Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина

8-02-2022, 14:30
Разработана дополнительная программа Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина


В рамках Первого всероссийского театрального фестиваля имени Валентина Распутина, который пройдёт с 15 по 20 марта, состоится специальная программа. Это лекции, конкурсы, выставка и прямая трансляция спектакля. График проведения мероприятий уже составлен. Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина состоится впервые. Он приурочен к 85-летию сибирского писателя. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области, а также Президентского фонда культурных инициатив.
13 марта на Основной сцене Иркутского драматического театра состоится концерт победителей Областного конкурса инсценировок по произведениям В.Г. Распутина «Весна в распахнутых руках» и Областного конкурса чтецов «Сибирская лира», которые проводил Иркутский областной краеведческий музей.
15 марта — в день рождения писателя и день открытия фестиваля — в драмтеатре откроется выставка «Живём и помним: театральные встречи с Валентином Распутиным». В ней расскажут о спектаклях по произведениям автора, которые в разные годы шли и идут на сцене театра, о роли и участии писателя в крупных проектах – Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова и Литературных вечерах «Этим летом в Иркутске». На выставке можно будет увидеть видеоверсию спектакля «Последний срок» режиссёра Геннадия Шапошникова, снятого телеканалом «Культура».
С 16 по 19 марта в Иркутском драматическом театре состоятся лекции о творчестве Валентина Распутина. Их прочтут театральные критики из Москвы – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук Капитолина Кокшенева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Валентина Федорова, а также преподаватели Иркутского государственного университета – доктор филологических наук Ольга Юрьева и кандидат филологических наук Юлия Брюханова. Они представят результаты собственных исследований произведений автора. Лекции будут бесплатными, посетить их сможет любой желающий. Также их покажут на YouTube-канале театра.
19 марта состоится финал студенческого конкурса художественного слова «В поисках берега…». Это совместный проект театра им. Н.П. Охлопкова и Иркутского государственного университета. В первом туре участники без подготовки прочтут тексты Валентина Распутина. В итоговом туре они представят отрывки из повести «Прощание с Матёрой», которые выучат и подготовят под руководством артистов драмтеатра.
Праздничным подарком для жителей Иркутской области станет прямая трансляция спектакля «Прощание с Матёрой» в постановке режиссёра Геннадия Шапошникова. Она начнётся 20 марта в 18.30 на телеканале «АИСТ» и на его YouTube-канале и станет завершит фестиваль.
Первый Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт с 15 по 20 марта. В основную часть фестиваля вошли 13 спектаклей профессиональных театров страны. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина примут участие десять театров

Десять театральных коллективов России примут участие в Первом всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

В Иркутске впервые пройдёт Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина

Первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина пройдёт в Иркутске в марте 2022 года. Он состоится при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона. Его организуют Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова и Фонд развития русской культуры.

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова, который пройдёт с 17 по 24 сентября в Иркутске.

Юбилей иркутского писателя Валентина Распутина отметят во всей стране

Произведения известного иркутского писателя Валентина Распутина, возможно, переведут на другие языки. Такое предложение было озвучено на заседании по подготовке к празднованию юбилея 

300 человек приняли участие в создании видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой»

Презентация проекта Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе» – видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» в рамках Года литературы состоится 13 марта в Москве, а 17 марта в Иркутске. Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Фестиваль родных языков состоялся в Иркутской области

Фестиваль родных языков в пятый раз прошел в Приангарье.

В Алзамае и Железногорске-Илимском открылись модельные библиотеки

Две новые модельные библиотеки открылись в Иркутской области.

В школе № 39 имени Героя РФ генерала армии Е. Н. Зиничева прошла церемония посвящения в кадеты и курсанты

В школе № 39 города Ангарска, носящей имя Героя России генерала армии Евгения Николаевича Зиничева, состоялась торжественная церемония посвящения учащихся профильных классов в кадеты и курсанты. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Усть-Кутские пожарные приняли участие в фестивале профессий

Фестиваль профессий В«ПрофТопВ», организованный Центром дополнительного образования и Муниципальным центром профориентации Усть-Кутского муниципального образования, привлек внимание более двухсот учащихся. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Главного управления сдают нормативы ГТО

В рамках совершенствования физической подготовки и в целях популяризации здорового образа жизни сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области систематически принимают участие в сдаче нормативов В«Готов к труду и оборонеВ» (ГТО). - Главное управление МЧС России по Иркутской области