музей предложил туроператорам несколько круглогодичных программ с посещением отделов и экскурсиями по постоянным экспозициям, мастер-классы, элементы интерактива. Среди них, например, проект «Жизнь в сибирской усадьбе». В него входит посещение Усадьбы В.П. Сукачёва, прогулка по парку, фотозоны, осмотр выставок, знакомство с эстетикой бала XIX века (язык веера, язык цветов), разучивание исторических танцев под музыку XIX века. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутская область присоединится к международной культурной акции «Ночь музеев»

В этом году в России она пройдёт 15 мая. Картинные галереи и музеи, арт-пространства готовят для

Иркутский областной краеведческий музей начнет принимать посетителей с 24 июня

Иркутский областной краеведческий музей начал подготовку к открытию после трёхмесячного периода

В четырех отделах Иркутского областного краеведческого музея пройдет «Тотальный диктант»

Традиционно Иркутский областной краеведческий музей присоединяется к Международной образовательной

Редкие шахматы из Индии – в «Усадьбе В.П. Сукачёва»

Иркутский художественный музей предоставляет посетителям возможность увидеть редкие шахматы из

В Приангаье будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина

В Иркутской области в 2017 году будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.