Руководитель Народного театра «Предместье» Лариса Серикова-Киркица отмечает юбилей

1-02-2013, 10:04
Двойной юбилей отмечает заслуженный работник культуры РФ, руководитель Народного театра «Предместье» Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИрГТУ Лариса Серикова-Киркица. В течение 40 лет она безупречно служит театральному искусству и воспитывает подрастающее поколение на лучших образцах традиционной культуры. Созданный режиссером театр также отмечает знаменательную дату – 35 лет.

Лариса Серикова-Киркица признается, что встречает день рождения в хорошем настроении: «Я люблю свой праздник. В моем доме собираются близкие люди, которые любят друг друга. Я жду с ними встречи, и никогда не знаю заранее, кто придет. Это потрясающе, что первопричиной этой встречи являюсь я, благодаря мне все эти замечательные люди встретились и стали друзьями».

По словам руководителя Центра культурно-массовой работы ИрГТУ Татьяны Дашко, это один из немногих руководителей, который ведет творческий коллектив с момента его основания: «Студенческий театр, возглавляемый Ларисой Степановной, любим и популярен не только в нашем в вузе и городе. В театре несколько возрастных групп: детская студия, молодежная группа и выпускники университета. Репертуар театра рассчитан на молодежную аудиторию. Авторская программа режиссера создавалась и оттачивалась в течение долгих лет. Она направлена на развитие творческих способностей, раскрытие актерского потенциала молодых исполнителей. В театре «Предместье» танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах. Этому способствует специально разработанная режиссером система тренинга».



Окончив в 1972 году Всесоюзный Государственный Институт культуры в Улан-Удэ, молодой режиссер обучалась в постоянно действующих семинарах Школы-студии МХАТ под руководством профессора В. Монюкова в Москве (1974-1979 г.г.), а затем Всесоюзного Ленинградского Государственного института Театра, музыки и кино под руководством главного режиссера ТЮЗа профессора З. Короготского.

За годы работы с театральными коллективами с 1972 по 2006 годы Л. Серикова-Киркица поставила несколько спектаклей. Это, прежде всего, пьесы современных авторов, русских и зарубежных классиков, в последние годы - пьесы драматургов «новой волны», музыкальные спектакли и рок-опера. Среди постановок режиссера «Провинциальные анекдоты» (2004), «Прощание в июне» (2000), «Две стелы» (2007), «Нос» (2005), «Чио-Чио-Саня» (1999) , «Тараканище» (2007) , «Красная шапочка» (2007) . Зрители отмечали, что эти спектакли несут большую нравственную значимость, воспитывают лучшие моральные качества: добро, искренность, порядочность и любовь к Родине.



В 2000 г. Лариса Степановна объединила молодежную группу театра с детской театральной студией детской музыкальной школы №3. Эксперимент был очень удачен и сегодня в составе Народного театра «Предместья» - молодежная группа и детская студия. Всего в коллективе 42 актера, среди них не только студенты ИрГТУ, но и других вузов города, учащиеся школ и выпускники нашего университета.

По мнению председателя профкома студентов Ларисы Потаповой, спектакли студенческого театра «Предместье» смотрятся всегда очень живо и интересно: «Интерес вызывает то, что в глубоких искренних постановках, которые надолго остаются в памяти, заняты не профессиональные актеры, а студенты технических специальностей. Спектакли Ларисы Степановны получают высокие оценки театральных критиков на различных региональных и всероссийских конкурсах. Актеров «Предместья» отличают раскрепощенность, свобода, увлеченность, искренность, естественность и яркая эмоциональность. Ларисы Степановны, это отмечают театральные критики и жюри».



«Режиссер – это колоссальная, мощная, мужская профессия. Нужно поднять массив пьесы, предложить собственное решение, понять, осмыслить. Это в прозе автор пишет, что думает персонаж, какие муки он испытывает, что происходит между героями. Работая над пьесой, нужно понять, что подвигло человека на тот или иной поступок», - считает режиссер.

Для детей-сирот, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, театр «Предместье» ставил новогодние спектакли «Людвиг XIV» (2005), «Вперед, котенок» (2006), «Красная шапочка» (2007).



Л. Серикова-Киркица активно сотрудничает с Иркутским областным отделением Российского Детского фонда, с агентством по молодежной политике Иркутской области, с Областным центром народного творчества, где ведет активную работу в театральной секции, делится опытом с молодежью.

Театр ИрГТУ является дипломантом Всесоюзного смотра самодеятельного искусства, посвященного 40 – летию победы в Великой Отечественной войне (1985), дипломантом III Всесоюзного фестиваля народного творчества РСФСР (1989). «Предместье» награжден дипломом Министерства культуры РФ и Государственного Российского Дома народного творчества за художественные достижения (1998).



За многолетний творческий труд, активное участие в общественной жизни Л. Серикова-Киркица неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами университета, городских и областных властей.

«Я постоянно вижу, как меняются люди, приходя в театр. Они становятся глубже и тоньше. Это дает взлет в профессии, даже в технической, потому что люди становятся открытыми, умеют вести диалоги, смотреть друг другу в глаза. Мне кажется, я поняла, зачем пришла в этот мир. Думаю, для того, чтобы благодаря мне приобщилось к театру огромное множество людей. Я создала сообщество из десятков любителей театрального искусства, живущих в разных частях света, которые познакомились в «Предместье», - говорит режиссер.



Л. Серикова - Киркица - прекрасный педагог, хороший организатор и руководитель. За долгие годы работы она воспитала более 200 самодеятельных актеров, среди которых много известных в Иркутске людей, - доцент иркутского государственного педагогического университета И. Бринько, генеральный директор банка «Союз» А. Корбух, С.Пологрудов - ныне отец Игнатий, архиепископ Камчаткий и Сахалинский, заместитель начальника управления образования администрации Иркутского района С. Шведин и многие другие.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске скончался Заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Скоробегов

Большая потеря в театральной жизни Иркутска. 10 января 2013 года ушел из жизни заслуженный

В театре народной драмы состоялись «Русские вечера»

Уже в двадцатый раз муниципальное учреждение культуры – Театр народной драмы по инициативе своего

Ангарчане Тагир Хамитов и Антонина Кокошникова удостоены государственных наград.

 Тагиру Хамитову и Антонине Кокошниковой присвоены звания «Заслуженный работник культуры

Театр народный драмы стал победителем III Славянского форума искусств «Золотой Витязь»

Об этом на пресс-конференции рассказал директор Театра народной драмы Михаил Корнев и актеры

Театральные постановки Курумканских народных театров посетили более 800 человек

В рамках реализации проекта состоялись новые постановки спектаклей, проведен театральный

Иркутская делегация вернулась из Кореи

   C 17 по 26 октября 2012 года иркутская делегация посетила город-партнер Каннын

В Иркутске впервые организуют творческую лабораторию театрального искусства

"Театр третьего тысячелетия - театр будущего" - под таким названием в Иркутске будет организована

Театр куклы «Арлекин» приедет в Иркутск из Омска

В Иркутск едет омский кукольный театр "Арлекин". Гастроли состоятся с 29 сентября по 5 октября

Масштабные гастроли по Иркутской области проведет Приморский кревой драматический театр молодежи

Приморский краевой драматический театр молодежи приезжает в Иркутскую область с большим

Гастроли Красноярского драматического театра продлятся в Иркутске семь дней

2 сентября культурный Иркутск ждет большое событие. К нам едет Красноярский драматический театр

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.