В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях города

12-10-2012, 16:16
В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях города
В Ангарске прошла муниципальная краеведческая конференция, на которой представили новые факты о первостроителях города

В музее Победы Ангарска 11 октября  прошла краеведческая конференция «От прошлого к будущему». В числе предложений конференции прозвучало: организовать городской художественный музей.

 

 

Организаторами краеведческой конференции «От прошлого к будущему» выступили Отдел по культуре администрации АМО и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Музей Победы».  

 

 

На пленарном заседании педагоги общеобразовательных, художественных, музыкальных школ, сотрудники музеев, библиотек, писатели, художники, фотографы, журналисты, музыканты говорили о сохранении исторической, литературной памяти города Ангарска, важности краеведческой работы в воспитании и образовании подрастающего поколения, развитии музейного туризма.

 

 

Далее работа продолжилась в секциях «Литературный Ангарск», «Ангарск глазами художников и фотографов», «Музеи Ангарска», «Ангарская кинохроника», «Ангарск музыкальный». Участие в работе секций приняли школьники старших классов.

 

 

«Мы способствуем проведению научно-практических конференций во всех территориях Иркутской области, считаем, что сохранение исторической памяти очень важно. Надо отметить, что в Ангарске конференция прошла масштабно, участие в ней приняли действительно заинтересованные, болеющие за своё дело люди, неравнодушные к прошлому, настоящему и будущему своего края», - отметил руководитель сторонников ИРО ВПП «Единая Россия» Алексей Толстиков.

 

 

При подведении итогов конференции прозвучали предложения создать в Ангарске городской художественный музей, организовать общества краеведов, музыкальное содружество, предоставить в средствах массовой информации газетные площади и время в эфире для начинающих журналистов, выступить с ходатайством о присвоении композитору Евгению Якушенко звания «Заслуженный работник культуры РФ».

 

Также директор музея Лариса Давыдова представила ранее неизвестные исторические факты о первостроителях и первых годах строительства Ангарска.

Результаты социологического исследования, проведенного среди старшеклассников города, показали: учащиеся историю мира и России знают лучше, чем историю Иркутской области, Ангарска и своей семьи. Меж тем родной край - частица великого мира и знание его прошлого и настоящего необходимо для воспитания патриотизма.

Ангарску всего 61 год, но, несмотря на молодость города, утеряны многие факты из его истории, потому так ценен каждый исторический документ. В своем докладе «Исторические вехи Ангарска. Роль истории в воспитании и образовании подрастающего поколения» директор музея Победы Лариса Давыдова представила фотографии из личного архива семьи первостроителя Николая Ивановича Плаксина. Именно он  был в числе первых, кто прибыл в начале 1946 года на место строительства будущего комбината и города.

Сейчас уже четвертое поколение семьи первостроителя живёт в Ангарске. Они предоставили фотографии первых лет строительства, которые ранее нигде не публиковались.
«Снимки старые, многие из них пришлось восстанавливать, но они поведали многое из того что нам было неизвестно», - рассказала Лариса Давыдова. Как оказалось, первых   заключенных, прибывших на строительство, селили не в бараках, а  в землянках. Земляной лагерь был обнесён колючей проволокой. В землянках же располагались мастерские по ремонту обуви, столовые для вольнонаёмных. Каждая деталь на снимках многое рассказывает о времени, когда на строительстве Ангарска было 28 тыс. заключенных и всего 1135 вольнонаёмных рабочих.
Увидеть исторические снимки можно во время экскурсии по истории Ангарска в Музее Победы.

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

«Ангарский покров» передан на хранение в музей Победы

«Ангарский покров», сшитый из 45 полотен в технике «батиков», изготовленных ангарскими умельцами к Дню России, передан в музей Победы. Заместитель начальника отдела по культуре администрации АМО Вера Павловец напомнила историю создания покрова. К празднованию Дня России в Ангарске была объявлена акция «Ангарский покров».

В Октябрьском округе Иркутска в субботу прошел праздник «Калейдоскоп талантов»

Мероприятие было посвящено трем значимым событиям в истории города: 40-летию со дня установки монумента «50 лет образования СССР», 75-летию Иркутской области и «Дням русской духовности и культуры «Сияние России».

11 октября в Ангарске проведут акцию по истории города.

