В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях города

12-10-2012, 16:16

В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях городаВ музее Победы Ангарска 11 октября  прошла краеведческая конференция «От прошлого к будущему». В числе предложений конференции прозвучало: организовать городской художественный музей.

 

 

Организаторами краеведческой конференции «От прошлого к будущему» выступили Отдел по культуре администрации АМО и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Музей Победы».  

 

 

На пленарном заседании педагоги общеобразовательных, художественных, музыкальных школ, сотрудники музеев, библиотек, писатели, художники, фотографы, журналисты, музыканты говорили о сохранении исторической, литературной памяти города Ангарска, важности краеведческой работы в воспитании и образовании подрастающего поколения, развитии музейного туризма.

 

 

Далее работа продолжилась в секциях «Литературный Ангарск», «Ангарск глазами художников и фотографов», «Музеи Ангарска», «Ангарская кинохроника», «Ангарск музыкальный». Участие в работе секций приняли школьники старших классов.

 

 

«Мы способствуем проведению научно-практических конференций во всех территориях Иркутской области, считаем, что сохранение исторической памяти очень важно. Надо отметить, что в Ангарске конференция прошла масштабно, участие в ней приняли действительно заинтересованные, болеющие за своё дело люди, неравнодушные к прошлому, настоящему и будущему своего края», - отметил руководитель сторонников ИРО ВПП «Единая Россия» Алексей Толстиков.

 

 

При подведении итогов конференции прозвучали предложения создать в Ангарске городской художественный музей, организовать общества краеведов, музыкальное содружество, предоставить в средствах массовой информации газетные площади и время в эфире для начинающих журналистов, выступить с ходатайством о присвоении композитору Евгению Якушенко звания «Заслуженный работник культуры РФ».

 

В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях городаТакже директор музея Лариса Давыдова представила ранее неизвестные исторические факты о первостроителях и первых годах строительства Ангарска.

Результаты социологического исследования, проведенного среди старшеклассников города, показали: учащиеся историю мира и России знают лучше, чем историю Иркутской области, Ангарска и своей семьи. Меж тем родной край - частица великого мира и знание его прошлого и настоящего необходимо для воспитания патриотизма.

Ангарску всего 61 год, но, несмотря на молодость города, утеряны многие факты из его истории, потому так ценен каждый исторический документ. В своем докладе «Исторические вехи Ангарска. Роль истории в воспитании и образовании подрастающего поколения» директор музея Победы Лариса Давыдова представила фотографии из личного архива семьи первостроителя Николая Ивановича Плаксина. Именно он  был в числе первых, кто прибыл в начале 1946 года на место строительства будущего комбината и города.

Сейчас уже четвертое поколение семьи первостроителя живёт в Ангарске. Они предоставили фотографии первых лет строительства, которые ранее нигде не публиковались.
«Снимки старые, многие из них пришлось восстанавливать, но они поведали многое из того что нам было неизвестно», - рассказала Лариса Давыдова. Как оказалось, первых   заключенных, прибывших на строительство, селили не в бараках, а  в землянках. Земляной лагерь был обнесён колючей проволокой. В землянках же располагались мастерские по ремонту обуви, столовые для вольнонаёмных. Каждая деталь на снимках многое рассказывает о времени, когда на строительстве Ангарска было 28 тыс. заключенных и всего 1135 вольнонаёмных рабочих.
Увидеть исторические снимки можно во время экскурсии по истории Ангарска в Музее Победы.

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Ангарский покров» передан на хранение в музей Победы

«Ангарский покров», сшитый из 45 полотен в технике «батиков», изготовленных ангарскими умельцами

В Октябрьском округе Иркутска в субботу прошел праздник «Калейдоскоп талантов»

Мероприятие было посвящено трем значимым событиям в истории города: 40-летию со дня установки

11 октября в Ангарске проведут акцию по истории города.

В этот день на протяжении 6 часов в городском Музее Победы пройдёт научно-практическая

В Иркутске стартовал первый в России историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история»

Иркутск стал пилотным городом, в котором стартует проект «Виртуальная история» на основе

Автобусные экскурсии теперь проводит Музей истории Иркутска (Видео)

Для Музея истории приобретен новенький автобус. Это стало возможным в рамках реализации проектов

Ангарск представит свою экспозицию на выставке «Земля Иркутская»

Подготовкой городской экспозиции занимался отдел по развитию малого и среднего

Ангарские школьники высадили новые аллеи

Акция "Посади дерево" по высадке саженцев рябины прошла в Ангарске. В ней приняли участие

Ярмарка «Покупай Ангарское!» прошла в минувшую субботу в Ангарске

В субботу, 8 сентября, на центральной площади города нефтехимиков прошла юбилейная, пятая по

Ангарчане выходят из "Справедливой России"

Ангарское отделение партии Справедливая Россия в полном составе выходит из членов партии

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Инна Мельгунова и Михаил Ежиков стали лучшими преподавателями детских школ искусств Иркутской области в 2024 году - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутске завершился региональный этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». В Культурно-досуговом центре «Марат» 26 апреля состоялось торжественное подведение итогов и награждение...

Владимир Кузин принимает участие в международной конференции в Орловском юридическом институте МВД России

в Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова проходит XVIII Международная научно-практическая конференция с участием делегаций стран СНГ

Субсидии из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

За прошлый год жилищные условия в Ангарском округе улучшили 275 человек

Одна из главных потребностей граждан, безусловно, – собственное жилье. Особенно это касается семей с детьми. Решить квартирный вопрос тем, кто в этом нуждается, в нашем округе помогает программа «Доступное жильё». В её рамках в прошлом году жилищные условия улучшили 275 человек. На это было

Сергей Петров о поддержке участников специальной военной операции и их семей

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров уделил особое внимание поддержке наших земляков-участников специальной военной операции, которые находятся на передовой, и их семей. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, это вопрос справедливости, признания