Фестиваль ледовой музыки на Байкале

19-03-2013, 20:07

Музыка льда по нотам природы. В Иркутске состоялся необычный фестиваль. Его участники играли ... на торосах Байкала! Как звучит лёд - смотрите и оценивайте в нашем материале!


Лёд - будто ксилофон, говорят участники необычного фестиваля. Родился он тоже необычно: жена одного из иркутян во время пешей прогулки запнулась о льдину. Про синяк уже забыли, а вот кристальный звук льда - не смогли! Записали на камеру мобильного.
"Я наиграл простую мелодию. Меня это так вдохновило, что я решил - это надо рассказать людям! С выпученными глазами приехал в Иркутск, подбил "Этнобит", показал маленькое видео, на котором всё плохо видно и слышно. Они, вдохновлённые, приехали сюда и сняли хороший вид с хорошим звуком. И этот ролик возымел большой резонанс!" - рассказывает Сергей Пуртян, организатор фестиваля Baikal Ice Music.

На первый фестиваль "ледовой музыки" приехало не много участников. Зато - какие!
"Поначалу бегали как дети. Восторг такой! На каждой льдине, на каждой надо постучать там-сям. Все ритмы, какие знали, попробовали", - говорит Наталья Красняк, участница фестиваля.

Камерунец Леонций Бокнинг вообще-то играет на джембее. Говорит, что звуки льда напомнили ему родную деревню. Там подобную перкуссию, то есть перестук, создают все жители, с помощью различных инструментов. А тут - лёд!
"Вообще первый раз на Байкале! Я не представлял, что перкуссию можно создать со льда. И меня это очень впечатлило!" - высказывается Леонций Бокнинг, участник фестиваля.

К слову, игру на льду мог попробовать любой гость фестиваля. Возможно, в следующем году поклонников уникального фестиваля станет больше.

 

БСТ

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Музицирование на байкальских льдинах и сосульках в рамках фестиваля «Baikal Ice Music» объединило людей из разных стран

Студия этнической перкуссии «Этнобит», Центр культурно-массовой и воспитательной работы и Профком студентов ИрГТУ стали организаторами Первого международного фестиваля музыки Байкала «Baikal Ice Music» в поселке Хужир на острове Ольхон. Фестиваль прошел в рамках «Зимниады-2013» Иркутской области.

Фестиваль «Baikal music ice» студии «Этнобит» ИрГТУ приглашает сыграть на торосах всех желающих

 Первый фестиваль ледяной музыки «Baikal ice music», который стартует 17 марта на льду Хужирского залива, может стать новым видом зимнего туризма в Приангарье.

В Лесосибирске состоялся фестиваль военно-патриотических клубов

В рамках месячника по военно-патриотической работе, в котором были задействованы все образовательные, спортивные и культурные учреждения города, завершающим и зрелищным событием стал фестиваль военно-патриотических клубов.

Фестиваль ледяной музыки студии «Этнобит» ИрГТУ вошел в программу «Зимниады»

Первый фестиваль игры на байкальских льдах «Baikal Music Ice» студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ вошел в программу XI Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада-2013», который состоится в Иркутской области с 9 февраля по 29 марта.

В Красноярске подвели итоги первого международного фестиваля «Волшебный лёд Сибири».

Напомним, с 13 по 18 января 2013 года в Красноярске проходил I международный фестиваль-конкурс снежно-ледяных скульптур «Волшебный лёд Сибири». В фестивале приняли участие 24 команды из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов России.

В Красноярске подвели итоги первого международного фестиваля «Волшебный лёд Сибири».

Напомним, с 13 по 18 января 2013 года в Красноярске проходил I международный фестиваль-конкурс снежно-ледяных скульптур «Волшебный лёд Сибири». В фестивале приняли участие 24 команды из стран ближнего и дальнего зарубежья, регионов России.В рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля были объявлены победители и призеры.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов открыл первый международный фестиваль-конкурс ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

Напомним, фестиваль-конкурс проводится 13-19 января в рамках VII Зимнего суриковского фестиваля искусств и проходит в Красноярске впервые.

В 2013 году фестиваль "Джаз на Байкале" станет международным

"Джаз на Байкале" в 2013 году состоится в апреле месяце. Программу фестиваля уже начали формировать. Полным ходом идут работы по привлечению партнеров, а также участников. В следующем году в мероприятии должны принять участие музыканты из США, Европы и Азии. Об этом сообщает Александр Филлипов - генеральный директор продюсерского центра "Джаз на Байкале".

В Иркутске состоится фестиваль "Джаз на Байкале"

Фестиваль "Джаз на Байкале" откроется в Иркутске 29 октября. В рамках открытия в 16 часов в баре - ресторане Broadway состоится встреча участников фестиваля с представителями Средств массовой информации и общественных организаций. Сам фестиваль будет проходить в Иркутск в течении двух дней на сцене Иркутского музыкального театра.

В Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале»

С 29 по 30 октября в Иркутске пройдет VII международный фестиваль «Джаз на Байкале». В столицу Приангарья приедут известные джазовые музыканты из США, Голландии, Польши, России. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный продюсер фестиваля Александр Филиппов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мероприятия ко Дню Победы подготовили в областных музеях, библиотеках и творческих центрах - Иркутская область. Официальный портал

Областные музеи, библиотеки и творческие центры подготовили мероприятия, посвященные 81-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для посетителей пройдут выставки, просветительские проекты, лекции, концертные программы, литературные встречи и многое другое. В День Победы в

Схема движения автобусов изменится из-за проведения репетиции марша Победы 7 мая

В связи с проведением генеральной репетиции парадного шествия 7 мая с 11.00 до 15.00 будет перекрыто движение автотранспорта по улице Карла Маркса (от пересечения с Ленина до Глинки), а также по улице Ленина (от Карла Маркса до Мира).

О перекрытии движения транспорта в связи с празднованием Дня Победы

В День Победы, 9 мая, с 7.00 до 12.30, по согласованию с ГИБДД, ограничат движение по улицам Карла Маркса (от Кирова до Чайковского) и Чайковского (от пересечения с Карла Маркса до Ворошилова). Также 9 мая с 18.00 до 22.30 для проведения праздничных мероприятий перекроют улицы, ведущие к ДК

Фестиваль патриотической театральной постановки «Классика Победы. Время Героев» стартовал в Ангарске в ДК «Нефтехимик»

В этом году в рамках празднования 81-й годовщины со Дня Победы Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» организовало фестиваль патриотической постановки «Классика Победы. Время героев». Его цель – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной

Губернатор Игорь Кобзев наградил лучших часовых регионального сводного караула на Посту № 1

В Иркутской области завершилась Вахта Памяти регионального сводного караула, которую с 21 апреля по 5 мая несли победители третьего регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» из 16 муниципальных образований региона у мемориала «Вечный огонь Славы» в Иркутске.