В этот день на протяжении 6 часов в городском Музее Победы пройдёт научно-практическая конференция, в которой примут участие историки, художники, музыканты, искусствоведы, фотографы, кинодокументалисты, журналисты радио, газет и телевидения. Свои работы гостям и участникам семинара покажут воспитанники школ искусств и детских художественных школ города и Ангарского района. Ожидается большой

В Иркутске стартовал первый в России историко-культурный инновационный проект «Виртуальная история»

Иркутск стал пилотным городом, в котором стартует проект «Виртуальная история» на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экране смартфона облик городов в исторической ретроспективе. Проект реализуют администрация города Иркутска и компания МТС. Иркутяне и гости города могут на экранах своих мобильных телефонов увидеть, как выглядели исторические

Автобусные экскурсии теперь проводит Музей истории Иркутска (Видео)

Для Музея истории приобретен новенький автобус. Это стало возможным в рамках реализации проектов Ярмарки общественных инициатив. Средства на приобретение выделили спонсоры. Первую экскурсию провели для учеников одной из городских школ. Ребятишек провезли по знаковым местам города. В ходе мероприятия им рассказали об истории родного города, а также проверили знания школьников.

В массовом физкультурно-спортивном мероприятии «День велосипедиста» в Ангарске, посвящённом 75-летию Иркутской области, приняли около 300 человек

Отдел по физической культуре и спорту администрации Ангарского муниципального образования организовал массовое физкультурно-спортивное мероприятие -велопробег по главным улицам Ангарска. Это мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия Иркутской области. Маршрут движения составил примерно 18 км.

Ангарск представит свою экспозицию на выставке «Земля Иркутская»

Подготовкой городской экспозиции занимался отдел по развитию малого и среднего предпринимательства Департамента по социальной политике администрации города Ангарска.  – Ежегодно муниципальное образование Ангарск представляет основные достижения деятельности администрации города. Так, в этот раз Ангарск будет представлен несколькими стендами в общей экспозиции Ангарского района, –

Ангарские школьники высадили новые аллеи

Акция "Посади дерево" по высадке саженцев рябины прошла в Ангарске. В ней приняли участие школьники города. Около 280 саженцев будут расти вокруг общеобразовательных учреждений города нефтехимиков. Саженцы были выращены в Мегете.

Ярмарка «Покупай Ангарское!» прошла в минувшую субботу в Ангарске

В субботу, 8 сентября, на центральной площади города нефтехимиков прошла юбилейная, пятая по счету, ярмарка "Покупай Ангарское!". В ней приняли участие местные производители и предприниматели, всего более ста участников. Свою продукцию выставили представители предприятий торговли, общественного питания, сельскохозяйственники, производители мебели, организации - специализирующиеся на услугах

Ангарчане выходят из "Справедливой России"

Ангарское отделение партии Справедливая Россия в полном составе выходит из членов партии Справедливая Россия 10 августа 2012 года прошла конференция регионального отделения партии Справедливая Россия по утверждению списков кандидатов в депутаты Думы г. Ангарска и главы г. Ангарска. 09 августа 2012 года в региональное отделение было предоставлено два списка. Первый список от Ангарского



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В следственном управлении заложили послание будущим поколениям в В«Капсулу времениВ»

Капсула будет храниться в следственном управлении, а вскрыть ее надлежит через 20 лет – 9 мая 2045 года, в день векового юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В Иркутске сотрудница юстиции поделилась историей о дедушке, принимавшем участие в Великой Отечественной войне

Старший следователь отдела полиции МУ МВД России "Иркутское" капитан юстиции Дарья Кожина рассказывает о подвиге своего деда - героя Великой Отечественной войны.

В Качуге сотрудники полиции организовали для школьников "Урок мужества", приуроченный к празднованию Дня Победы.

Мероприятие состоялось в Качугской библиотеке при участии восьмиклассников местной школы №1.

Руководство нижнеудинской полиции поздравило ветеранов МВД с Днём Победы

Супруги Коноховы — живая история. Многие годы они верно служили в органах внутренних дел, а ещё оба пережили ужасы войны детьми. Поэтому поздравление получилось особенно трогательным.

Сотрудники усть-илимской полиции присоединились ко Всероссийской патриотической акции «Окна Победы»

«Окна Победы» - это традиционнаяпатриотическая акция в дань уважения и благодарности тем, кто сражался за свободу и мирное небо над головой.

В Нижнеудинские полицейские почтили подвиг поколения Победителей

Стражи порядка приняли участие в праздничном митинге, посвящённом 80-летию Великой Победы. Ровной шеренгой личный состав отдела выстроился на площади у памятника "Скорбящая мать".