Развитие духового исполнительства на территории Иркутской области обсудили за круглым столом в Правительстве региона - Иркутская область. Официальный портал
26-09-2023, 17:30

Участниками стали эксперты и гости всероссийского фестиваля «Байкальские духовые Ассамблеи», руководители детских коллективов духового инструментального исполнительства и профессиональных военных духовых оркестров РФ. Круглый стол прошёл под председательством заместителя председателя Правительства Иркутской области Георгия Кузьмина.
— Губернатор Иркутской области рассматривает возможность ежегодно проводить здесь «Байкальские духовые Ассамблеи». От Урала до Дальнего Востока таких фестивалей нет. И то, что вы показали в дни проведения фестиваля в Иркутске, скольким зрителям подарили радость, показывает, что есть большая востребованность в таких мероприятиях, - заявил Георгий Кузьмин.
За годы проведения всероссийский фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи» планомерно повышает интерес к музыкальному исполнительству. Растёт число желающих принять участие в масштабном событии. В 2023 году общее количество участников конкурсных отборов составило 866 человек из 18 регионов РФ. События фестиваля 2023 года объединили несколько тысяч ценителей духовой музыки в четырёх концертных залах и на трёх уличных площадках Иркутска. В гала-концерте на главной площади областного центра приняли участие около тысячи музыкантов, в том числе военных, и представителей других творческих направлений. Трёхчасовая трансляция торжественного закрытия фестиваля, организованная региональным телеканалом «АИСТ», в одном только Иркутске собрала у телевизоров 77 тысяч телезрителей. Кроме этого на АИСТе, телеканалах «НТС» и «Россия-1. Вести-Иркутск» было показано около десятка сюжетов, две телепередачи пригласили в свои студии экспертов фестиваля, готовятся к выходу газетные статьи. Охваты информационных сообщений в социальных сетях также говорят о том, что фестиваль способствует приобщению населения к духовому музыкальному наследию.
Полковник Сергей Алеев, музыкальный руководитель военной части фестивальной программы, начальник военно-оркестровой службы Центрального военного округа: «Репертуар, который играем мы, духовики, вызывает чувство гордости за нашу страну. Я часто повторяю фразу на учебно-методических сборах с военными дирижёрами: оркестр – самый дорогой музыкальный инструмент, на котором играть «что попало» нельзя. Мы обречены, в хорошем смысле, при участии в таких мероприятиях, нести только правильное, не менять назначение таких святых вещей, как музыка. Отрадно, что организация фестивальных мероприятий связана с военными музыкальными коллективами. Мы с удовольствием принимаем участие, потому что мы — во многом финальный пункт образовательного процесса и взросления ребят-конкурсантов. После призыва в вооруженные силы военные духовые оркестры объединяют вокруг себя юных музыкантов, многие из них меняют своё направление и становятся духовиками на всю жизнь. Всем привожу яркий пример: Сергей Пронь – легендарный джазовый трубач, в вооруженные силы он пришёл баянистом, стал заслуженным артистом Российской Федерации с мировым именем»
Евгений Никитин – музыкальный руководитель Московского фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», заслуженный артист России: «Не каждый оркестр рискнет играть классику. Это касается и взрослых, и детских коллективов. Не надо стесняться, бояться. Коллективы должны расти. Сразу не получится, но потом воздастся сторицей. Преследуется несколько составляющих: одна из важнейших средств музыкальной выразительности – штриховая культура в звучании оркестра, правильный забор дыхания (каждый музыкант знает, что звук – это богатство обертонов) и техническая составляющая. Оркестр – самый сложный вид исполнительства. Здесь всё подчинено единому знаменателю. Из десяти человек одной группы, кто-то один сыграет неправильно, и всё, уже можно судить, на каком уровне оркестр и его руководитель находятся»
Проблемы подготовки специалистов духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства в учебных заведениях среднего профессионального и дополнительного образования участники круглого стола обсудили подробно. В 2023 году в Иркутской области действуют 20 духовых оркестров и девять ансамблей, из них девять оркестров и шесть ансамблей – любительские, образованы при культурно-досуговых учреждениях. Эксперты отметили, что для повышения исполнительского мастерства музыкантов Иркутской области необходимо решить кадровый вопрос как в детских школах искусств, так и в КДУ.
— Решено развивать этот масштабный проект в нашем регионе. «Байкальские духовые Ассамблеи» станут проходить ежегодно, будет значительно расширена география участников. Планируем приглашать музыкантов не только из России, но и других стран мира. Вопросу развития духового искусства на территории Иркутской области Правительство региона уделяет особое внимание. Детские школы искусств ремонтируются и оснащаются в рамках национального проекта «Культура» новыми музыкальными духовыми инструментами. Также для юных музыкантов проводятся летние творческие смены, организованные министерством культуры Иркутской области. В этом году состоялась смена «Духовая ассамблея», - рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Большим прорывом в обучении и развитии талантливых детей Иркутской области стали творческие смены, организованные региональным минкультом в областном образовательном центре «Персей». Летом 2023 года активный трёхнедельный отдых в ассамблее «Духовая» был обеспечен 40 юным музыкантам. Автор и руководитель всероссийского проекта «Байкальские духовые Ассамблеи» Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества видит такую форму перспективной для организации творческих лабораторий в рамках проведения следующих фестивалей духового инструментального исполнительства: «Можно на несколько дней устраивать «погружения» для наших конкурсантов: мастер-классы, индивидуальная и групповая работа с членами жюри и экспертами – высокими профессионалами в сфере искусства, их помощь будет очень эффективна. Кроме того, считаем необходимым предусмотреть финансирование на участие детских коллективов Иркутской области в творческих сменах, которые организует Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество им. Валерия Халилова» во Всероссийском детском центре «Океан», Всероссийском детском центре «Орленок» и на форуме «Таврида».
Одним из ключевых предложений на круглом столе прозвучало намерение сделать проект «Байкальские духовые Ассамблеи» международным, пригласить к участию коллективы из Монголии и Китая. Это позволит усилить фестиваль и даст новый виток развития духовому исполнительству как Иркутской области, так и всей страны.
*** В 2023 году проект «Байкальские духовые Ассамблеи» реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры Иркутской области. Организаторы: Иркутский областной Дом народного творчества и автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр поддержки и развития творчества». Организаторы благодарят за финансовую поддержку Костюкова Сергея Петровича и Иванова Сергея Алексеевича. Партнёры фестиваля-конкурса: Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» и военно-оркестровая служба Центрального военного округа.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru

