В Иркутске открылась первая модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал
3-10-2023, 21:25

Торжественное открытие первой модельной библиотеки состоялось в Иркутске. Ею стала библиотека № 16 им. Д. Г. Сергеева, расположенная на улице Лермонтова. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура». На это из регионального бюджета было направлено пять млн рублей.
- В Иркутской области сложилась удивительная ситуация: в разных уголках региона открыто 23 современных модельных библиотеки, но ни одной не было в областном центре. Жители Иркутска только по фотографиям и видеосъёмкам могли узнавать, что же это такое. Теперь модернизированное учреждение есть и в Иркутске. Я поздравляю горожан и читателей с этим радостным событием! Уверен, обновлённая библиотека будет пользоваться большой популярностью, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В церемонии открытия библиотеки приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. В рамках модернизации в учреждении провели текущий ремонт помещений, выполнили художественную роспись стен. В учреждение доставили 1250 экземпляров новых изданий, мебель, музыкальное оборудование, интерактивную панель, VR-очки, графические планшеты и компьютеры. Пространство библиотеки разделили на несколько функциональных зон для чтения и работы с книгами и документами: «Зона детства», «Зона делового чтения», «Зона спокойного чтения», «Зона свободного чтения».
- Сотрудники с большой ответственностью и заботой к посетителям подошли к модернизации. Для жителей города создано многофункциональное, доступное, уютное пространство, где можно осваивать современные технологии, получать знания, общаться, отдыхать и читать любимые книги. Книжный фонд удобно размещён в открытом доступе. Каждый может взять любую книгу и расположиться в мягком кресле, на диване или у окна, на подоконнике, специально оборудованном для чтения, - отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Обновлённое учреждение станет центром социальной жизни. В нём создан «Событийный зал», где планируют проводить культурно-просветительские мероприятия для детей, молодежи и взрослых, совместные семейные праздники, лекции и кинопросмотры.
Выделена краеведческая зона, где размещены издания по истории Иркутска и Приангарья. Также в ней планируют проводить совместные громкие чтения и обсуждения книг. Подвесные экран и проектор, мобильные посадочные места дают возможность проводить лекции, встречи с интересными людьми, телемосты с писателями.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья предназначена «Аудиозона», где в удобной обстановке можно слушать аудиокниги.
В отделе «Интеллект центр» создан свободный доступ к электронным базам данных Российской государственной библиотеки и «ЛитРес». Там планируется учить пожилых людей основам компьютерной грамотности, современным способам поиска информации. Также в библиотеке организована выставочная зона для демонстрации произведений изобразительного искусства, фотографий.
Возврат к списку
javascript:void(0)



http://trudvsem.ru
http://pravo.minjust.ru

javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске открылась первая модельная библиотека
Торжественное открытие первой модельной библиотеки состоялось в Иркутске. Ею стала библиотека № 16 им. Д. Г. Сергеева, расположенная на улице Лермонтова. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура». На это из регионального бюджета было направлено пять млн рублей.
В Иркутской области открылась первая модельная библиотека, созданная за счёт средств областного бюджета - Иркутская область. Официальный портал
Первая модельная библиотека, созданная за счет средств...
В Саянске открылась современная модельная библиотека
Центральная детская библиотека Саянска стала современным модельным учреждением культуры. В ней проведена модернизация в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей. На эти средства в помещении проведён ремонт, закуплена новая мебель и оборудование, обновлён книжный фонд. В нём появилось две тысячи новых изданий.
Модельная библиотека открылась в Усть-Уде - Иркутская область. Официальный портал
Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. Межпоселенческая центральная...
Модельная библиотека открылась в Усть-Уде
Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. Межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.
Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне
Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»
Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.
Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх
В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,







Добавить комментарий!