К юбилею Валентина Распутина в Иркутской области пройдёт более 50 мероприятий - Иркутская область. Официальный портал

11-03-2022, 18:20
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/77e/omkl2pyd8museeje7lw41oozh9r71b7q/WhatsApp-Image-2022_03_11-at-17.33.06.jpeg&w=308[/img]


Празднование 85-летнего юбилея российского писателя Валентина Распутина пройдет в Иркутской области.
Центральным мероприятием станет Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. Он откроется в день рождения писателя, 15 марта. Участие в нём примут десять театральных коллективов России, они покажут спектакли по произведениям Распутина и представителей литературного направления, к которому относится творчество сибиряка – «писателей-деревенщиков». Также пройдут лекции, конкурсы, выставка и телевизионная трансляция спектакля «Прощание с Матёрой». К фестивалю и юбилею писателя два коллектива – академический театр им. Н.П. Охлопкова и театр юного зрителя им. А. Вампилова сделали свои версии постановок по рассказу «Уроки французского», также ТЮЗ восстановил спектакль «Рудольфио. Женский разговор». Организаторов, участников и гостей фестиваля поприветствовала Министр культуры России Ольга Любимова.
- Творческий смотр проходит в Иркутской области и призван стать одним из ярких и зрелищных театральных событий в рамках празднования 85-летия со дня рождения выдающегося писателя современности Валентина Григорьевича Распутина. Новый фестиваль, который зарождается в культурном пространстве Приангарья, подарит зрителям возможность узнать о жизни и судьбе автора, вновь открыть для себя хорошо известные произведения и познакомиться с ещё не прочитанными творениями мастера. Уверена, проведение мероприятия положит начало доброй традиции. Желаю вам ярких открытий и незабываемых впечатлений, - отметила Ольга Любимова.
В день рождения писателя, 15 марта, в дворе Музея В.Г. Распутина состоится презентация стендовой выставки «Валентин Распутин. Проза на сцене» и открытие портрета-барельефа писателя, который выполнили заслуженные художники РФ Аркадий и Наталья Лодяновы.
Также в праздничный день мероприятия, посвященные юбилею Валентина Распутина, пройдут в Москве. В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоится презентация документальной фотокниги «Открытое слово» и фотовыставки «В сердце жизни». В экспозицию вошли фотографии из архивов иркутского фотохудожника Анатолия Бызова и Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. В этот же день в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына фотокнига «Открытое слово» будет представлена на Вечере памяти. Его проведёт «Иркутское землячество «Байкал».
В Иркутской области презентация фотовыставки «В сердце жизни» состоится 24 марта в Культурно-просветительском центре им. святителя Иннокентия (Вениаминова) в селе Анга Качугского района, после чего она будет представлена во всех муниципальных образованиях Иркутской области.
В программе празднования 85-летия писателя запланированы выставки, литературные гостиные, творческие конкурсы кинопоказы, которые проведут областные музеи, библиотеки, культурные центры. Так, в рамках фестиваля «КнигаМарт 2022» уже состоялась презентация документальной фотокниги «Открытое слово».
Сегодня, 11 марта, в Иркутской областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского начнёт открылась планшетная выставка «Возвращение к себе». Она посвящена писателям второй половины XX века: Василию Шукшину, Фёдору Абрамову, Василию Белову, Виктору Астафьеву, Валентину Распутину. Выставка создана сотрудниками пяти литературных музеев из Иркутска, Вологды, Архангельской области, Красноярского и Алтайского краёв и будет показана в этих регионах.
12 марта в иркутском Доме Кино состоится показ фильма «Прошедшего времени не существует» о Валентине Распутине, снятый после смерти писателя. Он построен на воспоминаниях людей, которые были с ним знакомы. Затем состоится творческая встреча с его авторами – режиссером Юлией Бывшевой и продюсером Ольгой Мартыновой.
14 марта Культурный центр Александра Вампилова проведёт театральный вечер «Встреча». В нём актёры ТЮЗа им. А. Вампилова прочтут отрывки из прозы писателя.
Завтра, 12 марта, на родине Валентина Распутина побывает Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В селе Аталанка Усть-Удинского района он посетит дом-музей писателя и школу, которую построили благодаря меценатству Распутина. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

К юбилею Валентина Распутина в Иркутской области пройдёт более 50 мероприятий

Празднование 85-летнего юбилея российского писателя Валентина Распутина пройдет в Иркутской области.

К 85-летию со дня рождения Валентина Распутина пройдут выставки, спектакли и показы кинофильмов

Цикл мероприятий в течение года проведёт Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского вместе с другими областными учреждениями культуры. События запланированы на территории Иркутской...

Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина

В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который пройдёт с 15 по 20 марта, состоится специальная программа.

В первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина примут участие десять театров

Десять театральных коллективов России примут участие в Первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Участники Движения Первых Иркутской области собрали истории ветеранов Великой Отечественной войны в «Книгах Доблести»

В преддверии 81-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне волонтеры Всероссийского проекта Движения Первых и Юнармии «Хранители истории» собрали воспоминания ветеранов, детей войны и тружеников тыла из Иркутской области в биографические малостраничные издания – Книги Доблести.

Игорь Кобзев обсудил перспективы развития территории Усадьбы Сукачева в Иркутске

Глава региона провел выездное совещание по развитию памятника истории и культуры федерального значения Усадьба Сукачева в Иркутске. В его состав входит парк площадью четыре гектара с историческими насаждениями и шесть исторических зданий. Площадь комплекса - 4 гектара. В нём растут деревья,

В Иркутске офицеры СК организовали полевую кухню для постояльцев интерната престарелых и инвалидов ко Дню Победы

По сложившейся традиции сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области совместно с представителями ГУ МЧС России по Иркутской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Для

Усиление ветра и осадки ожидаются в ряде районов Иркутской области 11 мая

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 11 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса)пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

День Победы в Иркутске завершился акцией «Свеча Победы»

В завершении праздничного дня 9 мая в Иркутске на территории Дома молодежи состоялась традиционная акция «Свеча Победы». В ней принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Волонтеры и жители города, присоединившиеся к мероприятию, зажгли четыреста свечей и выложили из них Орден Великой

Поздравление исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК России по Иркутской области с праздником Победы !

Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, который дорог всем гражданам России. В нём есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека. Наш народ показал всему миру непобедимую силу духа и любви к Родине и до победной точки прошёл свой героический, праведный, беспредельно