В музыкальном театре впервые за долгое время поставят водевиль - Иркутская область. Официальный портал
6-02-2023, 14:30

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского готовят первую в новом году премьеру. Зрителям представят мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» композитора Геннадия Гладкова. В его основе лежит пьеса классика русской литературы Николая Некрасова «Петербургский ростовщик».
– Сейчас водевиль – не самый частый гость на театральных подмостках. Последний раз к этому жанру мы обращались в 2013 году. Тогда в театре поставили гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» композитора Владимира Баскина. Но мы решили вдохнуть новую жизнь в этот искрометный жанр, представить его молодежи, тем более, что постановочная группа предложила необычный сценарный ход и интересный взгляд на произведение, - сказала директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.
История Николая Некрасова будет подана через приём «театр в театре». По сюжету спектакля, молодые современные артисты отправляются на гастроли и по дороге теряют реквизит, оркестр и исполнительницу главной роли. Чтобы спасти положение, актёры решают играть водевиль «Сватовство гусара». В нём молодой красавец влюбляется в дочь скупого ростовщика. Потенциальный тесть требует за неё солидный выкуп. Находчивый гусар придумывает целую комбинацию, как обвести скрягу вокруг пальца и обрести счастье с возлюбленной. Спектакль будет полон комичных ситуаций, танцев и неожиданных сюжетных ходов, которые позволят зрителям заглянуть за кулисы творческого процесса.
– Нам очень хочется подарить зрителям праздник, оторвать их от мыслей о проблемах и дать шанс поучаствовать в этой искромётной и озорной игре. Артистам театра нужно будет показать высший пилотаж, ведь жанр водевиля – легкий для восприятия, но сложный по актёрским задачам. Он предполагает стремительное актерское существование. Нужно играть, петь, танцевать, когда уместно – импровизировать, и всё это – в бешеном темпо-ритме и буквально в метре от зрителей. Для публики наблюдать так близко за мастерством любимых артистов – одно удовольствие, – делится режиссёр-постановщик и автор либретто Анастасия Гриненко (Минск, Беларусь).
Мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» будет идти на Малой сцене театра, премьера состоится 1 и 2 марта. Многим зрителям эта история известна по музыкальному фильму режиссёра Светланы Дружининой «Сватовство гусара». Главные роли в картине, вышедшей на экраны в 1979 году, исполнили Михаил Боярский, Елена Коренева и Андрей Попов. На сцене Иркутского музыкального театра уже шёл спектакль по этому сюжету. Комедия «Женитьба гусара» также на музыку Геннадия Гладкова и стихи Юлия Кима была поставлена в 1992 году.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В музыкальном театре впервые за долгое время поставят водевиль
В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского готовят первую в новом году премьеру. Зрителям представят мюзикл-водевиль «Сватовство гусара» композитора Геннадия Гладкова.
В музыкальном театре готовят премьеру спектакля
В Иркутском музыкальном областном музыкальном театре готовят премьеру спектакля. Зрителям представят мюзикл «Любовь, стена, отцы и дети». В основе постановки лежит пьеса французского драматурга Эдмона Ростана «Романтики». В ней отцы решают поженить своих детей. Они имитируют семейную вражду, чтобы дети могли почувствовать себя героями «Ромео и Джульетты». Но обман раскрывается.
Увидят ли еще иркутяне рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"?
Закон сильнее зрительской любви. Вчера иркутяне, возможно, в последний раз смотрели рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". Постановка уже 16 лет идёт на сцене музыкального театра имени Загурского. Срок действия договора на использование музыки британского композитора истёк. Удастся ли его продлить, пока неизвестно. Со спектаклем-легендой не хотят прощаться ни актёры, ни публика.70 человек на
Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле.
Гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского в Ярославле. Открылись гастроли визитной карточкой иркутского театра рок - оперой «Юнона и «Авось». Из Иркутска в Ярославль приехали ...
Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского закрыл 72-й сезон новой премьерой музыкальной комедии петербургского композитора Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского» и готовится в июне выехать на гастроли в г. Ярославль.
Иркутский музыкальный театр имени Н. М. Загурского закрыл 72-й сезон новой премьерой музыкальной комедии петербургского композитора Владимира Баскина «Подлинная история поручика Ржевского» и ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз
Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей Черемховского района с вековым юбилеем муниципалитета
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Черемховского района. Гостями праздника стали жители поселений района, почетные граждане, ветераны, представители предприятий и общественных организаций, которые внесли вклад в развитие
Начата подготовка к празднованию 90-летия Иркутской области
Подготовку к празднованию 90-летия со дня основания Иркутской области, которое будет отмечаться в 2027 году, начали в регионе. Первое заседание организационного комитета провел Губернатор региона Игорь Кобзев. В работе приняли участие представители бизнеса, муниципальных образований, высших учебных
К концу августа в Черемховском районе завершат благоустройство двух общественных территорий
В рамках рабочей поездки в Черемховский район Губернатор Игорь Кобзев с командой Правительства проинспектировал благоустройство территории сквера «Молодежь» и памятника, посвященного бойцам СВО. Работы на обоих объектах завершат в конце августа.
В поселке Михайловка завершить капитальный ремонт улицы Лазо планируют в ноябре
Игорь Кобзев проконтролировал ход капитального ремонта автомобильной дороги по улице Лазо рабочем поселке Михайловка глава региона Черемховского района. Работы ведут в рамках программы «Транспортный каркас Иркутской области» на участке от ул. Победы до ул. Пушкина. Участок протяженностью 900 метров
Новый свод правил по огнестойкости стальных конструкций утвержден МЧС России
Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года и внедрит современные расчетные методы, которые позволят в ряде случаев отказаться от дорогостоящих огневых испытаний. - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!