Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутской области вошел в топ-5 российских музеев под открытым небом

29-12-2021, 19:15
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутской области вошел в топ-5 российских музеев под открытым небом
На территории России проживают представители более чем 160 национальностей, каждая из которых отличается неповторимой культурой. Для сохранения традиций и архитектуры народов страны созданы этнографические парки – музеи под открытым небом. Маркетплейс для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из пяти самых интересных этнодеревень, в которых можно познакомиться с языками, верованиями, обычаями и кухней коренных народов страны.
В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутской области собраны уникальные памятники культуры местных народов: славян, бурят, эвенков и тофалар. Этнопарк разделен на четыре сектора, посетив которые можно познакомиться с верованиями и особенностями жизни народов региона. Гости музея отмечают, что тут можно почувствовать жизнь предков и примерить на себя их быт.
В новогодние каникулы этнопарк предлагает посетителям зимние забавы и развлечения: ледяные горки, новогоднюю елку с Дедом Морозом, а также катание на лошадях и собачьих упряжках. Непременно порадует гостей и работающий на территории музея трактир с вкуснейшими пирогами и блинами.
В Московской области самый интересный этнографический проект области - это «Кочевник», знакомящий с верованиями, культурой и аутентичными жилищами кочевых народов. Гости могут посетить монгольские и тюркские юрты (в том числе и самую большую юрту России), чукотскую ярангу, ненецкие чумы.
В Нижегородской области расположен музеи архитектуры и быта народов Поволжья «Щелоковский хутор». Этнопарк представляет собой настоящую деревенскую улицу – туристы прогуливаются среди крестьянских изб, хозяйственных построек и церквей староверов. Парк окружают густой лес и живописный каскад прудов. Но «Щелоковский хутор» – не единственный этнический проект области. В городе Лукоянов находится уникальный парк эрзянской культуры. На территории расположены деревянные идолы, изображающие богов эрзян – этнической группы мордвы, сложившейся в середине первого тысячелетия нашей эры. Экспозиция местного музея содержит несколько сотен аутентичных предметов культуры и быта этого древнего народа.
В Кемеровской области на реке Томи находится историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница». Название дано неспроста: писаницами издревле называют места с наскальными изображениями. На территории этнопарка находится более 300 рисунков, некоторые из которых были нанесены на камень в четвертом тысячелетии до нашей эры.
В Пермском крае находится первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом «Хохловка». На живописном берегу реки стоят лучшие образцы архитектуры народов Прикамья – 23 уникальных памятника деревянного зодчества. Кроме того, на территории расположено множество интересных достопримечательностей, например, соляной комплекс, посетители которого узнают все про процесс добычи, хранения и транспортировки соли по реке. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В музее «Тальцы» создают улицу народов, переехавших в Сибирь во времена Столыпинской аграрной реформы

В Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» строят новую экспозиционную...

Олег Попов помогает в восстановлении памятника деревянной архитектуры в музее под открытым небом в Братске

п»їВесной следующего года в архитектурно-этнографическом музее В«Ангарская деревня им. О.ЛеоноваВ»

В Иркутской области может появиться «Деревня дружбы народов»

Вопрос строительства культурного центра «Деревня дружбы народов» обсудили сегодня Губернатор

Воспитанники ЦВСНП посетили Этнографический музей

26.06.2013 года сотрудниками Центра временного содержания для несовершеннолетних преступников МВД

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ в музее «ТАЛЬЦЫ»

2, 3, 4, 5, 6 и 8 января с 13.00 до 15.00 Архитектурно-этнографический музей Тальцы приглашает на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.