5 юных музыкантов стали новыми стипендиатами на фестивале « Viva, music!»
Новые имена стипендиатов были названы на прошедшем 21 февраля гала-концерте фестиваля «Viva, music!». 27 участников выступили на заключительном мероприятии сезона 2012 года. Пятеро из них, на основании оценок жюри, были выбраны стипендиатами магазина «Свет и Музыка». Юные музыканты будут ежемесячно получать стипендию в течение учебного года. Вот их имена: Дарья Трусова (детская школа искусств N5), Арина Зандаева (детская школа искусств N9), Тамара Гюлмамедова (детская школа искусств N4), Кристина Равенкова (детская музыкальная школа N 1) и Яна Максимчук (детская музыкальная школа N 7).
На гала-концерте присутствовали ученики младших классов школы N23 города Иркутска, ветераны Великой Отечественной войны. Школьники приняли активное участие в конкурсах на знание истории музыки и музыкальных инструментов. Самые удачливые и сообразительные получили памятные призы.
Фестиваль был открыт выступлением аккордеониста Данила Серова. В 7 лет ученик 1 класса областной музыкальной школы уже стал стипендиатом 2012 года.
Борис Рожанский, генеральный директор Asia Music (компания-учредитель детского фестиваля):
- Каждый, кто сидит сегодня в зале, имеет свои таланты и способности. Это не обязательно интерес к музыке и успехи в этом направлении. Но сегодня каждый может увидеть тех, кто старается и добивается результатов. Мы очень надеемся, что этот пример даст вам силы на свои собственные достижения.
В программе концерта можно было дважды услышать «Песенку Пепиты» из оперетты «Вольный ветер» Исаака Дунаевского. Сначала в исполнении Тамары Гюлмамедовой, затем ее спела Кристина Равенкова. В итоге обе девочки с этой удачно выбранной композицией стали стипендиатами, получив одинаковое количество баллов от жюри. Также зрителям очень понравилось театрализованное выступление ансамбля гитаристов детской музыкальной школы N5.
Несмотря на то, что фестиваль является конкурсом по своей сути, каждый концерт организаторы стараются сделать праздником для всех участников. Фестиваль начинается с леденцов на столе регистрации и воздушных шаров в актовом зале. После выступлений - традиционное чаепитие, набор нотных тетрадок в подарок и сертификат на денежную премию каждому участнику. Отметили организаторы и усилия преподавателей: им были вручены благодарности за подготовку музыкантов к фестивалю.
Рекомендуем похожее по теме:
«Жемчужина Братска» откроет новые таланты
В Братске прошел XIV открытый региональный фестиваль духовной музыки «Рождественская звезда»
Победителями регионального фестиваля юных пианистов «Concerto grosso» стали 30 учащихся детских школ искусств региона
В Иркутске прошел фестиваль-конкурс среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств
В Ленинском округе Иркутска прошел фестиваль «Талантов жемчужная россыпь»
В Иркутске прошел осенний детский музыкальный фестиваль "Viva, Music!"
Детский музыкальный фестиваль Viva, Music! (осень 2012)
В Иркутске проходит IV открытый городской детско-юношеский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс
Юный исполнитель из Бурятии споет на благотворительном фестивале «Белая трость. Без границ»
12 юных музыкантов получили стипендии межрегионального благотворительного фонда «Новые имена»

Добавить комментарий!