http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Во Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкальские духовые Ассамблеи» примут участие 19 духовых оркестров
Для участия в III Всероссийском фестивале-конкурсе духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» в Иркутск приедут 750 музыкантов из 13 регионов России. Это солисты, ансамбли и 19 духовых оркестров, шесть из них – военные. Они представляют республики Саха (Якутия) и Хакасия, Алтайский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края, Иркутскую, Московскую, Новосибирскую,
«Байкальские духовые Ассамблеи» пройдут в Иркутске с 13 по 18 сентября
Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» состоится в Иркутске с 13 по 18 сентября. Завершен первый отборочный этап участников. В адрес организаторов поступило около 100 заявок от оркестров, ансамблей и солистов-исполнителей из 17 регионов России.
В Иркутске завершился фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи»
В Иркутске на бульваре Гагарина прошли плац-концерт и марш-парад духовых оркестров. Эти мероприятия стали завершением Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи». Иркутяне и гости города смогли услышать известные и любимые музыкальные произведения на берегу Ангары.
500 музыкантов примут участие в «Байкальских духовых Ассамблеях»
Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдёт в Иркутске со 2 по 4 октября. Он состоится благодаря грантовой поддержке. Фестиваль стал победителем конкурсного отбора, который провёл «Российский фонд культуры» в рамках национального проекта «Культура».
Всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» пройдёт в Иркутске со 2 по 4 октября
В нём примут участие 40 творческих коллективов и солистов. Фестиваль-конкурс проводится в рамках грантовой поддержки «Российского фонда культуры» по национальному проекту «Культура» В отборочном туре конкурсная...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.







Добавить комментарий!