Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина

8-02-2022, 14:30
Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина


В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который пройдёт с 15 по 20 марта, состоится специальная программа. Это лекции, конкурсы, выставка и прямая трансляция спектакля. График проведения мероприятий уже составлен. Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина состоится впервые. Он приурочен к 85-летию сибирского писателя. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области, а также Президентского фонда культурных инициатив.
13 марта на Основной сцене Иркутского драматического театра состоится концерт победителей Областного конкурса инсценировок по произведениям В.Г. Распутина «Весна в распахнутых руках» и Областного конкурса чтецов «Сибирская лира», которые проводил Иркутский областной краеведческий музей.
15 марта — в день рождения писателя и день открытия фестиваля — в драмтеатре откроется выставка «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». В ней расскажут о спектаклях по произведениям автора, которые в разные годы шли и идут на сцене театра, о роли и участии писателя в крупных проектах – Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова и Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске». На выставке можно будет увидеть видеоверсию спектакля «Последний срок» режиссёра Геннадия Шапошникова, снятого телеканалом «Культура».
С 16 по 19 марта в Иркутском драматическом театре состоятся лекции о творчестве Валентина Распутина. Их прочтут театральные критики из Москвы – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Федорова, а также преподаватели Иркутского государственного университета – доктор филологических наук Ольга Юрьева и кандидат филологических наук Юлия Брюханова. Они представят результаты собственных исследований произведений автора. Лекции будут бесплатными, посетить их сможет любой желающий. Также их покажут на YouTube-канале театра.
19 марта состоится финал студенческого конкурса художественного слова «В поисках берега…». Это совместный проект театра им. Н.П. Охлопкова и Иркутского государственного университета. В первом туре участники без подготовки прочтут тексты Валентина Распутина. В итоговом туре они представят отрывки из повести «Прощание с Матёрой», которые выучат и подготовят под руководством артистов драмтеатра.
Праздничным подарком для жителей Иркутской области станет прямая трансляция спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке режиссёра Геннадия Шапошникова. Она начнётся 20 марта в 18.30 на телеканале «АИСТ» и на его YouTube-канале и станет завершит фестиваль.
Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт с 15 по 20 марта. В основную часть фестиваля вошли 13 спектаклей профессиональных театров страны. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина примут участие десять театров

Десять театральных коллективов России примут участие в Первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова, который пройдёт с 17 по 24 сентября в Иркутске.

Юбилей иркутского писателя Валентина Распутина отметят во всей стране

Произведения известного иркутского писателя Валентина Распутина, возможно, переведут на другие языки. Такое предложение было озвучено на заседании по подготовке к празднованию юбилея 

300 человек приняли участие в создании видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой»

Презентация проекта Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе» – видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» в рамках Года литературы состоится 13 марта в Москве, а 17 марта в Иркутске. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области чрезвычайная ситуация, связанная с аварией на теплотрассе в городе Бодайбо - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Шелехове по факту ДТП с участием двух маршрутных транспортных средств проводится проверка

Сегодня в городе Шелехове произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух маршрутных транспортных средств.